Тёрка в тагах


Друзья

Его(9) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • Amapola

  • Atrinax

  • creature

  • feel69

  • Frezot

  • GrafRH

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(22)


  • ArturPirozhkoff

  • C-Liana

  • CRIMINAL

  • DartVader

  • Diverso

  • Elephant1980

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента piterpan /


piterpan

Цитадель мотивации

критика, на злобу дня 

alt

Здесь в Окленде чрезвычайно тяжело идёт книга о мотивации под названием «Драйв». Один из основных посылов автора, исследователя причин того, что заставляет нас заниматься делами (любимыми и не очень), звучит приблизительно следующим образом: учёные доказали, что деньги не решают, мотивировать можно и нужно иначе, модель осла с морковкой на палке уж полвека как устарела. Денежные вознаграждения приносят больше плодов только для монотонных, механизированных, алгоритмических (в противовес эвристическим) родов деятельности, в более сложных делах они мешают, производительность падает. Современная схема мотивации базируется на трёх слонах: автономия, мастерство, цель.

Автономия: дайти работнику свободу, не нужно стоять у него за спиной, и он будет работать лучше. Мастерство: большинство из нас могут и хотят делать своё дело хорошо, не нужно этому мешать. Цель: у любой деятельности должна быть более высокая цель, работник вправе знать, что участвует в чём-то бoльшем, чем ежедневная рутина. Эффективность этой троицы доказана научными исследованиями, начатыми ещё в семидесятых годах прошлого века.

Популярный ролик ниже в картинках бодро пересказывает содержание всей книги за несколько минут.

[видео]

Как человеку, привыкшему смотреть фактам в глаза, спорить с результатами экспериментов и успешными историями компаний, в той или иной мере применяющих новую парадигму — мне сложно. И не спорю. Однако, крайне некомфортно укладывается материал в голове. И вот по какой, мне кажется, причине.

Читать далее

Вся чудесная, прекрасная, проверенная в Google, Atlassian, Zappos, Basecamp и сотнях других крупных, средних и малых компаний, мотивационная модель предполагает один важный момент: работник получает достаточно денег, после чего его через предоставление автономии мягко подталкивают к осознанию цели, всеми способами подчёркивая ценность и важность его мастерства. Стоп. Что значит «достаточно денег», разве так бывает? И да, и нет.

По этому поводу у меня в голове разыгрывается противоборство трёх разных Стасов.

Один из них — фрилансер с десятилетним опытом, наёмный работник, специалист своего дела, который знает себе цену и продаёт своё время тому, кто предложит интереснее проект и, что даже важнее, больше денег. Моим ответом на вопрос «Почему вам интересна эта позиция в этой компании?» было что-то вроде »Если коротко — деньги. Компания меня не очень волнует».

Это было ужасно, не повторяйте мою ошибку. Подобная точка зрения работника означает, что ему наплевать на качество работы, что он скорее всего соскочит на более оплачиваемую позицию, как только предоставится возможность, и всё вложенное в его тренировку время вылетит в трубу — сие отлично понимает прижимистый Стас-владелец-бизнеса.

Ныне, как нанимающая сторона, Стас-бизнесмен, по личному опыту знает, что нет ничего хуже зазнавшего сотрудника со сдвинутой его нарциссической экспертной мощью планкой, с нарушенным пониманием субординации и смысла, и плавности хода рабочих отношений. Впрочем вру, есть. Хуже, если зазнавшийся работник — русский.

Прежде чем читатель замахнётся бросить в меня шапку русофобства, разрешите представиться — Стас-русский. Как русский человек, выросший в СССР, я помню слово «буржуин» и термин «добавочная стоимость», и рассказы о чудесном Ленине, который ветку на тропе придержал, чтобы она брата не хлестнула по лицу. Они — все эти работодатели, директора, бизнесмены — наживаются на мне талантливом. Последнее обидно, и нужно бороться, защищаться, и всегда быть начеку. Брать не что дают, а насколько рта хватает кусать. Что значит «достаточно денег»? Давай, плати, давай, буржуй-эксплуататор!

Не скрою, после восьми лет жизни за границей чувства притупились, конфликт сгладился и на 99% рационализировался. Его тень, как бы там ни было, присутствует. И образует третий вектор приложенных сил в обсуждении вопросов мотивации.

Занятно, что мои культурные переживания не уникальны. Почитайте, что о типичном россиянине пишет «Огонёк».

— Да, Россия занимает первое место по значимости материального поощрения,— констатирует Анна Андреенкова,— грубо говоря, мы работаем ради денег. Значит ли это, что мы меркантильны? Да нет же! Просто россияне поставлены в такие условия, когда никаких возможностей для поддержания минимального уровня жизни, кроме собственного труда, не существует. Ни соцгарантий, ни инфраструктуры. Общество говорит человеку: «Для того чтобы выжить, у тебя есть только один путь — заработать деньги». Все! А дальше мы спрашиваем человека: «Как вы считаете, деньги очень важны в нашем обществе?» Естественно, человек говорит: «Да, ужасно важны!»

— Значит, деньги — это наш единственный способ самореализации?

— Труд, справедливо вознаграждаемый,— уточняет Андреенкова.— Что бы там ни говорили, но по части трудовых ценностей мы, безусловно, европейская страна. У нас есть только два пути самореализации — образование, то есть квалификация, и труд. Чем больше ты знаешь и работаешь, тем больше ты получаешь. В нашем обществе такая модель считается справедливой. Реализуется ли она? Нет. Люди так и говорят: тот, кто работает меньше, но берет взятки, получает куда больше, чем честный человек. Справедливо ли у нас распределено богатство? Нет, несправедливо. Понимают ли это люди? Да, понимают. И чувство несправедливости у нас гораздо выше, чем во многих европейских странах.

— Но разве у нас только бедные стремятся к богатству?

— Самый высокий уровень неудовлетворенности жизнью именно у профессионалов. Они получают больше, чем многие другие категории, но и ожидания их гораздо выше. Профессионализм должен приводить к результату! А он не приводит. Это рождает очень сильные эмоции.

Так и выходит, что Стас-бизнесмен знает рыночную цену работника и готов, и очень хочет, двигаться по желтокирпичному пути автономии, мастерства и цели, который кроме внутренней гармонии рабочих отношений прочит повышение прибыли.

Стас-работник одобряет автономию, мастерство, но не верит в цель. Чем больше часовой рейт, тем лучше. Его не очень волнует, что будет через пять лет, профессиональные навыки никуда не денутся, и «копать» он не разучится.

Стас-русский полагает, что эта вся менеджерская хуйня от лукавого, и нет никакой справедливости, нет никакой цели, мастерство — пыль в глаза, автономия — распиздяйство, цель — нажиться за счёт другого. Далеко планировать он не желает, ибо нет никаких гарантий — надо брать, что удаётся сейчас, и надеяться только на себя.

Оттого, что нет единства в наших рядах, сижу вот и не знаю, удастся ли в обозримом будущем взять цитадель мотивации? Время покажет.

Originally published at Блог Стаса Кулеша. You can comment here or there.

1 комментарий

AbuGreit

piterpan, у нас в России такие стёкла в старых домах в туалетах стоят.

Вопрос: зачем вы постите фото туалета с детскими игрушками на подоконнике?