Тёрка в тагах


Друзья

Его(59) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • 19alex56

  • Adisseya

  • Alkozlecer

  • ALLEXX

  • allsawa

  • Andreas31

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(17)


  • arty69

  • Atrinax

  • Baryshnya-Sasha

  • blacklord2008

  • DiSP89

  • GreenStyle

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента tsl /


tsl

Лучшая графика 2009 года

Игровые новости, Графика, Графические технологии

2010 год подходит к середине, и уже сейчас можно сказать, что он станет значимым в плане графических (и не только графических) достижений для всей игровой индустрии. Для сравнения, оглянемся на прошедший 2009 год и вспомним игры, которые сумели на тот момент добиться наилучших результатов в области графики.

10. Final Fantasy XIII

alt

Десятку лидеров замыкает jRPG студии Square Enix Final Fantasy XIII. Что ни говори, а студия эта остается одной из самых умелых в вопросах создания красивых видеороликов. Разумеется, в игре этих роликов пруд пруди, и они вполне соответствуют стандартам качества, заданным самой Square. Игра, хоть и выглядит скромнее, тоже пошла по пути улучшения графики. Ради этого несколько лет было потрачено на перенаправление проекта с PS2 на PS3. Упор на визуальную составляющую сильно ударил по игровому процессу, сделав игру линейной. Но в данном случае это роли не играет.

9. Need For Speed: Shift

alt

На девятом месте нелюбимый многими проект Need For Speed: Shift. Кто-то ждал от серии очередных тюнинго-карбоновых скачек, кто-то вообще уже ничего не ждал. А в итоге главным преимуществом этой игры стали модели автомобилей. Чудесно смотрятся как в статике, так и в динамике, как при виде из кабины, так и при виде снаружи. Подкачало только окружение: все-таки преобладание спортивных треков, даже хорошо нарисованных, смотрится намного более уныло, чем трассы, проложенные по обычным городским и загородным дорогам.

8. Mirror's Edge

alt

Даже с учетом использования нестандартной стилистики, проект Mirror's Edge нельзя не назвать красивым и эффектным. В данном случае на картинку существенно влияют принципы геймплея, требующие определенной разметки элементов ландшафта. Это делает окружение несколько пустоватым, однако, разработчики сумели даже такую особенность декора вписать в игровую стилистику, переместив игрока в футуристический город – чистый мир стали, бетона и зеркал.

7. Dragon Age: Origins

alt

Это творение BioWare продемонстрировало игровой аудитории один из лучших образцов графической реализации, когда-либо встречавшихся в RPG. Стремление студии к кинематографичности игрового процесса дало свои результаты: одними из самых эффектных элементов в игре стали лицевая анимация, артикуляция и постановка сцен в диалогах. Батальные же сцены иногда грешат наложением текстур и неоконченной шлифовкой. Не исключено, что это связано с желанием разработчиков создать масштабную игру сразу для трех консолей.

6. S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat

alt

Да, S.T.A.L.K.E.R. тоже мимо не прошел, затесался в десятку. Новая игра Call of Pripyat снова изменила облик игры, на этот раз взяв курс на сюжетное прохождение. Впрочем, как и раньше, попытки разработчиков улучшить и модифицировать игру вызвали противоречивые отзывы среди любителей бродить по Зоне, многие из которых до сих пор считают первую часть самой лучшей. Как бы то ни было, нельзя не отметить графические достижения проекта Call of Pripyat, задействовавшего DirectX 11 и показавшего очень серьезные достижения в вопросе реализации освещения. Конечно, при этом все эти рекорды заставляют игру жрать ресурсы вашего компьютера ложками, но это уже и так вошло в традицию серии.

5. Resident Evil 5

alt

Серия игр Resident Evil перестала строго придерживаться принципов жанра survival-horror. Это позволило Capcom сделать игру Resident Evil 5 более яркой и эффектной при помощи современных технологических достижений. Возможно, в этот раз игра и не получилась пугающей, зато смогла стать завораживающей за счет разнообразных, красиво нарисованных и анимированных врагов, а также камеры, отбросившей принципы статичности, и позволяющей игрокам свободно наслаждаться красотами окружения.

4. Killzone 2

alt

Куда уж в таком рейтинге без FPS? PS3 отвоевала себе теплое местечко своим эксклюзивом Killzone 2. Здесь, конечно, ставка была сделана в основном на графику и очередную попытку «выжать» все соки из этой консоли (хотя, будь игра провальной в остальных моментах, едва ли она стала бы столь популярной среди обладателей PS3). Впрочем, удалось это не до конца, и в настоящее время Guerrilla Games делает новую попытку заинтересовать игроков возможностью вступить в неравную схватку с армией хелгастов.

3. Batman: Arkham Asulym

alt

Решающим фактором в подобном соревновании может стать не только технологическое совершенство, но и мастерство художников. Как в случае с проектом Batman: Arkham Asulym, берущим свое не столько задействованием аппаратной мощности, сколько красотой яркого и стильного игрового мира. В некоторых моментах игрой можно просто любоваться. Даже если вы при этом не фанат Бэтмена и соответствующей стилистики.

2. Colin McRae: DiRT 2

alt

Следом идет проект Colin McRae: DiRT 2, одним из первых отличившийся среди игр, задействовавших DirectX 11. DiRT 2 занял довольно провокационную позицию между симулятором и аркадой, не самым удачным образом смешав элементы этих двух вариантов реализации гоночных игр. Несмотря на спорный геймплей, в графическом отношении игра получилась великолепной. Даже без использования новой технологии.

1. Uncharted 2: Among Thieves

alt

Признанным лидером 2009 года является проект Uncharted 2, насладиться которым смогли только обладатели PS3. Игра о приключениях Нэйтана Дрейка это своего рода комплексный «обед», предлагающий игрокам не только красивую картинку, но и отличный баланс между качественно реализованными элементами: геймплеем в мультиплеере и сингле, игровой физикой, сюжетом и анимацией.

Успех визуальной составляющей был обеспечен стараниями не только разработчиков из Naughty Dog, добившихся наилучших результатов в использовании ресурсов PS3, но и дизайнеров, создавших интересные и разнообразные локации.

Несмотря на большое количество успешных в графическом отношении проектов, развитие технологий не стоит на месте, и нынешний год уже успел порадовать нас проектами, достойными занесения в подобную десятку. А ведь впереди еще осень – пора урожая…

35 комментариев

Andreas31

tsl,Сталкер,по идее,должен быть на десятом месте!Подмигивает

10 комментариев

tsl

Andreas31, по идеии он занимает 6 место и это справедливоЮ ты видать не играл на максемальных настройках с Dx11

9 комментариев

kinetiks

tsl, Какойто стрёмный топ тут даже метро 2033 нету !!! этому топу наверно уже год........

15 комментариев

XRAnitEL95

kinetiks, написано же, что за 2009 год, а метро 2033 вышла в 2010-ом году

4 комментария

tsl

kinetiks, метро вышел в 2010 году

9 комментариев

nsaberr

tsl, 6 и 7 ставят меня в тупик

3 комментария

tsl

nsaberr, ну конечно Dragon Age здесь не катит, он должен стоять на 10 месте)

2 комментария

Prokopenko

tsl, не мог бы ты убрать часть сообщения под кат? Пожалуйста.

3 комментария

tsl

Prokopenko, не понял!

2 комментария