Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Tabaru /


Tabaru

Раскрутка сети через Википедию

Раскрутка сайта, продвижение, раскрутка через википедию

Википедия – популярная международная интернет-энциклопедия с 340 миллионами читателей в месяц, имеющая формат Веб 2.0, то есть создаваемая самими пользователями, которые бесплатно добавляют и редактируют материалы.

Статьи Википедии все чаще выдаются самыми первыми на запросы поиска Google и Яндекс. Кроме популярных запросов, Википедия выдается также по многочисленным низкочастотным запросам поиска. 


Что дают ссылки с Википедии?

Внешние ссылки с Википедии повышают авторитет сайта в поисковых системах, в Google это называется Траст Ранк. Это может не отразиться на тИЦ Яндекса или PR Google, но однозначно повышает доверие и уважение поисковых систем к ресурсу. Основным плюсом является то, что ссылки с Википедии являются тематическими.


Пользователи Интернета перейдя в Википедию и получив на ней теоретический материал, часто готовы двигаться дальше, для того чтобы углубить свое понимание темы или применить ее на практике. И это является прекрасной возможностью с помощью ссылок в Википедии увеличить приток тематических посетителей на сайт.

Размещать некоторые материалы и ссылки, а также редактировать статьи Википедии, может как зарегистрированный, так и анонимный пользователь. Если вы настроены на долгосрочное развитие своего сайта и взаимодействие с Википедией, то лучше стать ее зарегистрированным пользователем. Намного больше шансов того, что ваша ссылка после статьи останется жить на странице, если саму статью вы писали специально для Википедии. В русскоязычной Википедии очень много тем, на которые еще не создано страниц, так что можно попробовать написать статью по вашей тематике с целью раскрутки вашей сети.

Зарегистрированные, то есть Опознанные участники, имеют дополнительные опции для редактирования в Википедии. Незарегистрированные пользователи Википедии, считаются Анонимными. При редактировании и добавлении ссылок фиксируется их IP-адрес, таким образом редактирование и добавление материалов и ссылок может расцениваться как вандализм. Если с одного IP адреса Анонимным пользователем размещаются ссылки в разных статьях на один и тот же сайт, то это может расцениваться как некорректное поведение, а ссылки могут удаляться.

Где и как размещать ссылки?


Написав и поместив в Википедию статью, можно разместить в ней ссылку на свой сайт как на дополнительный источник, подтверждающий или углубляющий тему статьи. Размещать ссылку необходимо в том месте, где она оптимально вписывается в контекст и помогает читателю. Можно размещать ссылки не только в конце своей статьи, написанной для Википедии, но также и в конце чужих статей. При этом, конечно, есть больше вероятности, что эти ссылки будут удалены модераторами Википедии.  Можно писать свои статьи, можно добавлять ссылки к чужим статьям, можно дополнять текст чужих статей и ставить ссылку, если те не в полной мере раскрывают тему.

Ссылки с Википедии дают хороший приток целевых посетителей на сайт. Ссылка должна идти не на Главную страницу сайта, а на ту, которая достаточно информативно дополняет статью Википедии, если только весь сайт не является тематическим и отлично дополняет статью своей Главной страницей.

Запрещается, чтобы на сайте, на который направлена ссылка:

1. Расположение такого же материала, как и в статье в Википедии;
2. Отсутствие материала, имеющего прямое отношение к теме статьи.
3. Размещение материала, который уже ранее публиковался на каком-либо сайте и был проиндексирован поисковыми системами для выдачи в поиске.
4. Размещение на странице сайта коммерческой или рекламной информации. И, естественно, нельзя саму ссылку делать рекламной информацией

В Википедию можно добавлять и изображения. Зарегистрированные пользователи могут добавлять фотографии и рисунки. В этом случае можно получить не ссылку, но упоминание своего имени как автора изображения. По мере возрастания авторитета сайта, будет возрастать авторитет автора и в Википедии.