Друзья

Его(9) Общие(0) Хотят дружить(2)


  • Dedsker

  • destr

  • Dogcat

  • fr0st961

  • I-Cried

  • Obi-Wan

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Babylon /


Babylon

Откомментировал фильм «Обливион»

«Обливион» оставляет смешанные впечатления. По сути это гибрид «Дня независимости» и «Луны 2112» с элементами «Валли», «Вспомнить всё», «Острова», «Матрицы»… Очень приятно посмотреть на исчезающе редкого в наши дни чистого представителя обычной классической фантастики — без примесей фэнтези, супергероев, мистики и т. п. Я бы даже рискнул сказать — научной фантастики, хотя тут и кроется главный подвох. Если пытаться подойти к фильму с этого угла, то сразу возникает громадный перечень вопросов касательно отсутствия мотивации у главного антагониста, его более чем спорных методах и общей логики, положенной в основу сюжета картины. Единственный способ оценить достоинства «Обливиона» — закрыть глаза на все эти напрашивающиеся «зачем?», «как?» «почему?» и считать ТЕТ некоей абстрактной и логически непознаваемой инфернальной высшей силой, которая просто служит испытанием главным героям с целью раскрыть грани их души и внутреннюю силу. То есть рассматривать фильм как этакую притчу о том, что же делает нас людьми, о силе, кроющейся в нестандартности человеческого мышления, готовности к самопожертвованию и сохранении надежды в любых обстоятельствах. Примерно так, как притчу, закрывая глаза на технические и логические белые пятна, приходится воспринимать и «Прометея», и последнего нолановского «Тёмного рыцаря»…


С визуальной точки зрения фильм достоин всех похвал. Приглушенная, создающая нужную атмосферу цветовая гамма, красивые ландшафты, изящная футуристическая техника и архитектура — Косински вновь подтверждает свою заслуженную «Троном» репутацию. Дронов можно считать самыми яркими и запоминающимися героями фильма, каждое их появление вызывает мурашки по всему телу. Круз как обычно на высоте и как обычно в своем традиционном амплуа, жаль только что в самолюбовании (что особенно заметно в начале фильма — вот я в милой кепочке на стадионе, а вот я спустя минуту уже в стильных очочках на мотоцикле, а вот я в красивых позах с крутой винтовкой и т. д.) полностью перетягивает одеяло на себя, и роли приглашенных звёзд — Фримена, Костера-Вальдау — немилосердным образом превращаются чуть ли не в камео. А вот кого бы стоило пускать только в камео, так это Куриленко с полным отсутствием хоть какой-то актерской игры. Она — откровенный минус фильма.

Фильм, несмотря ни на что, интересный, красивый, динамичный, от начала до конца держит в напряжении и желании раскрыть загадку происходящего (беда только в том, что лучше бы эта загадка не раскрывалась). Он заслуживает высокую оценку уже хотя бы только за попытку возврата к чистой «олдскульной» фантастике, и если бы серьезно поработать над сюжетом и героями, мог бы претендовать на фильм года. Но в нынешнем виде это фильм на один просмотр, и чтобы не разрушить его хрупкое очарование, лучше не пытайтесь потом оглядываться назад и разбирать логику сюжета.


7.5 из 10

1 комментарий

DLX

ну это надо все в кучу смешать в этом коментарии

бред

а еще гибрид чебурашки и карлсона .... там же летали....