Тёрка в тагах


Друзья

Его(9) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • Amapola

  • Atrinax

  • creature

  • feel69

  • Frezot

  • GrafRH

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(22)


  • ArturPirozhkoff

  • C-Liana

  • CRIMINAL

  • DartVader

  • Diverso

  • Elephant1980

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента piterpan /


piterpan

Мифы о Новой Зеландии

Всякая чушь, Новая Зеландия вообще, Памятка, Новая Зеландия


Башня спасателей на Безелс Бич, Новая Зеландия. Фото кликабельно.

Здесь в Окленде я уже несколько раз порывался развеять мифы и сказки, которыми кормят людей агентства и приключенческие романы вроде «Детей капитана Гранта». Поправьте меня в комментариях, если что-то забыл, буду дополнять пост. Вдобавок помечаю его тэгом «Памятка», чтобы иметь возможность ссылаться на него при удобном случае.

Город Новой Зеландии — это, как город в России

Не совсем так. В Новой Зеландии есть всего лишь несколько настоящих городов, с развитой инфраструктурой и небоскрёбами. Если серьёзно, то всего три: на Северном острове Окленд (1,3 млн. жителей), Веллингтон (386 тыс. жителей) и Крайстчёрч (386 тыс. жителей) на Южном. Остальные «города» — меньше 170 тысяч, да и те можно по пальцам пересчитать. После сильно урбанизированных миллионеров вроде Новосибирска, с многоэтажными коробками, пробками и прочим говном, местные «города» выглядят очень по-простому и более человечно. Как известно, чем больше город, тем быстрее в нём ритм жизни. Из списка выше только Окленд, пожалуй, может похвастаться лёгким налётом столичности и задать активному человеку бодрый темп. Который, конечно, ни в какое сравнение не пойдёт с московской шизогонкой. Многие москвичи, разочарованные в меньшем количестве «риальных» клубов возвращаются в Россию. Это ОК.

В Новой Зеландии тепло и тропики

Неправда. Как мы поняли, если не хочется жить в деревне, то выбор невелик: Окленд, Веллингтон или Крайстчёрч. Расскажу вкратце о погоде в каждом из них.

Читать далее

Окленд

Лето начинается в октябре и заканчивается где-то в апреле. Я говорю о таком, знаете, +16°C лете. При здешней влажности и жарком солнце это уже вполне cебе тепло. Начиная с октября температура повышается и достигает своего пика в +25+30°C как раз под Рождество, в декабре. Летом хорошо. А вот зимой хуёво. Зима, с апреля по конец сентября характеризуется ветрами, дождями и штормами. В ветреную погоду +5+6°C днём и +2+4°C ночью ощущаются, как ёбаный пиздец — первую зиму в Новой Зеландии все мёрзнут. Спросите tema_nz, он подтвердит. Центрального отопления в большинстве домов нет, поэтому греть весь дом приходится обогревателями и кондиционерами всех типов. Тут уж размеры счетов за электричество и газ вступают в игру. В итоге, скажем, нагрел ты комнату, тепло, сидишь, интернеты читаешь. Вышел на кухню за чаем — уши синеют. К такому положению вещей привыкаешь, конечно, но сперва очень необычно.
Подробно о климате, с картинками, на WolframAlpha »

Веллингтон

Столица по устройству своему — холмистость и разрозненность — весьма похожа на Владивосток. Отсюда ветра, влажность, перепады давлений. Веллингтон находится на стыке Северного и Южного островов, поэтому циклоны и антициклоны, которые наваливаются на Новую Зеландию с запада, просачиваются сквозь эту щель, сами понимаете, создавая сильные ветра (видео).

Кроме этого Веллингтон южнее, поэтому там в среднем на пять градусов холоднее, чем в Окленде. Не знаю, дополняет ли это общую картину, но столица находится буквально на стыке тектонических плит, отттого трясёт время от времени. Не сильно, но регулярно.

Подробно о климате, с картинками, на WolframAlpha »

Крайстчёрч

Логично предположить, что чем ближе к Антарктиде, тем холоднее. Оттого в Крайстчёрче, недавно пострадавшем от разрушительного землетрясения магнитудой 7,1, «столице» Южного острова на лужах по утрам лёд и порой выпадает снег. Напомню, что центрального отопления там точно также, как и во всей остальной стране — нет.

