Тёрка в тагах


Друзья

Его(9) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • Amapola

  • Atrinax

  • creature

  • feel69

  • Frezot

  • GrafRH

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(22)


  • ArturPirozhkoff

  • C-Liana

  • CRIMINAL

  • DartVader

  • Diverso

  • Elephant1980

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента piterpan /


piterpan

Онлайн против оффлайна: непрофессионализм, как он есть

Никак, Новая Зеландия вообще, Френдоцид, Россия вообще


Житель Катманду без интереса пробегает глазами по цитатами из блога Стаса Кулеша в свежем выпуске газеты F5

Здесь в Окленде я через Feed My Inbox раз в день получаю результаты яндекс-поиска по запросу «kulesh||staskulesh||»Стас Кулеш"||"stas kulesh". Это позволяет отслеживать появление имени в рунете. Так на прошлой неделе я узанал о публикации материала, собранного из надёрганных из этого блога цитат, в газете F5. (Здесь скриншот, а здесь PDF.) Само собой, никто не соблаговолил предварительно написать и спросить разрешения. Это, на мой взгляд, есть прямое нарушение авторских прав.

Написал в редакцию. Ответила одна из многочисленных редакторов издания, Veronika Daleckaya (По-русски подписаться у Вероники не хватило времени):

Обычно за цитирование блогов мы не платим денег и все авторы с радостью дают разрешение на публикацию.

После непродолжительный переписки и односложных извинений, дело было передано секретарю редакции, с которой мы начали возиться с бумажками: заявлениями, договорами и прочей обычной для оформления гонорара мутотой, о которой чуть позже.

Поводом к написанию этого поста послужил случайно встреченный в письме с результатами поиска твит:

Стас Кулеш действительно считает, что если в журнале публикуют цитаты из его ЖЖ, то ему должны за это денег. Я разочарована. — источник

Триггер сработал на вот это вот мещанское и блядски совковое «должны денег». Уважать авторский труд должны! И деньги отнюдь не единственный способ это сделать.

Я бы с удовольствем дал разрешение на подобную публикацию, если бы в понтовой редакции F5 хоть кто-то соблаговолил во избежание прямого нарушения авторских прав связаться со мной перед отправкой номера в печать. Вряд ли согласился бы полностью бесплатно, исходя из следующих соображений, достаточно простых, стоит заметить: поскольку издание коммерческое, и деньги от проданной на соседней странице рекламы пойдут не детям стран Бывшего СССР и не на поддержание мною любимых бесплатных сервисов вроде Wordpress или FireFox, а вполне обычному дяде в карман — публикация должна быть оплачена. Ведь именно из кармана дяди, кстати, появляется зарплата для Веронике Далецкой и ко.

Журналы имеют свойство полагать, что дав ссылку на интернет-источник они оказали большую услугу автору, которая работает, как бы взаимозачётом. Примитивная точка зрения, основанная на синдроме вахтёра: мы, наделённые властью руководить изданием, благоволим и даём вам, неумелому онлайновому быдлу на несколько минут взобраться на трибуну оффлайна, получить свои несколько минут славы и отвалить дальше вариться в бурлениях говн. Высокомерное и далёкое от реальной статистики высказывание. Даже после публикации в Космо в «Здесь в Окленде» не стали цвести райские кущи, как не расцвели и после упоминания блога на первом канале в новостном выпуске. С Космополитен, кстати, была очень похожая на F5 ситуация. Опубликовали, не согласовали, я связался, поругался — заплатили 1400 рублей («должны денег», ага) через 4 (!) месяца и около 20 писем с напоминаниями. Это называется непрофессионализм. Заметьте, я ни слова не говорю о некомпетентности провинциальных изданий вроде «Делового Приамурья», у которых и контакты для связи на сайте не сразу найдёшь, и никто на письма не ответит.

Я, как автор, воспринимаю ситуацию немного иначе. Молодым и ленивым выпускникам журфаков влом выполнить свою работу и проще скопипастить пару-тройку страниц из безымянного интернета. Указали имя автора — пляши, тебе оказали услугу! Последнее само по себе уже прогресс. Три года назад можно было запросто встретить «источник: интернет».

Поэтому да, Стас Кулеш действительно считает, что если в журнале публикуют цитаты из его ЖЖ, то его должны об этом предупредить и, если издание коммерческое, должны за это денег. Вы разочарованы?

P.S.: Небольшой опрос по теме. Если вы начали читать этот блог после того, как увидели ссылку в печатном издании, напишите, пожалуйста, в комментариях, в каком и когда.

Оригинал этого поста на staskulesh.com читайте, пожалуйста, здесь.

1 комментарий

Shiftj7

piterpan, правильно поступил.