Тёрка в тагах


Друзья

Его(129) Общие(0) Хотят дружить(4)


  • 020989

  • 10714

  • 11777

  • 26835

  • 41489

  • AcOTSuMb

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(0)

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента 5594 /


5594

Почему у человека,сердце в основном с левой стороны, есть гипотеза, что будильником было солнце, какие у вас есть гипотезы.

35 комментариев

Sash-5

5594, а можно по подробнее о связи солнца и расположения сердца? Я что‑то не улавливаю мысли

31 комментарий

5594

Sash‑5, человек инстинктивно ложиться спать головой в сторону юга.

Для того чтобы пораньше проснуться он должен повернуться лицом на восток, при этом он ложится на правый бок, стало быть сердце всплывает у человека с левой стороны.

30 комментариев

katehon

5594, в норме, сердце в грудной клетке вообще стоит вкривь-вкось. На рис. 712 и 719 это хорошо видно.

см. http://health.rin.ru/uni/text/atlas/296.html

Форма сердца, его размеры, положение и отношение к стенкам грудной клетки

рис. 711
alt

рис. 712
alt

рис. 719
alt

Сердце - конической формы орган, расположенный в переднем средостении между обоими легкими.

Сердце может свободно двигаться в сердечной сумке, за исключением основания, где оно соединено с большими сосудами (рис. 711, 712). Его нижняя поверхность, facies diaphragmatica, лежит на переднем скате диафрагмы, передневерхняя, facies sternocostalis, обращена к внутренней поверхности передней грудной стенки. Боковые края: правый, острый, margo acutus, и левый, тупой, margo obtusus, как и большая часть передней поверхности, прикрыты легкими.

Основание сердца, basis cordis, обращено к позвоночнику; верхушка сердца, apex cordis кпереди и соответствует пятому левому межреберному промежутку, на 1,5 см кнутри от линии, проведенной через середину левой ключицы, linea medioclavicularis sinistra, или левой сосковой линии, linea mamillaris sinistra.

Указанные соотношения частей сердца определяют направление его продольной оси, идущей от основания к верхушке косо сверху вниз, справа налево и сзади наперед. Кроме того, сердце несколько повернуто вокруг своей продольной оси, в силу чего in situ передняя его поверхность образуется за счет передней стенки правого предсердия (ушка) и правого желудочка и только незначительный участок - передней стенкой левого желудочка.

Такое положение продольной оси сердца обусловливает то, что около 0.33 сердца лежит вправо от срединной плоскости (linea stemalis media), a 0.66 - влево; при этом желудочки лежат спереди, а предсердия сзади. Передняя поверхность правого желудочка прилежит к грудной стенке ближе всех остальных частей сердца.

Отношение сердца и его частей к передней стенке грудной клетки меняется в зависимости от положения тела и дыхательных движений. Так, при положении тела на левом боку или в наклонном кпереди состоянии сердце прилежит ближе к грудной стенке, чем при противоположных положениях тела; при вдохе оно отстоит дальше от грудной стенки, чем при выдохе.

Кроме того, положение сердца изменяется в зависимости от фаз сердечной деятельности, от возраста, пола и индивидуальных особенностей.

Сердце лежит позади нижней половины грудной кости, а большие сосуды - позади верхней половины.
Левое венозное отверстие (двустворчатый клапан) лежит слева от грудной кости в третьем межреберном промежутке; работа клапана выслушивается на верхушке сердца.
Правое венозное отверстие (трехстворчатый клапан) проецируется позади грудной кости на линию, проведенную от хряща III ребра слева к хрящу V ребра справа; работа клапана выслушивается у края грудины в четвертом межреберном промежутке справа.

Артериальное отверстие аорты лежит позади грудной кости на уровне хряща III ребра; тоны аорты в силу лучшей проводимости звука выслушиваются во втором межреберном промежутке справа у края грудной кости.

Артериальное отверстие легочной артерии располагается на уровне хряща III ребра у левого края грудной кости; тоны легочной артерии в силу лучшей проводимости звука выслушиваются во втором межреберном промежутке слева у края грудной кости.

Проекция границ сердца на переднюю стенку грудной клетки (рис. 719) следующая: верхняя граница сердца (предсердий) проходит по линии, проведенной от верхнего края хряща III левого ребра к середине хряща III правого ребра, у места его прикрепления к грудной кости.
Правая граница сердца начинается под верхним краем правого III ребра, отступя 2 см от грудной кости, и Продолжается слегка выпуклой кнаружи линией до места прикрепления к грудной кости нижнего края хряща правого V ребра.
Нижняя граница соответствует слегка выпуклой книзу линии, идущей от места прикрепления хряща правого V ребра до пятого межреберного промежутка левой стороны на 1,5 см кнутри от linea medioclavicularis sinistra.

Левая граница проводится в виде выпуклой кнаружи линии, находящейся в пределах между точкой, расположенной в пятом левом межреберном промежутке, на 1,5 см кнутри от сосковой линии, и точкой, лежащей во втором левом межреберном промежутке, на 3 - 3,5 см кнаружи от края грудной кости. Длина сердца у взрослого в среднем составляет 12,9 см, наибольшая ширина - 9,5 см, наибольшая толщина (переднезадний размер) - 6,8 см.

В зависимости от размеров различают четыре основные формы сердца:
1. короткое широкое сердце, когда поперечник превалирует над длинником;
2. длинное узкое сердце - длинник несколько больше поперечника;
3. капельное сердце - длинник намного больше поперечника;
4. нормальный тип - длинник сердца почти равен поперечнику.

Масса сердца у новорожденного равняется в среднем 23 - 37 г; к восьмому месяцу вес сердца удваивается, ко второму-третьему году жизни утраивается. Вес сердца в возрасте 20 - 30 лет в среднем равен 297 г у мужчин, 220 г - у женщин. Отношение веса сердца к общему весу тела составляет у мужчин 1:170, у женщин-1:183.

2 комментария

5594

katehon, хотелось услышать другие гипотезы.


5594

katehon, полностью согласен