Подробно о климате, с картинками, на WolframAlpha »

Можно купаться и загорать круглый год

Боюсь, снова придётся вас разочаровать. Пусть в океане нет акул (почти), медуз и прочей гадости, которая обитает у берегов Австралии, зато там полно течений, особенно с западной стороны. Поэтому на большинстве западных пляжей купаться запрещено. Я уже писал об этом в посте с фотографиями из тех мест. Сделайте где-нибудь пометку, что вода в океане прогревается до температуры +20+25°C где-то в феврале. Я говорю о пляжах северного острова, конечно. На Южном без гидрокостюма в океане делать нечего.

Что касается загорания под тёплым Новозеландским солнышком, то приготовьтесь, у меня плохие новости. Здешнее солнце чрезвычайно опасно. Помните сказки про озоновую дыру? Она здесь, над нами. В публичных местах иногда висят пластиковые контейнеры с бесплатным солнцезащитным кремом. Доктора не рекомендуют больше пяти минут находиться под прямым солнечным светом. Из-за губительного воздействия ультрафиолета новозеландцы выглядят на пять-десять лет старше, чем есть на самом деле. Я уже упоминал об этом мельком в посте, где поддерживал kitya с его австралийскими мифами. В общем, никаких пляжей, никаких солнечных ванн. Сиди дома, не гуляй.

Аграрная страна, куча молочных продуктов всех мастей

Молочных ферм полно, молока завались, сливочное масло марки Anchor из Новой Зеландии с подачи Fonterra можно найти почти в любом супермаркете мира. Каково же было моё удивление, когда на полке сыров я обнаружил всего четыре, да раз, два, три, четыре сорта сыра. Насколько я понял, виновата английская кухня, в которой просто-напросто не так много молочных продуктов. Сметана, подобие творога со сметаной (cottage cheese), сыр «Филадельфия» (cream cheese), молоко, сливки и йогурты. Никаких кефиров, варенцов, ряженок, «Снежков», плавленых сырков, десятков видов сыров.

Само собой, можно найти всё разнообразие на соседнем стенде полке, где цена за сто граммов (маленькие такие брикетики) составит десять долларов. В переводе на рубли: 2000 рублей за килограмм. И привезли их почему-то из Дании и Франции.

В Новой Зеландии меньше симпатичных женщин, чем в России

Этакий «антимиф». Да, говорят, что их мало, ну, думаешь, где наша не пропадала, но на месте оказывается, что красивых девушек намного меньше, чем в России. Как многие говорят, нормальных мужиков там не осталось, поэтому естественный отбор толкает девушек уделять больше времени своему внешнему виду. Здесь всё наоборот. Симпатичных серфингистов полно, а вот девочки разбалованы равенством полов и не очень следят за весом, если грубо. Непросто в одном абзаце описать такой деликатный вопрос, но суть проста — симпатичных девушек меньше, и это видно невооружённым глазом. Впрочем, есть версия, что они просто не ходят по улицам, но ездят на машинах. Вчера был на Мисс Окленд 2010, грустное зрелище. На днях покажу.

Новой Зеландия — это Австралия

Нет, это не так. Расстояние между этими двумя совершенно разными странами составляет больше двух тысяч километров. Почти как между Москвой и Омском, который, как известно, в Сибири, рядом с Новосибирском. Далеко в общем. Поэтому я, честное слово, не знаю ответа на вопрос «как уехать в Австралию, ты же вроде там живёшь, да?»

Новая Зеландия вся ужасно красивая, как во «Властелине колец»

Нюанс такой, что большинство красот, которые вы могли видеть в трилогии Питера Джексона, всё же на Южном острове, где почти никто кроме фермеров не живёт, и туристическая сфера услуг, как говорят европейские гости, пока не очень развита. Я был там три раза: первый, второй и третий. Северный остров с его облезлыми холмами и овцами проигрывает Южному по всем параметрам. Поэтому придётся выбирать: либо жизнь в городе (Окленде), либо в деревне (любое другое поселение).

Пока это всё, что я смог вспомнить. Пару тем вроде соответствия стоимости и уровня жизни я оставил для отдельных постов. Ребята, живущие здесь, не стесняйтесь, подсказывайте в комментариях, если я что-то забыл. С удовольствием отвечу на вопросы по поводу других мифов.

Оригинал этого поста на staskulesh.com читайте, пожалуйста, здесь.