Тёрка в тагах


Друзья

Его(9) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • Amapola

  • Atrinax

  • creature

  • feel69

  • Frezot

  • GrafRH

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(22)


  • ArturPirozhkoff

  • C-Liana

  • CRIMINAL

  • DartVader

  • Diverso

  • Elephant1980

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента piterpan /


piterpan

Вечная память

Иммиграция, критика, на злобу дня 

2014-01-04 14.01.31-1

Здесь в Окленде сегодня отмечают день памяти павших воинов Австрало-новозеландского корпуса — ANZAC Day. Это местная версия «9 Мая»: без победного пафоса, парадов былой мощи, патриотических воззваний с трибун. Своё отношение к российскому, морально устаревшемему празднованию Дня Победы я уже выразил в посте Великий, Великой, Великому. Торопитесь, с августа этого года эта страница скорее всего будет анально отгорожена Большим русским интернет-фильтром, на меня наложен штраф, и американскому провайдеру письма поди отправят.

Устанавливается ответственность за «распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично» — Источник.

Пока тучи не настолько сгустились, я бы хотел рассказать о том, почему ANZAC Day — это хорошо, а День Победы — плохо. Как показывает стремительно развивающийся конфликт в Украине, даже в событиях настоящего времени сложно разобрать кто прав, кто виноват. Одни находят Бабая, другие говорят, что Бабая не надо бояться. В конфликтах прошлого всё ещё менее очевидно.

Сегодня Новая Зеландия и Австралия отмечают день памяти павших воинов. Погибшие воевали за свою страну. И не очень важно — победили или потерпели поражение. Например, в Первой мировой ANZAC был послан в Турцию, где участвовал под предводительством молодого Черчилля в Дарданельской операции: турки очень хорошо укрепились на берегах узкого пролива, и силы союзников при почти двухкратном преимуществе в живой силе и технике потерпели кровавое поражение в восьмимесячном бое, больше полумиллиона челове погибло на этом небольшом участке фронта.

Говорят, новозеландцы сражались отважно, и гибли с честью. Не говорят, что Черчилль был «эффективный менеджер» и цель оправдывала средства, не выворачивают факты наизнанку, относятся к истории с осторожностью и без патриотического фанатизма.

Утро ANZAC Day начниается с панихиды. Погибших за всё время, во всех конфликтах новозеландских военных чествуют не за победу и спасение всего человечества от вставить нужное слово, а за то, что люди отдали свои жизни за страну — какой бы ни была идея, какой бы ни была ситуация: без правых и виноватых. Мало весёлого в этот день, нет ликования на улицах. Ветераны всех войн — Второй мировой, Корейской войны, Иракской войны, войны в Афганистане — делятся историями из своей жизни. Война, как явление, не выставляется временем героических свершений, но однозначно определяется, как зло и не норма. Принято воздерживаться от оценок. Вечная память.

Этот день похож на смесь российского Дня защитника Отечества и Дня победы. Если из первого убрать сексисткую составляющую (будто женшины не воюют), а из второго привязку к конкретному, не самому благовидному конфликту далёкого прошлого, и вместо наш-крым-радости сосредоточиться на невесёлой и достаточно банальной смертельной стороне. Может быть тогда это станет выглядеть более искренне, функционально и… более человечно что ли.

Originally published at Блог Стаса Кулеша. You can comment here or there.

18 комментариев

chapucha3000

piterpan, КАК ТЫ СМЕЕШЬ..?!!!!??? КАК ТЫ... Да на тебя не только штраф наложить нужно, да на тебя... УБЕРИТЕ ЕГО!!! КАК ТЫ СМЕЕШЬ НА СВЯТОЕ... У МЕНЯ СЛОВ НЕТ — ОДИН МАТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! УЙДИ С ГЛАЗ, БЕС!!! НЕ СРАВНИВАЙ 9 МАЯ, ТУ ВОЙНУ!!! КАК ТЫ (цензура!!!) СМЕЕШЬ!????!!! НЕ ТРОГАЙ НАШИХ ВЕТЕРАНОВ И СВЕТЛУЮ ПАМЯТЬ О НИХ — НЕ ЗАИКАЙСЯ ДАЖЕ!!!!

1 комментарий

Mr-Plugiator

chapucha3000, батхёрт. На самом деле, я давно заметил, что он тут вроде тролля, потому что больше нет объяснения его тут бытия. Поэтому, можете смело его игнорировать.


chapucha3000

piterpan, КАК ТЫ СМЕЕШЬ??? КТО ТЕБЕ ДАЛ ПРАВО??? ТЫ КТО ТАКОЙ? Г....Н, Г...О


chapucha3000

piterpan, ИЗЫДИ!!!!!!!!!!!!!!

11 комментариев

buravhik

chapucha3000, да успокойтесь вы, девушка. Нельзя же так бурно реагировать на мнение какого‑то латентного с плевка посреди океана.

2 комментария

2210-1221

chapucha3000, ты чего на этого гомосексуалиста орёшь, дорогая, ты ори на ублюдков из администрации, которым этот скот платит бабло за рекламу и за это его не трогают.

Цээн постепенно превращается в клоаку, где могут без проблем неделями бандерлоги и прочие русофобы постить свои опусы, о том, что русские люди — чмо, а ты удивляешься тому, что гомосексуалист из новой зеландии, недавно принявший гражданство этого куска Англии, проплативший рекламу на цээне постит заодно и свои мысли об ущербности России и ему за это ничего не будет.

Здесь бандеровцы постят о том, что русских надо убивать, причём постят эти мысли неделями, прежде чем их банят, а ты удивляешься.

7 комментариев

Fobos

Вот так порвало в комментариях.

1 комментарий

chapucha3000

Fobos, мы тут просто общаемся, еслиф чо!


DartVader

DartVader поссорился с piterpan

piderpan, плевать на Великий праздник... Люди на той войне свершили большой подвиг.

Мало весёлого в этот день, нет ликования на улицах.

Возможно до тебя не дошло, но все «ликования» на 9 мая, в честь людей сражавшихся на войне. Людей, которые отдали жизнь во имя победы. Это не просто «мишура», которую люди празднуют каждый год, чтобы напиться. Для многих, это день, когда их сыновья и мужья вернулись с войны, а некоторые и вовсе не вернулись...