Тёрка в тагах


Друзья

Его(29) Общие(0) Хотят дружить(9)


  • 12043

  • 13739

  • Aashe-drugie-novosti

  • aSoN

  • Atrinax

  • AzagTot

Ещё →

Враги

Его(6) Общие(0) Обиженные(2)


  • baba-ego

  • DrAlex

  • Ivan-durak

  • KoshTheDeathless

  • MeLord

  • MorozNovogodZe

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Mig21 /


Mig21

Посвящается: 12043, 13739, DrAlex, Fencer, iMiKEи ещё нескольким, Marky, McCawley, Ole4ca, Outlander, PantheR, Potulentus, S27, Shturman54, Snake-NighT, stone-nsk, terka

Война в Южной Осетии. Итоги. Нерадостные

итоги, Грузия

война закончилась. много кто подводит итоги, анализирует произошедшее. в т.ч. и уважаемый мною камрад аль Атоми. подпишусь под каждым словом.

внимание, матюги

Сдается, это все от страха. Очень уж пересрался, видать; а бояться одному по детской привычке как-то не вкатывает.
Далее
И еще - очень напрягает эта ебучая пауза, между неглубоким, можно даже сказать - пристрелочным таким тычком в брюхо моей страны, в область Осетии, и отчетливо нависшим продолжением банкета. Понятно ведь, что это серия. Понятно, что Осетия - слом тенденции, переход от чисто словесного шугалова к пока еще "безобидным" затрещинкам. Понятно, что и как за этим воспоследует. Хочется прикинуть, что и как.
Для этого надо определиться с текущим положением, глянуть, что имеем на сейчас.
Имеем вот что:
1. Мы прощелкали удар, и сумели только прикрыться. Не особо сокрушающий удар, даже такой типа шутейный; его скорее нам с ладошки наметили, чем вот так прямо били как положено - с проносом, вкладываясь, с выдохом из самого нутра. Так, слава Богу, не били - и от удара мы прикрылись, жизнями пацанов и офицеров, сложивших головы в Осетии. Сопли лить не стану; умирать за Родину - это судьба военного человека. Слава нашим, они сделали свое, и защитили нас.
Обосную, почему именно "пропустили". Закрыться от прошедшего в цель удара - хорошо, конечно; но только в рамках очень краткого отрезка. На самом деле это очень плохо, хуже отраженного удара - только неотраженный. Хорошо - когда ты срываешь удар противника, а самое лучшее - срываешь его не маневром или сбивкой, а своим ударом на результат. Когда ты сам определяешь ход боя, и сам заставляешь противника собираться в кучу и искать место, где мягче падать.
Ежу понятно, что наша ситуация страшно далека от описанной. Нам въехали, а мы успели только смягчить пощечину.
2. Про удар мы были в курсе задолго до начала наступления, неожиданным удар не был.
Простое обоснование: если бы удар был на самом деле неожиданным, то первые наши подразделения, вооруженные чем-то посерьезней БМД, появились бы на том ТВД через неделю, не раньше - этому есть множество причин, на которых я останавливаться не стану; не в ЖЖ обсуждать особенности маневра войсками - тут же появится дежурный умник с вифа и начнет нести эрудитскую пургу, неумолимо сваливаясь на ТТХ оружия, которого в войсках отродясь не видали.
Короче, наши были в курсе.
Как же тогда случилось так, что мы "выбрали" дождаться удара и только прикрыли щеку?
Не стану рассматривать самую хуевую версию, хотя чую, что примерно такой ход мысли пробивает зыбкий ком информационной слизи ближе всего к ядру неприглядной истины. Самая хуевая версия, которую пугливо отталкивает даже мое насквозь пропитанное паранойей сознание - "все по плану", и этот матч был договорным. Из данной посылки следуют такие неутешительные выводы, что ну его на хуй - вкручу тут заглушку, и обнародовать их не стану; потому как тут можно вполне непринужденно и до санитаров договориться, в халатах, из-под которых торчат сапоги.
Рассмотрю версию-лайт, "мы зассали", "бездарно не воспользовались" и т.д.. По ходу, для внутреннего рынка именно такая версия и является рабочей. Типа, "эх, ударили неожиданно, но мы вон как их умыли, видали? тут бы и дальше пойти, конечно; но дальше - слишком уж высокие издержки; не можем же мы из-за какой-то Осетии ставить под угрозу ваше благополучие, верно? не третью же мировую начинать? честь России отстояли, всему миру круть продемонстрировали; несчастных осетин защитили, ну и хватит - мы же не агрессоры какие-нибудь"
Надо сказать, что версия-лайт ан масс нам понравилась - привыкшие к вечным сливам нашего руководства, мы схавали ее без возражений ("лишь бы не было войны..."), некоторые даже смаковали, восхищаясь сроками развертывания, глубиною ударов и задиристыми речами Чуркина на Совбезе.
Справедливости ради отмечу - противник, воспользовавшись средствами ведения информационной войны, подыграл нам. "Слово России было услышано во всем мире", и взбодренная футбольными "победами" армия пустоголовых любителей поорать "Россия вперед!" уверенно формирует "общественное" "мнение". Наблюдать за народными витиями, оперирующими такими перлами, как "Ссакашвили хотел...", "Грузия рассчитывала...", "Америка не решилась ввязаться..." было бы очень забавно, не обсуждай они дальнейшую перспективу НАШИХ ЗАДНИЦ, вполне недвусмысленно определяемую "Осетинской точкой" на графике давно идущей войны как крайне незавидную: как ни крути, а ведь именно мы безо всяких уважительных причин едва не растоптали молодую демократию, это мы покусились на БТД, это мы пытаемся вновь собрать из упирающихся и желающих свободы народов старое пугало - СССР, мы вновь позиционируемся как зацикленные на имперском прошлом захватчики, остановленные блистающими рыцарями Демократии буквально в последний момент.
Вдумайтесь, камраден - в аспекте осетинских событий ситуация крайне походит на преддверие по-настоящему большой войны. Вот отчего.
1. Нам навялена ОФИЦИАЛЬНАЯ ответственность за будущее поведение как Осетии, так и Абхазии. Также нам навялено и их восстановление/содержание и присмотр за внутренними делами; пусть и в перспективе.
2. Сателлиты врага вынужденно(а некоторые - и с неподдельным энтузиазмом) сделали ряд телодвижений, окончательно переводящих отношения с Россией в логику противостояния.
3. Между политруководством России и войсками вбит еще один клин.
4. Наше "общественное" "мнение" одним махом настроено на пускание пузырей. Электорат склонен полагать "ух какие мы крутые", и потеря управляемости в случае действительно опасных движений власти не грозит.

