Тёрка в тагах


Друзья

Его(1) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • burnham

  • dolce

  • katehon

  • loriochar

  • matt

  • maxmoroz

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(7)


  • Baryshnya-Sasha

  • cenobite

  • GreenStyle

  • leksus

  • Serzhik

  • Starter

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Zepp /


Zepp

Снобоблогика 2.0

Друг и единомышленник Сергей langobard рассуждает тут о снобизме старого формата и вопрошает про варианты нового. Суть снобизма, вариант которого он сейчас описал, в том, что человек потребляет и осмысливает какую-то недоступную большинству, привилегированную информацию. А так как сейчас практически любая информация стала доступной подавляющему большинству людей, то снобиться этим уже нет смысла. Любой может залезть в Википедию и посмотреть, кто такой Густав Малер, а потом открыть Ютуб и послушать его симфонию в исполнении Венского оркестра под управлением Леонарда Бернстайна. Любой может в электронной библиотеке Мошкова или где-нибудь еще найти главные жемчужины в сокровищницах человеческой мысли - от Сократа и Платона до Жоржа Батая и Славоя Жижека. И, самое прекрасное, в основном, бесплатно. А если ты чего-то не понял в курсе квантовой физики, то можно скачать видеолекцию Стивена Хокинга, где он все разъяснит.

Так что снобизм 2.0 - это не доступ к эксклюзивной информации. Это обретение на основе эксклюзивной информации эксклюзивного навыка и дальнейшее его использования без Википедии, Гугла, Яндекса и прочих электронных поисковых систем. Любой может посмотреть и прочитать, как завязать галстук и даже завязать его по инструкции в интернете. Но снобизмом будет сделать это без подсказок. Еще больший уровень снобизма будет в обладании навыка, основы которого можно посмотреть в интернете, но без должной практики эта информация бесполезна. Например, разведение огня трением, доение коровы, стрельба из оружия (причем, неважно, лук это или АГС-17) и многие другие эксклюзивные навыки. Эта тенденция началась еще в советское время, когда люди, умевшие делать что-то руками и хорошо, вдруг начали зарабатывать хорошие деньги. Все эти монтеры, электрики, специалисты по ремонту холодильников и телевизоров. Сейчас это разделение между знающими и умеющими еще сильнее.

Так что настоящий сноб 21 века - это тот, кто может нечто виртуальное, имеющее лишь форму текста, овеществить и сделать реальным и действительным. Материалист нового уровня.
4 комментария

Extradurmann

Zepp, использование инструкции по применению чего‑либо — это снобизм 2.0 ?

И почему сейчас стало модно обозначение 2.0 а не просто 2? Раньше вон Терминатор 2 был, а сейчас он был бы Терминатор 2.0

Это как‑то непонятно.

А ещё круче было бы, наверное, обозначение 2.0.0 или 2.0.0.0, чтобы подчеркнуть ноль и напустить туману.

3 комментария

Motivator

Extradurmann, знаешь, даже применить инструкцию у многих руки кривые, а сделать что либо своими руками на основе имеющихся знаний без инструкции — для большинства населения практически невозможно. Этот факт не должен оспариваться. Возьми любой офис, элементарно починить стул, не говоря уже чтобы разобрать и собрать двигатель вентилятора — чудо для наблюдателей.

Что касается добавления ноликов, это требования нового времени, когда качества предметов, предназначенных для выполнения одной главной функции существенно отличаются от качеств подобных им предметов, а их различия образуют самостоятельные значимые признаки, требующие отдельного внимания разработчика либо конечного потребителя. Знание — снобизм 1 уровня, знание и связанное с ним умение — снобизм 2 уровня. Но не будем сводить знание и умение до понятия снобизм, скажем просто — внутренняя привилегия человека, которую он предоставляет самому себе.

2013. Motivator. Все права защищены.

2 комментария