Большая Тёрка / Мысли / Личная лента RickRaven /


RickRaven

Откомментировал фильм «Человек из стали»

Ну что ж, когда я только узнал о выходе фильма, я подумал: "Неужели они так ничего и не поняли"?
Супермен - это, пожалуй, самый сложный персонаж для адаптации в "большое кино". На то есть несколько причин:
Во-первых, как супергерой он отвратителен, не в обиду фанатам. Надуманные стремления, пафос, отсутствие личных убеждений, сверхсила, бессмертие, и так далее. Такой "идеальный герой", спасающий мир просто потому, что его надо спасать, и преисполненный все тем же пафосом, мог бы собрать неплохую кассу в восьмидесятых-девяностых годах, в эпоху становления клише и шаблонов, и людям это бы понравилось.
Во-вторых, его костюм. В комиксах он, может быть, выглядит более или менее уместно, хотя и там он оставляет желать лучшего. Но для кино полностью облегающее тело и причендалы голубое трико с буквой S на груди и двухметровой красной простыней за плечами совершенно не подходит. Это просто смешно.
В третьих, антагонисты и злодеи. Они тоже отвратительны, у супермена вообще нет нормальных врагов, не считая более поздних, с которыми боролась уже лига справедливости. Думсдей и Дарксайд вполне себе качественные и интересные персонажи, но вот сумасшедший ученый-богач, который реально не может одолеть героя не при каких условиях, и парень с его родной планеты с теми же самыми способностями, только еще более скудный на особенности личности и характера - не самое лучшее, что можно противопоставить "символу справедливости".
В-четвертых, его главная слабость - это камень. Космический камень криптонит, лишающий его сил. Идея для комиксов из шестидесятых. Сейчас она тоже кажется нам глупой.
Теперь о его силе. Она изначально практически абсолютна, но в рамках неплотной атмосферы земли. Позже авторы комиксов заделали из него эдакого межгалактического Иисуса, убить которого может разве что армагеддон (и то вряд ли). Непробиваемая кожа, полет, сверхсила - это объяснимо. Но как, простите, слабая гравитация должна спровоцировать всепрожигающий взгляд? И тут мы снова обращаемся к комиксам. Все дело в какой-то звездной энергии, которую герой поглащает, становясь сильнее, а солнце Криптона, якобы, излучает обратную энергию, лишающую сил. Логично? Черт возьми, нет. Супермен был и остается неуязвимым и всесильным, и никакие объяснения не заставят принять этот факт.
Если говорить кратко, то его спрособности можно описать так - возьмите любую характеристику человека, добавьте к ней слово "супер" - и готово! Перед вами наш герой.
Ну и последнее разрывающее логику обстаятельство - сгорбившись и надев очки, ты не меняешься внешне! Это вообще не поможет тебе скрыться!
А теперь перейдем к фильму.
Чтобы фильм понравился широкой аудитории, а не только фанатам, нужно как следует над ним поработать, возможно, пренебрегая очень многими каноничными моментами. Я до сих пор восхваляю Кристофера Нолана за то, что он сделал с Бэтменом. Но, к сожалению, Снайдер его успех повторить не сумел. Однако же, фильм таки получился стоящим.
Герой обретает характер и более или менее трогательную историю, его сила обретает рамки, снижается роль пафоса (хотя есть сцены, где он просто зашкаливает). Его костюм обретает форму и структуру, представляя собой скорее броню, чем трико, а полюбившиеся нам красные труселя незаметно перемещаются на их законное место - под штаны. Актер подобран хорошо, он в меру красив, в меру смазлив и не плохо справляется с ролью.
Многие моменты режут слух, многие - глаз, однако общая картина остается яркой и интересной. Зак Снайдер отлично справился с задачей - сделал историю об этом парне пригодной для большого экрана. Зная, что следует продолжение, хочу сказать, что для первой части и антагонист выбран добротный.
любовная сюжетная линия хороша.
Спецэффекты и зрелищность на высшем уровне. Вообще, к визуальной стороне фильма придраться очень трудно.
Вроде как, все просто прекрасно, кроме одного момента - это все тот же неуязвимый супермен.
И именно из-за него, главного героя, и всего, что вокруг него вращается, фильм может претендовать только на скудные 7 из 10.
Плюс за эффекты, минус за основную идею, плюс за реализацию, минус за множество ляпов, плюс за актерскую игру, минус за прическу русского гопника на голове главного антагониста, а так же по минусу на мелькнувшее в конце тупое альтер-эго, фразу "тебя зовут Кал" и необъясненную способность поджигать взглядом предметы (по фильму реально не понятно, откуда она берется). Вот и вышли ранее заявленные семь баллов из десяти.
Фильм стоит в первую очередь смотреть фанатам, просто любителям, да и обычному зрителю есть на что поглазеть.
Напоследок скажу, что у DC много достоинств, но все же первенство в создании кинокомиксов остается за Марвел, и тут даже о конкуренции речи быть не может. К сожалению, у грядущей серии фильмов о Лиге Справедливости будущее не кажется очень уж радужным.

1 комментарий

Shadmer

RickRaven, отличный отзыв :)