Тёрка в тагах


Друзья

Её(20) Общие(0) Хотят дружить(12)


  • 113158

  • Dante1395

  • DarVer

  • Elizaweta

  • Epi-log

  • Freborn

Ещё →

Враги

Её(0) Общие(0) Обиженные(5)


  • GOLDEN-BOY

  • GreenStyle

  • VeryBadboy

  • WayderSo

  • YAXY

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Sergevna /


Sergevna

Работа над ошибками четверга, 23 сентября

Работа над ошибками, учу , Школа на школу 2010

Сегодня мы с вами, мои милые ученики, вспомним о вчерашних занятиях и разберём ответы на них. Итак, работа над ошибками начинается.

К чёрту традицию начинать с начала, начнём с последнего урока – музыки. Мои милые, как же вы порадовали свою классную руководительницу! Признаюсь, сама-то я больше люблю музыку посовременнее, чем та, что была дана в задании (Mtv там, или A-one, по настроению)… Но вы! Вы расправились с этим вопросом как Щелкунчик с орехами – моментально. Впрочем, кое-кто так и не ответил, поэтому разбираемся.

Итак, вам было предложено прослушать мелодию

и вспомнить фамилию её композитора. Обратите внимание, именно композитора, а не название композиции. Эта мелодия, известная как «Лунная соната» (или Соната для фортепиано № 14), написана великолепным композитором Людвигом ван Бетховеном. Следовательно, правильный ответ – Бетховен.

Кстати...

Кстати, соната посвящена 17-летней ученице, графине Джульетте Гвичарди, на которой Бетховен хотел жениться. Но она предпочла ему другого. В этом произведении он показал всю мощь разрывающего его чувства, причем не статично, а динамично – вы же заметили, что вся мелодия делится на три части? Красивое произведение, ничего не скажешь… И такое печальное! Кстати, вы никогда не замечали, как хорош Бетховен в современной обработке? Рок-обработке, например? Но вернёмся к нашим баранам урокам.

Вы вчера также выполняли задание по русскому языку, в котором вам нужно было поработать редакторами и найти в тексте ошибки. Правильным ответом была такая последовательность букв: аэасдисизеотерис. У некоторых возникли с этим заданием проблемы, так что

давайте разберем его подробнее

давайте разберём его подробнее. Итак, текст был таким:

Апалитичная поэтэсса Алевтина мечтала попасть в мезазойскую эру и всглянудь на эораптора. Индиффирентный ко всему, кроме нискоэнергитических квазичастиц, муж Алевтины зделал для супружнецы проход во времени. Но искажонные потсчеты привели к искревлению временно-просрранственного континиума. В какой период попала Алевтина, неизвессно. Выделенные в тексте буквы – это ошибки в словах.

Правильно текст пишется так:

Аполитичная поэтесса Алевтина мечтала попасть в мезозойскую эру и взглянуть на эораптора. Индифферентный ко всему, кроме низкоэнергетических квазичастиц, муж Алевтины сделал для супружницы проход во времени. Но искаженные подсчеты привели к искривлению временно-пространственного континуума. В какой период попала Алевтина, неизвестно.

Что интересно, при составлении задания использовались реально допущенные реальными ребятами ошибки в этих словах. Но в вас я верю, вы таких ошибок не смогли бы совершить!

Теперь разберем химию. По заданию вам нужно было из приведённого списка элементов выбрать лишний. Список был таким: Bi, Be, Ba, Br, Ca, Ga, Sn, Sr, Cs, Rb, Pb.

Все, кроме одного элемента здесь относятся к металлам. Неметалл только один – Бром. Так что правильным вариантом ответа был Br. Как видите, всё просто! :)

Как я заметила, у многих были вопросы по ОБЖ. Давайте разберём это задание. Оно звучало так: «В комнате студента Олега в общежитии произошло случайное возгорание. Совместно с соседями Олегу удалось ликвидировать начавшийся пожар, но при этом он получил сильные ожоги рук. На местах ожогов даже образовались пузыри! Что нужно сделать Олегу, чтобы оказать себе первую помощь?». Варианты «первой помощи» предлагались такие:

  1. Потрогать образовавшиеся пузыри и сказать «Гыы»
  2. Проколоть образовавшиеся пузыри
  3. Заставить кошку зализать ожоги
  4. Постучать по дереву здоровой конечностью
  5. Полить ожоги кипятком из чайника
  6. Нарисовать на ожоговых пузырях смайлы
  7. Плюнуть на ожоги и бежать на лекции
  8. Позвонить маме и пожаловаться
  9. Попросить свою девушку поцеловать каждый ожог
  10. Ничего не надо делать, само рассосётся
  11. Здесь нет правильного ответа

