Тёрка в тагах


Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(1)

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Bestiar /


Bestiar

о жилье в России.

ипотека

В настоящее время Россия строит больше жилья, чем РСФСР в самые продуктивные её годы.

Квартир становится больше. Благодаря же усилиям государства по непрерывному вливанию денег и административного ресурса, две трети работающего населения вполне способны поднапрячься и, так или иначе, решить квартирный вопрос.

  • Стоимость однокомнатной квартиры за пределами МКАД начинается от одного миллиона рублей, но можно найти и подешевле. Некоторые московские борцы с режимом спокойно катаются на автомобилях стоимостью пары-другой томских квартир;
  • Средняя ставки ипотеки около 12%; существуют государственные программы, которые платят часть ипотечной ставки за молодые семьи, военных и за другие особо ценные для государства категории граждан;
  • Материнский капитал (408 тысяч на 2013 год) принимается в качестве первого взноса по ипотеке;
  • Вполне пригодный для проживания дом в непафосном месте можно – при помощи местных властей, которые часто помогают молодым семьям материалами – построить за 500 тысяч рублей, которые, опять-таки, вполне реально оформить в ипотеку;
  • Наконец, уезжающим работать в сёла молодым врачам дают один миллион рублей подъёмных. За этот миллион в небольшом селе абсолютно реально обустроить себе неплохой коттедж.
  • До 260 тысяч рублей на покупку квартиры или строительство дома можно получить в виде налогового вычета.
  • Дополнительно к стоимости жилья в вычет можно включить выплаты процентов по ипотеке. Сумма такого вычета не ограничена. Таким образом, кредитная ставка ипотеки уменьшается ещё на 1-2 процентных пункта.

Возьмём далеко не самый простой случай:

семья из четырёх человек, в которой работает только молодой отец семейства, а его жена с двумя детьми сидит дома.

Эта семья сможет купить однушку в ипотеку, полностью выплатив первый взнос за счёт материнского капитала.

Ежемесячные платежи по ипотеке при этом составят 11 тысяч рублей.

При средней зарплате по России в 30 тысяч рублей – это вполне посильная сумма, хотя первые годы семье и придётся отказываться от Турций/айфонов.

Государство предусматривает для таких ситуаций пособия на детей, налоговые льготы и льготы на оплату ЖКХ.

Если же учесть, что детей со временем можно отдать в садик, что средняя зарплата сейчас удваивается каждые несколько лет, и что зарплата опытного работника выше, чем зарплата молодого специалиста, можно смело ожидать, что через 5-7 лет ипотечные платежи снизятся до 10-20 % от дохода семьи.

Вывод:

если готов отказаться от айфонов, гоа и автокредитов на спортивные авто - то возьмёшь ипотеку.