Тёрка в тагах


Друзья

Его(1) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • burnham

  • dolce

  • katehon

  • loriochar

  • matt

  • maxmoroz

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(7)


  • Baryshnya-Sasha

  • cenobite

  • GreenStyle

  • leksus

  • Serzhik

  • Starter

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Zepp /


Zepp

Педальная революция

В Новосибирске рьяно взялись отстаивать права велосипедистов. Активисты проводят "велоперепись населения", приезжает московский мурзилка, чтобы облагодетельствовать новосибирских фанатов педальной тяги. И все в голос утверждают, что велосипедистов притесняют, что нужны велосипедные дорожки, чтоб им, велосипедистам, было где ездить. А пока дорожек нет, они, велосипедисты, будут носиться на огромной скорости по пешеходным дорожкам. Среди старичков, мам с колясками, разрезая плотный поток людей, идущих в вечерний час пик с работы. Как это часто и бываетс протестующими, они в погоне за права очень малой группы требуют невозможно большого. Выглядит это весьма глупо и наивно, а местами даже слегка выбешивает.

Итак, посмотрим на правовой статус велосипедистов. В ПДД они обозначены, как полноправные участники дорожного движения. Для них отведено специальное место на дороге, разработана система знаков, чтобы показывать повороты, остановки и т.д. Таким образом, проезд велосипедиста по пешеходной дорожке является грубым нарушением правил ПДД. Как если бы по ней ехал мотоцикл или автомобиль. Простите, закон суров, но это закон. Так в чем же проблема? Проблема, говорят велосипедисты, в том, что новосибирские водители - хамы и скоты, которые ведут себя на дороге по отношению к ним по-свински. Это правда, культура новосибирских водителей далека от идеала. И потому наши друзья попадают в классическую ловушку, когда на основе правильного базиса они начинают монтировать совершенно идиотскую надстройку. По их логике получается, что:

а) Раз водители хамы, то дайте нам отдельные велосипедные дорожки.
б) А пока дорожки нам не дали, мы будем грубейшим о бразом нарушать ПДД, рассекая на скорости, близкой к разрешенной внутри города для автомобилей, по пешеходным дорожкам, в ряд по трое, включив плеер, например.

Ущербность логики, как видите, налицо. Велопереписцы, очевидно, не понимают, что такой логикой они ставят себя в заведомо уязвимую позицию. Во-первых, менее одного процента населения города требует кардинальным образом изменить инфраструктуру города, чтобы два месяца в году (это Сибирь, детка, не забываем) им было, где покрасоваться на своем двухколесном друге. Ну привет, мотоциклисты тоже жалуются на хамство автовладельцев. Что, им тоже сделать отдельные дорожки? Разрешить ездить по тротуарам? Впрочем, некоторые малолетние идиоты на мопедах так и делают. И что, у города других проблем, конечно, нет? Детские сады, мост достроить, развязку на Каменской, Южный объезд Во-вторых, логика "раз все свиньи, то и я свинья" - это тоже какой-то сомнительный выход. Культура водителей хромает в принципе. Как я уже говорил, на автовладельцев жалуются мотоциклисты, а также пешеходы, которых автолюбители могут забить насмерть. Владельцы авто с удовольствием выясняют отношения между собой на дорогах при помощи кулаков, монтировок, топоров, травматов и даже боевого оружия. Но вы-то ведете себя не лучше. Разъезжая по пешеходным дорожкам, вы таким образом хамите пешеходам, а, и да, что-то мы еще забыли? Ах, даааа, вы нарушете закон, вот так все просто.

И что же делать, возникает вопрос у русской интеллигенции? А вот что. Нужно работать с источником проблем - водителями. Нужно проводить агитационные кампании, вроде: "Подрезал велосипедиста? Это мог быть ребенок твоих друзей или коллег" или что-то подобное. Нужно обратиться к Сергею Штельмаху, одному из самых публичных и адекватных силовиков в регионе, может быть, составить какую-то программу по работе с водителями, сделать образцово-показательный рейд по защите велосипедистов. Что-то такое же проводилось по отношению к пешеходам, когда на переходах стояли и штрафовали автомобилистов, кто не уступает дорогу. В любом случае, лечить надо болезнь, а не симптомы. Во многих странах нет никаких дорожек, и отродясь не было, а велосипедисты себя прекрасно чувствуют. Просто ПДД все соблюдают. И тогда не нужно будет ни дорожек, ни велопереписи, ни мурзилок. Мурзилки, впрочем, вообще не нужны.
7 комментариев

Marlog

Zepp, у нас на днях водила деда 77-летнего до смерти забил, за то что тот дорогу «медленно переходил». Милости просим «работать с источником проблем». Лишь массовые расстрелы спасут Россию.

1 комментарий

Zepp

Marlog, вообще‑то я на этот случай дал ссылку. Чтобы специально показать, что проблема глубже, и дорожками ее не решить.


WhiteKnight

Zepp, лучше хамить пешеходам на пешеходной, чем валяться раздавленным на проезжей.

Откатавшись пару сезонов, в этом году желание прокатиться на велосипеде умерло в зародыше. В первую очередь точно не от хамства автомобилистов.

2 комментария

Zepp

WhiteKnight, ну да, я понимаю, что как и у многих соотечественников, у вас при возникновении дилеммы «вести себя как мудак или не вести себя как мудак» выбор очевиден.

1 комментарий

WhiteKnight

Zepp, а вообще, я с тобой согласен, безответственность, бессистемность и беззаконие. Крутись сам как можешь. Велкам ту Раша!


megakrol

Zepp, да проблема велосипедистов в Сибири всего‑лишь одна и это точно не отсутствие дорожек, а то, что из 12 месяцев, комфортно ездить на велике можно всего 3 — 4.