Тёрка в тагах


Друзья

Его(9) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • Amapola

  • Atrinax

  • creature

  • feel69

  • Frezot

  • GrafRH

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(22)


  • ArturPirozhkoff

  • C-Liana

  • CRIMINAL

  • DartVader

  • Diverso

  • Elephant1980

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента piterpan /


piterpan

Целеконтроль

на злобу дня 

2014-04-06 10.41.43

Здесь в Окленде уже несколько лет за моей компьютерной деятельностью наблюдает программа RescueTime. Название как бы говорит нам, что смысл в спасении времени. Уже рассказывал, как стараюсь отслеживать свою активность: какие программы запущены, какие сайты открыты в браузере и прочее. Приблизительно месяц назад процесс самослежки вышлел на новый уровень.

Совершенно случайно наткнулся на проект под названием BeeMinder, который, как оказалось, способен принимать и интерпретировать данные от RescueTime, которые, как мы помним, делятся на пять категорий: вообще не продуктивно, не очень продуктивно, никак, продуктивно, супер-продуктивно.

Поясню на примере: я попросил считать продуктивное время за день, и поставил цель, мол, должно получаться не меньше 3 часов полезной работы за компьютером за сутки. BeeMinder несколько раз в течение дня забирает цифры с RescueTime и интерпретирует из в следующем виде.

5306d0e90fdccb30eb0002f0_graph

По горизонтальной оси абсцисс — дни, по оси ординат — время, потраченно на тот или иной род деятельности (в нашем примере — продуктивное время): рисовал дизайн в Adobe Photoshop – графику хорошо. Сидел на Facebook — точка стоит на месте.

От того, сколько должно быть полезных часов, зависит угол наклона прямой. От того, сколько потрачено в день, высота «ступенек». Пока я нахожусь на жёлтой стороне графика, всё в порядке — цель выполняется. Как только я приближаюсь к прямой — точки меняют цвет, опасность, есть вероятность «сойти с рельсов» (‘derail’). Угол наклона (жёсткость/мягкость цели) можно регулировать. Однако — и это важный психологический момент — в действие новая цель вступит лишь через неделю. Эту паузу, связанную с инертностью и рассинхронизацией человеческих желаний и поступков, создатели BeeMinder называют akrasia horizon.

Это не единственный термин. Безопасную полосу рядом с определённой целью прямой называют дорожкой из жёлтого кирпича (‘yellow brick road’), что, на мой взгляд, весьма забавно. И тут начинается, пожалуй, самое интересное.

Если сорвусь, и сойду с этой дороги, система предложит поставить на кон деньги — $5.Если ещё раз сорвусь, ставка автоматически увеличится. Так будет до тех пор пока риск потерять некоторое количество долларов не станет ощутимым и достаточным стимулом к выполнению цели. И наступит баланс, и дзен.

На графике слева — человек не платит за пользование BeeMinder, он выполняет поставленные цели. Чего не скажешь о владельце правого графика.

Beeminder

Подробнее про монетизацию проекта и стимулов можно почитать здесь.

У меня настроено 2 цели: «не меньше 3 продуктивных часов в день» и «не больше 20 15 10 минут Facebook в день». Последний график выглядит так:

5306cb6f0fdccb17a9000081_graph

С украинскими спорами маленько подпортилась статистика, к сожалению.

Это всё решение проблем первого мира, конечно.

P.S.: Использованные сервисы: RescueTime и BeeMinder.

Originally published at Блог Стаса Кулеша. You can comment here or there.