Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Shial /


Shial

10 странных Египетских суеверий

Отдых, суеверия, Египет, Страны, Путешествия, странности, обычаи, 10 самых

Одевать ребёнка в грязную одежду, называть мальчика девочкой, заворачивать бутылочку с детской смесью в старый носок и всё это — чтоб «не сглазили»! Делится необычными египетскими суевериями, которые могут шокировать человека другой культуры.

Резиденты, живущие в Египте, жалуются на совершенно невероятное количество грязи — повсеместно, начиная от проезжей части, на которой могут валяться распотрошенные вонючие мешки, и заканчивая детьми, которых моют, как в Средневековье — раз в месяц. Так вот, я только недавно выяснила, что это, оказывается, ни фига не традиционная египетская лень, а самая что ни на есть важная защита от сглаза!

Грязная одежда защищает ребенка

На Руси, кстати, подобное суеверие тоже существовало, но в несколько ином виде. Детей одевали в одежду поплоше, и называли именами типа Нежелан, Незван, Плохиш, дабы злые духи не поняли, что это как раз любимый и желанный ребенок. В Египте же считается, что чумазого ребенка в грязной одежде тоже не приметят. А я-то думала, что за чунга-чанга…

По той же причине к ночи нельзя выносить из квартиры мусор. Чтобы защищал до утра.

Мальчик-девочка

Я рассказывала недавно, что наша египетская бабушка (ныне покойная) все время называла масика девочкой, и меня это первое время выводило из равновесия. Потом мне муж пояснил, что это еще одно важное египетское суеверие. Мальчика зачать сложней, чем девочку, для семьи это большая гордость, и опять же, могут сглазить или, позавидовав, несознательно «испортить». Поэтому мальчиков называют девочками, наряжают в девчоночьи одежки и даже порой прокалывают им уши, чтобы добиться полного сходства.

Бедная кацавеечка замерзнет!

Помните сказку про козлика, который решил пойти погулять и надел кацавеечку. А потом подумала, что ему-то будет тепло, а бедной кацавеечке холодно, и надел на кацавеечку курточкую Но ведь несчастной курточке тогда будет холодно?… Так вот, мой зайчик на искусственном питании. Поэтому мы везде ездим с бутылочками. И я с удивлением узнала от другой дамы, у которой тоже дочка на искусственном, что емкость с молоком надо обязательно завернуть в старый носок. (Грязный, конечно же!), иначе бутылочку сглазят.

Разбежавшись, прыгну…

В Египте, как и в Испании, принято через младенцев переступать или прыгать. Я не вдавалась в подробности, на кой ляд это нужно, но, когда муж собирал праздник по поводу рождения сына, я показала боевую сковородку и заявила, что каждый, кто ногой замахнется, будет атакован злобной мной по сценарию, изображенному в мультике «Том и Джерри». Я как мамочка-два-тапочка, каждого желающего перешагнуть через ребенка, встречу звонким ударом посудой по мордасу!

Спички детям не игрушка

Взрослым тоже. Если вы курите, то зажигалку или спички используйте только по назначению — поджечь сигарету. Играться с этими предметами нельзя. Потому что иначе вы ночью надуете в кровать. Как одно с другим связано — не знаю!

Египетский кашрут

Кошерные правила — не только у евреев! В Египте они тоже существуют. Это отдельная тема, кстати, потом расскажу. Самое важное, если вы простыли, ни в коем случае не пейте молоко. Кто вам сказал, что горячее молоко простуженным людям полезно? И рыбу не ешьте, ни в коем разе! Что интересно, этим правилам есть объяснение, причем, научно доказанное. Рыба вызывает отеки, а простуженному человеку наоборот необходимо выводить лишнюю жидкость из организма. Ну а молоко и производные являются слизеобразующими. Если вас мучает кашель и сопли, понятно, что молочка только усилит ваши страдания. Потому и не едят. А вот почему картофельное пюре на молоке делать нельзя — это для меня загадка. Кстати, египтяне пюре не просто делают на воде, но и еще едят холодным. Фууу…

Плакать в ванной — моветон

Ванна и туалет в арабском языке имеют одинаковое название — хамам. Может быть, потому что располагаются обычно вместе, в одном помещении. И в хамаме нельзя плакать, потому что иначе шайтан через открытые слезные каналы заберется в душу.

Смой шайтана!

Помнится, когда-то я писала про туалетный юмор египтян. Так вот, еще раз напомню, что одним из правил хамама является необходимость спустить воду, прежде чем присаживаться на унитаз. А то, видим, за жопу укусит того, кто ему на плешь накакает.

Постучи по матрасу

По той же причине, если вы ночью вышли, например, в туалет или опустошить холодильник попить водички, то надо постучать по матрасу. Вдруг на ваше тепленькое место уже улегся ушлый призрак?

Секс перед зеркалом? Да вы что!

В спальне, которую нам отрядили, было зеркало, расположенное прямо напротив кровати. Я сказала, что ночевать там не буду. В российском списке суеверий в топ-десять входит запрет на сон напротив зеркал. На что мне возразила золовка: ну вы же не собираетесь сексом заниматься перед зеркалом? Значит, можно! Египтяне считают, что подобное действие может спровоцировать импотенцию.

Гадание на пол ребенка

Египтянам УЗИ не нужно, они пол ребенка могут узнать по внешности беременной женщины. Если она сильно поправилась, лицо у нее стало одутловатым, нос отек и стал шире — стопроцентно девочка. Мальчиковые мамы не полнеют, а черты лица, наоборот, заостряются. А я-то думаю, откуда на российских мамских форумах это суеверие? Теперь знаю, с курорта привезли!