5. Западный электорат еще на шаг приближен готовности одобрить решение "русского вопроса", даже рискованными средствами; ведь "русская угроза" - вот она, при дверех, это убедительно показывает беспричинная агрессия против Грузии. К тому же, теперь это вовсе не так опасно, как при СССР - остановленная даже не окриком, а нахмуренными бровками агрессия против Грузии показывает и это.
6. Чисто военный аспект - были у нас в Грузии базы. Вот часть того, что там стояло. Слезы, конечно; но хоть что-то.

Ахалкалаки

СКВО, ГРВЗ. 62-я военная база (бывш.147-я мотострелковая дивизия), 409-й, 412-й мотострелковые полки, 817-й самоходный артиллерийский полк, 899-й отдельный батальон связи, 65-й отдельный противотанковый дивизион, 176-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон.

Батуми

СКВО Оперативная группа ГРВЗ.

12-я военная база (бывш.145-я мотострелковая дивизия), 35-й мотострелковый полк, 115-й отдельный танковый батальон, 108-й самоходный артиллерийский полк, военный авторемонтный завод.

Сагареджо

СКВО, ГВРЗ. Артиллерийская база боеприпасов, инженерный склад.


Теперь там будут базы противника. А Грузия станет членом НАТО уже официально. Не надо быть мегаэкспертом, чтоб понять, как именно это отразится на раскладе сил на Кавказском ТВД, да и на российском тоже - ракеты нынче летают далеко, и попадают метко.
Получается, противник разменял отсутствие наших баз на присутствие своих, причем затратил на это только несколько чемоданов резаной бумаги, а мы получили войну на своих рубежах, падение авторитета, геморрои с восстановлением Цхинвала, и семьдесят четыре места груза-200, и это - не считая мирного населения.
Вот он, один из главных результатов: то, что будет происходить на территории Грузии - нами БОЛЬШЕ НЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ.
Если посмотреть на Осетинскую войну в контексте происходящего на иных рубежах России, то это можно выразить кратко примерно так: "Заканчивают обкладывать". Осталось только загнать в Черное море пару авианосных группировок.
Впору орать "Замуровали, демоны!", а совсем не "Россия, вперед!", не правда ли?
7. Смешно, конечно, на фоне таких потерь писать о Китае, но пиндосы умудрились одним выстрелом насрать и Китаю - там как бы Олимпиада идет, люди большое бабло вхерачили, а пиар-эффекта нет как нет. И не будет уже, коню понятно. Зря старались. Причем выходит, что нагадили китайцам именно мы - это ведь Россия совершила акт агрессии, и топтала сапожищами ростки демократии.
Короче, камраден. "Россия", конечно, "вперед!", но такая Россия имеет впереди только одну большую жопу, куда мы все и едем, по мере разгона исполняясь все более иррационального "пазитиффа" и уверенности в собственных силах/завтрашнем дне/что опять пронесет.
ЗЫ Перечитал данный высер. Да, в натуре как-то "депрессивно" получается, ну да хоть так; по мне, баранье "Россия вперед!" отстоит от направленности высера примерно так же, как соотносится высер - и то, что происходит В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

5 комментариев

LLIacTuk

Да все прально идет, никто удар не пропускал, знали конеш, но надо было показать миру что мы не агрессор, что Грузию в НАТО нельзя брать, что дальнейшее расширение коалиции бесполезно, иначе прямая конфрантация с Россией, а этого никто не хочет, ну по крайней мере, ближайшие 5 лет никто не хочет. Лучше сегодня пара тысяч, чем завтра 50 млн.

А кто такой камрад аль Атоми?

Странная эта «терка», все время буквы съедаются

ЗЫ: короче, ближайшие пару лет живем как жили и не паримся =)

4 комментария

Mig21

автор одной занимательной книги. весьма рекомендуемой к прочтению.

Мародер:
http://www.fenzin.org/book/13083

Каратель:
http://depositfiles.com/ru/files/4459963

или же тут (качать CHM‑файлы даунлоадером)
http://smallweb.ru/library/berkem_al_atomi.htm

3 комментария