Тёрка в тагах


Друзья

Его(6) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • alhard

  • DanDiablo

  • grust1990

  • katehon

  • nik8888

  • oi-galya

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(3)


  • Diverso

  • Roor

  • Sash-5

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента emelian1917 /


emelian1917

фашизм, мигранты, антифашизм

Судя по бурлящим в обществе настроениям, многие считают себя умнее, добрее и культурнее приехавших в страну мигрантов. "Они такие грязные, а мы такие в пальто красивые".
Хотя, преподаватель вуза или технолог, вынужденные искать работу за рубежом после развала экономики СССР, вряд ли тупее среднестатистического фашиста, полагающего решить все проблемы миграции одним взмахом биты или введением визового режима. Посмотрел бы я на этого фашиста, копающего траншею или работающего на стройке. В строительной робе все национальности выглядят ровно грязными. И, кстати, Россия, ставшая для них теперь "за рубежом", раннее была в том числе и их страной. Эта идеология о единой стране строилась в течение века, а тут БАЦ и оказывается нужно срочно менять парадигму мышления от "дружбы народов" на "вражду народов".
Фашисты, стремясь с 2008 года перейти из маргинального состояния в область системной политики, пытаются говорить на языке, понятном гражданам, вуалирующим маячащую на заднем фоне свастику и "Зиг хайль", рвущийся из глотки с манерным жестом руки. Хотя, стоить чуть копнуть, и всё же ясно и на поверхности, как бы не стремились фашисты увести в сторону эту ассоциацию.
Типичное поведение этой среды: выявить социальную проблему, притянуть за уши мигрантов, создать общественную дискуссию и под этим соусом наконец удовлетворить своё злобное желание насилия. Если бы не было мигрантов - это были бы евреи. Если бы не евреи, то коммунисты. Если не коммунисты, то профсоюзные активисты. Если не они, то геи. Если не геи, то бомжи. Всегда есть категория "не таких", которые могут выступать в качестве цели для насилия, которое и является на самом деле целью любого фашиста.
Неоднократно указывалось, что у нас ежедневно происходят преступления, но только преступления, где сталкиваются люди разных национальностей, привлекают внимание. Хотя, если бы мы говорили о рядовом случае, то вряд ли это внимание было обращено, что лишний раз говорит в пользу того, что таких преступлений не так много и каждый случай рассматривается, как из ряда вон выходящий.
Характерные черты, приписываемые мигрантам, такие как неприятный внешний вид, бескультурие, агрессивность и склонность к совершению преступных действий, являются не характеристикой той или иной национальности. Это черты бедности и выходец из российской глубинки в большинстве своём ровно также соответствует этому образу, как и мигрант, приехавший из своего села. И бороться с этим нужно не запрещением образования, как это предлагают депутаты Алексей Журавлев из «Единой России» и Сергей Жигарев из ЛДПР, а наоборот, развитием образованности и культуры. Единственный комментарий, который можно оставить к предложенному ими законопроекту - это адекватная оценка их собственного крайне низкого умственного развития. Мало того, что депутаты у нас тупые, так и других граждан стараются принизить до своего уровня.
Смущает радикальный ислам? Меня вообще смущает радикальность в религии, включая православных мракобесов. Это опять же проблема не национальности, а наличия малообразованных граждан, которых легко используют религиозные институты в своих целях. И этот вопрос опять же следует решать повышением уровня образования.
Если вы будете говорить с интеллигенций, например, с представителями национальных диаспор, то вы удивитесь их уровню образованности и культуры. Это неудивительно. Арабский мир в целом - это наследники великой цивилизации, подарившей миру алгебру (Аль-Хорезми), тригонометрические функции (Ал-Баттани), а также сохранившую и передавшую наследие греческих авторов европейцам, в том числе Аристотеля, Гиппократа, Галена, Диоскорида, Евклида, Архимеда и Птолемея.
Хотите отказаться от арабской культуры? Почему бы не отказаться для начала от арабских цифр? Интересно, сопровождалось ли их внедрение в систему образования скандалами и насилием в своё время? Многие говорят, что мультикультурное общество невозможно, но при этом фактически живут в этом мультикультурном обществе, пользуясь плодами слияния многих культур на протяжении веков. Слияние культур - это нормально. Недопустимо насилие, которое ограждает исчезающий островок традиций, ведь историческая неизбежность его снесёт рано или поздно. Я буду рад, если вы назовёте мне хоть одну традицию, сохранившуюся на протяжении последних шести тысяч лет. И действительно ли вы страшно нуждаетесь в традициях шеститысячилетней давности? Сильно горюете?
Столкновения двух культур должны быть не в области насилия, в сфере межкультурного диалога, раскрывающего и обогащающего наши культуры. Культурный барьер просто невозможен, как и миграционные барьеры. Никто и никогда не сможет отобрать у вас вашу культуру, если вы её храните в своём сердце. Также как никто не сможет и не должен запрещать перенимать чужую культуру. Хэллоуин, день Святого Валентина и шаурма надёжно и прочно вошли в нашу жизнь и с этим не поспоришь. Их можно запретить, но кто от этого станет счастливее?