Тёрка в тагах


Друзья

Её(5) Общие(0) Хотят дружить(7)


  • AE

  • GOOGLE

  • kiseacool

  • leksus

  • lordglyk

  • metkere

Ещё →

Враги

Её(0) Общие(0) Обиженные(5)


  • GreenStyle

  • Shiftj7

  • Starter

  • teylon

  • tupaque

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента de3auka /


de3auka

Правило утратило силу.

Завтра неожиданно мой день рождения, мне исполнится 23 года и я войду в возраст, от которого почему-то многого жду. Моя мама родила меня, когда ей было 23 и это для меня имеет некоторое значение. Уже очевидно, что я в 23 года никого не рожу, но вдруг что-то изменится?
Почему-то захотелось не подвести итоги своего года, не написать цели на следующий год, а сформулировать несколько правил, которых хочется придерживаться.
Прямо списком, с пояснениями.

1. Не нужно беречь что-то "на черный день".
Скорее всего, в этот "черный день" тебе будет наплевать на то, что ты там сберег. А если не наплевать - этот день не черный, положи обратно.

2. Не нужно слушать советов людей, жизнь которых ты прожить не хочешь.
Ценности у каждого свои, а советовать любят все. Очевидно, конечно, что все знают, как тебе лучше. Нужно обращать внимание не на слова, а на то, к чему советчики в итоге пришли и все станет ясно. Лично я могу беспрекословно следовать советам только одного человека и, наверное, нет человека лучше.

3. Себя нужно уважать и защищать.
Люди очень любят самоутверждаться за чужой счет. Не нужно уступать и позволять пренебрегать собой - разрешать хамить и требовать невероятного, позволять навешивать на себя кучу посторонних и отвлекающих дел. Нет разницы - начальник это или друг.

4. Не нужно связываться с манипуляторами, жополизами и врунами.
Толку с них катастрофически мало (в общем-то, толку совсем нет), а вот заиметь с них головняков на свою задницу - это вполне запросто. Переделать их невозможно, я узнавала. После них переделаться тоже сложновато.

5. Любое дело нужно делать так, чтобы нельзя было доебаться.
В один прекрасный день обязательно найдутся люди, которым плевать, что вы милый и хороший, что вы делаете это бесплатно или что вообще-то тут и сделать ничего было нельзя. У них другие мотивы и поможет тут только формальная защищенность со всех сторон, увы.

6. Не стоит на себе экономить.
Если ваши финансы не регулируются обстоятельствами непреодолимой силы, не нужно покупать себе все "самое дешевое". Как правило, потом придется купить еще. Если хочется и есть возможность - нужно давать это себе, иначе нафига?

7. Не стоит полагать, что каждый человек в жизни должен настрадаться и пройти "круги ада".
Мои родственнички, например, очень любят рассуждать о том, достаточно ли я хлебнула говна, чтобы что-то себе позволить. Если, по их мнению, недостаточно, то начинается порицание и предостережения. Надеюсь, именно они хлебают то, что изначально должно было достаться мне.

8. Не бойся злиться.
Злость - прекрасное чувство. Во-первых, часто она помогает что-то преодолеть или начать, во-вторых, тот, кто в себе носит обычно раком болеет, в-третьих, если никогда не злиться, люди подумают, что все ок и можно творить херню.

9. Читай, учись, слушай, смотри.
У меня нет высшего образования (и не будет, походу), но, слава яйцам, никто этого не выкупает, пока я сама не скажу. Высшее образование можно получить как угодно и где угодно, самостоятельно. Корочек не будет, конечно, но зато можно изучать именно то, что важно и интересно в данный момент. Ну, если вообще самому это нужно. Если нет - мало что поможет вообще.

10. Если есть выбор - "ехать или не ехать" - нужно ехать.
Как говорил мой дед "я твой дед!". Вообще путешествия - самое классное, что может быть, на мой взгляд. Каждый раз, возвращаясь откуда-нибудь, смотришь на вещи иначе. Да и вообще, не уверена, что это нужно объяснять.

11. Если заболел - болей как следует.
Ну то есть если заболевание мешает какой-то деятельности - нужно приостанавливать деятельность. И лечиться. Если ты сдохнешь, никто тебя за это не поблагодарит. Мало что может быть такого суперважного, чтобы с температурой вставать и идти пахать.

12. Попробуй хотя бы немного пожить один.
Это прекрасно хотя бы тем, что сразу понимаешь многое про себя и осознаешь, что некоторых вещей за тебя никто не сделает. Ну и приятно, конечно. Хочешь - халву ешь, а хочешь - пряники.

13. Не нужно ничего кроить.
Кроилово ведет к попадалову - научно доказанный факт. Лучше всегда оставить запас, чем потом испытывать анальную боль и иметь плохой сон. При этом нужно понимать, что все, что уже можно было выкроить, выкроили до тебя, умник.

14. Да и вообще, живи как тебе нравится, что за херня!
1 комментарий

Motivator

De3auka, респектую! + 100.