Что же было верным? Сейчас посмотрим! Согласно классификации ожогов, появление пузырей на повреждённой коже, считается признаком ожога второй степени. Более-менее адекватных руководств по оказанию первой помощи при таких ожогах немало, в том числе и в интернете. Они отличаются в деталях, но сходятся в трёх пунктах: Во-первых, нужно убрать поражающий фактор; во-вторых – охладить место ожога; в-третьих, закрыть ожог влажной повязкой и вызвать врача на дом либо «Скорую помощь» (это уже зависит от степени поражения). При этом нельзя: прокалывать пузыри (категорически запрещено), смазывать ожог жиром, растительным маслом, зелёнкой. Как видите, среди перечисленных вариантов «решения проблемы» ни один не являлся верным. Поэтому правильный ответ на задание – «здесь нет правильного ответа».

Итак, милые ученики, с заданиями четверга мы разобрались. Задания сегодняшнего дня мы разберём завтра. Поздравляю вас с окончанием первой недели. Впереди вас ждёт ещё много интересного!

29 комментариев

Acid0

ОБЖ: Охолодить ожоги => поместить ожоги в текучую холодную воду (инвормация из интернета) => Кошка Подмигивает

1 комментарий

Sergevna

Acid0, не подходит. Слюна кошки не настолько холодная, и вовсе не проточная. Кроме того, её язык может своей шершавой поверхностью сильно повредить ожог В_рот_мне_ноги!


Darkside-the-Moon

Sergevna, обидно по русскому, всего одну букву пропустила, эхх

1 комментарий

SmileGirla

Darkside‑the‑Moon, тоже самое. причем сначала ее заметила, а потом с какого‑то перепугу ее удалила


GIGAFONE

Sergevna, как это окончание первой недели? завтра ещё учеба!

5 комментариев

Yaliny

GIGAFONE, завтра выходной)

2 комментария

Sergevna

GIGAFONE, завтра выходной.

Учиться в субботу будем только на следующей неделе :)

1 комментарий

FingerSan

Sergevna, Олово тоже лишнее, оно среднего рода) И если пузыри не трогать — они рассосутся))

1 комментарий

Sergevna

FingerSan, урок был по химии. Причем здесь род слова, которое прячется за названием элемента?

А если пузыри не трогать сразу — не охладить, не перевязать стерильной повязкой, то повреждения от ожога могут быть сильнее, а на поврежденный участок кожи можно занести заразу. Вот так Улыбается


Nexon

Sergevna, так вот. В каком именно словаре русского языка существует слово «континуум»? Я такого у нас не нашел. Это даже не русское слово и на русском языке чаще пишется и произносится через «и». Даже в учебниках ваших «континиум» часто пишут.

Так почему мы должны подмечать правильную транскрипцию инородных слов, а не орфографию наших? Это урок не английского языка, а русского.

3 комментария

Telkon

Nexon, в русский язык это слово вошло именно в форме «континуум». Слово «континиум» — порождение безграмотных недопереводчиков последних десятилетий, и как раз является тупой калькой с английского. В русском языке его нет.


Sergevna

Nexon, так вот.

Слово континуум пишется именно так, а не иначе. Подтверждение можешь найти в Морфемно‑орфографическом словаре за 2002 г.; в Большом толковом словаре русского языка под ред. Кузнецова (в любом издании); в Русском орфографическом словаре Российской академии наук.

Что касается «инородности» слова, то оно — как и очень многие слова в русском языке — происходит от латинского слова сontinuum. А вовсе не от английского. Я уверена, ты в курсе, что огромное количество слов в современном русском языке не являются исконно русскими, а берут своё название от древнегреческого или латыни. Тем не менее, они считаются русскими и на уроках русского языка употребляются и анализируются.

Будут ещё вопросы по континууму?

1 комментарий

Mefisto

Sergevna, http://vkontakte.ru/video2472157_146108028

Вот вам 1-ая медицинская помощь.

3 комментария

Sergevna

Mefisto, ещё одно такое видео на урок принесете, юноша, и получите в дневник запись о плохом поведении!

1 комментарий

GIGAFONE

Mefisto, зачетная помощь)


TATOSHCA

Sergevna, Хех,вот значит как на ОБЖ надо было ответить. Я просто прочтал,как врачи лечат,а именно расекают,промывают,удаляют гной,поэтому ответил проколоть.

8 комментариев

GIGAFONE

TATOSHCA, гной??? откуда гной в ожоговом пузыре?

6 комментариев

Sergevna

TATOSHCA, то, что делают врачи — это уже лечение, а не первая помощь. Нужно быть внимательнее к условиям :)