Тёрка в тагах


Друзья

Его(1) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • burnham

  • dolce

  • katehon

  • loriochar

  • matt

  • maxmoroz

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(7)


  • Baryshnya-Sasha

  • cenobite

  • GreenStyle

  • leksus

  • Serzhik

  • Starter

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Zepp /


Zepp

Кури, бухай, протестуй

Как я уже неоднократно писал, российское государство успешно взяло на вооружение понятие "биовласти". Именно поэтому, например, попытки оппозции противостоять госмашине кажутся такими смешными и нелепыми. Государство воздействует не на идеологическом уровне и даже не на культурном. Поэтому ни марксистские заклинания Зюганов, ни песнопения Кашина не работают. Просто какой-то балаган. Государство как система сейчас воздействует через биологические потребности человека. Поэтому мы видим, какие шаги кажутся наиболее важными людям и широко раскручиваются агитационной машиной: материнский капитал и пособия за второго и третьего ребенка - это контроль рождаемости. Ограничения на продажу алкоголя и курение в общественных местах - контроль твоего здоровья. Небезызвестный Вася Якеменко, помнится, даже задвинул когда-то телегу про "объедаешь лично Владимира Путина". Ну и самое важное - это контроль твоих сексуальных интенций. Отсюда вся эта борьба с гомосексуализмом, педофилией, кампании за так называемую нравственность. Это ведь вроде как считается тоже "духовным здоровьем", а значит, уже попадает под юрисдикцию государства.

И, собственно, поэтому, например, впервые за последние 150 лет произошел такой рост влияния религиозных структур в странах, которые, казалось бы, навсегда определили свой светский путь. Потому что интересы государства и церкви вновь совпали. В руках у религиозных организаций нашлись нужные инструменты, пригодные для новой биополитики, потому как догматы изначально, на протяжении тысячетелетий определяли, что нужно есть, чего нельзя пить и с кем нельзя спать. Получился очень трогательный симбиоз. Что, Аллах не видит, что творится под одеялом? Ну ничего, государство для него сдернет одеяло. И теперь человека, который мыслит свободно, необязательно преследовать по идеологическим причинам. Достаточно сказать, что он оскорбляет чувство верующих. И самое главное - религия как доктрина осуждает удовольствие, т.е. излишество, что очень важно в рамках концепции биовласти. То, что конкретные представители нарушают этот догмат, скорее подтверждает двойные стандарты современного выродившегося института государства. Но изначально ведь вера - это служение, это отказ от мирских удовольствий.

Но однако, при этом, государству нужно, чтобы человек потреблял. Больше ел, больше пил, больше покупал дорогих и ненужных вещей, чтобы поддерживалась экономика. Т.е. чтобы он излишествовал, но это не выглядело излишеством. Именно поэтому сейчас и пьют кофе без кофеина, курят сигареты без табака, садятся на безумные диеты, контролируют свой водный баланс при помощи дорогостоящих гаджетов и т.д. Люди получают удовольствия без удовольствий. В этом плане, конечно, идеальный продукт - это Кока-кола. Чем больше пьешь, тем больше хочется, а если заботишься о здоровье, вот тебе Кока-кола лайт, без сахара. Потому что настоящее удовольствие теперь под запретом. Теперь курить, выпивать, налегать на вкусную, но вредную еду, выражать свою сексуальную ориентацию, а то и просто смотреть на красоток - это не просто общественно неодобряемо, это преступление против государства.

И, очевидно, лучший протест сейчас - это выкуривание крепкой сигары под стакан хорошего виски, жаренная на сливочном масле картошка с грибами и, уж простите, проявление здоровой сексуальности.
9 комментариев

katehon

Zepp, а в москвах то чё творится...

С Болотной выгнали православных «провокаторов»

alt
Они посмели развернуть лозунг «Москва — не Содом» и выступить тем самым против т.н. «настоящего удовольствия» и «здоровой сексуальности», да. Ишь чё приспешники КейДжиБи удумали...
Видимо оппозиция считает, что Москва должна быть Содомом. Ибо честный человек не может не быть оппозиционером содомитом.
6 комментариев

Zepp

katehon, обычное передергивание темы и узость мышления на службе пиара.

5 комментариев

Evolventa

Zepp,

«Когда люди говорят, что в жизни нужно попробовать все, то они как правило пробуют все самое плохое».

<Что до узости мышления — вкусно поесть, выпить кофе с кофеином, шоколад без добавки слабительного (а это сейчас в США, например, продукт, пользующийся популярностью) и принять на себя всю ответственность за те опасности, которые это несет — вот признак взрослого человека. Собственная ответственность за собственные поступки. И самостоятельное решение, как жить и от чего умереть.>

Это признак слабого человека, а не взрослого.

1 комментарий

Requin

Evolventa, по моему каждый может сам определить что ему хорошо, а что плохо В_рот_мне_ноги! «каждому — свое»