Тёрка в тагах


Друзья

Его(1) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • burnham

  • dolce

  • katehon

  • loriochar

  • matt

  • maxmoroz

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(7)


  • Baryshnya-Sasha

  • cenobite

  • GreenStyle

  • leksus

  • Serzhik

  • Starter

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Zepp /


Zepp

Патриотизм – последнее прибежище республиканцев

Оказывается, что Обама, по мнению некоторых американских журналистов и республиканцев, душит оппозицию не хуже нашего кровавого режима. На прошлой неделе с этим было связано аж два скандала. Первый – отставка Стива Миллера, главы Налогового управления (IRS), об этом сообщает, в частности, СЛОН, сославшись на Рейтарс. Ведомство Миллера обвинили в том, что оно предвзято относилось к гражданским организациям, связанным с республиканской партией. На промежуточных выборах 2010 года эти фонды помогли консерваторам взять большинство в Палате представителей. Позже, когда многие из них захотели зарегистрироваться в качестве некоммерческих организаций (и получить налоговые льготы), IRS стало проверять их деятельность с неправомерной дотошностью. 14 мая доклад налоговиков о проверках в фондах был предан гласности и вызвал волну недовольства. Причем, что характерно, Миллера критиковали как республиканцы, так и демократы.

Скандал номер два еще чище - выяснилось, что сотрудники Министерства юстиции получали доступ к телефонным переговорам журналистов Ассошиэйтед Пресс, якобы в целях недопущения утечек о борьбе с терроризмом. 14 мая около пятидесяти американских СМИ выступили с коллективной нотой протеста. А на следующий день в конгрессе уже звучали обвинения в нарушении правительством первой поправки – свободы слова. В самом агентстве считают, что никаких секретных утечек в прослушке министерство обнаружить не могло. Зато точно смогло получить представление о методике работы агентства, его базе источников и способах сбора материала.

Конечно, республиканцы в каком-то плане поимели сами себя: Акт Патриота, позволяющий во имя борьбы с терроризмом нарушать права своих граждан, приняли именно они. Но, с другой стороны, все же дело в том, как это подать. Вора бьют не за то, что украл, а за то, что попался, особенно если попался в медийном пространстве. Что ж, администрация Обамы попалась. Обозреватель газеты Washington Post Джордж Уилл сравнил налоговый скандал с Уотергейтом, который 40 лет назад привел к отставке президента Ричарда Никсона. "Представители налоговой службы сказали, что произошла ошибка, что это вина мелких чиновников из Цинциннати, штат Огайо, и что в их действиях не было никакого политического подтекста. Они что, держат нас за идиотов? Представьте себе, какой шум подняли бы, если бы при администрации Джорджа Буша прошли налоговые проверки в отношении демократов", — сказал он.

Собственно, я уже давно говорил, что политическая борьба – это борьба элит, и неважно, в какой стране она происходит. Россия и Америка в этом плане особенно похожи. Гражданские права, демократические ценности, так называемые независимые суды – это всего лишь популистские инструменты, которыми оперируют и манипулируют штатные специалисты по смыслам на службе этих элит. И, чем больше и ресурсней страна, тем борьба этих элит острее, а специалисты востребованней. «Российская техника, американская техника – все равно все сделано на Тайване». Так что, когда представители российской оппозиции пеняют на кровавый режим, они, видимо, еще не в курсе, что так везде. Или в курсе, но предпочитают об этом недоговаривать.
2 комментария

VRAKI

Zepp, alt


WhiteKnight

Zepp, war never chages. Тривиально то бишь.