Тёрка в тагах


Друзья

Его(49) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • 20176

  • Adisseya

  • Afroamurka

  • AleBas

  • alhard

  • Annysha

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(4)


  • He11

  • leeroy-ka

  • nepper

  • Starter

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента lordglyk /


lordglyk

Различие взглядов предпринимателя и наёмного работника

Бизнес

Никогда не понимал фразу "работать на дядю". Причём не в том смысле, что сам я никогда не работал по найму. Работал. Просто при этом не воспринимал это, как работу на кого-то. Я всегда работал сам на себя, даже если работал в чужой компании.

О чём размышляет сотрудник, приходящий в компанию? "Какой оклад и процент мне предложат?" - думает он.

Неоднократно я объяснял своим сотрудникам отдела продаж, что получение ими заработной платы зависит не от меня, а от них самих. Для других сотрудников я ставил их в пример и говорил, что именно они являются теми людьми, которые добывают заработную плату для всей компании. Тем не менее, я всегда считал, что менеджеры продаж должны выглядеть сытыми и респектабельными. Поэтому своим сотрудникам всегда платил оклад.

Но, что такое в сущности оклад? Оклад сотрудника - это его обещание выполнить объем продаж, при котором полученная прибыль предприятия будет как минимум равна размеру моего оклада и расходов по деятельности, понесенных моей компанией. Таково видение предпринимателя. Если я не уверен в своих возможностях, то просить оклад будет просто нечестно с моей стороны. Ведь тогда я буду паразитом, на теле предприятия. С другой стороны, если я уверен в своих силах, то зачем мне нужен оклад? Когда я обсуждаю с руководством условия своей деятельности, то могу попросить большой процент от прибыли. И руководство компании с удовольствием пойдет на это - ведь оно ничем не рискует.

В силу обстоятельств (ох уж эта жизнь в подполье Кулфейс) с февраля по октябрь 2009 года я находился в Питере. Приехал туда с 5000 рублями в кармане. Ни жилья, ни друзей, ни знакомых. Скажу вам, что это более экстремальное развлечение, нежели прыжок с парашютом. Если честно, на первых порах хотел опробовать себя в качестве честного труженика. Собственно, одной из целей была прожить собственным трудом. Тогда я впервые столкнулся с тем, что на обычные рабочие должности дворника, грузчика, мойщика посуды, как это ни странно, существует дефицит. Поэтому я снова начал читтерить, как я умею.

Многих людей смущают объявления, типа: "требуется сотрудник для домашних телефонных продаж за процент без оклада". С таким объявлением я столкнулся, когда стал читать объявления о работе. Позвонив по телефону, я выяснил, что ИТ-компании по сервисному обслуживанию (мысленные аплодисменты, поскольку моя самая первая фирма, которую я создал, пока служил в армии, занималась именно сервисным обслуживанием компьютеров) требовался менеджер продаж на домашнем телефоне. Однако, домашнего телефона и компьютера у меня не было, чтобы, собственно заниматься продажами. Поэтому я спросил, есть ли у них в офисе одно рабочее место с компьютером, телефоном и интернетом. Мне ответили, что есть, однако же они не cмогут меня официально трудоустроить (снова мысленные аплодисменты, мне это уж точно не нужно).

Для обычного наёмного работника такой подход может быть странным. В его видении он работает на какого-то человека, и ему следует обезопасить свое положение договором устанавливающем оклад, позволяющий ему жить, при этом, желательно, жить хорошо. В моём видении - это не я работал в компании. Я просто использовал её инфраструктуру и юридические реквизиты, зарабатывая деньги и отдавая договорной процент от собственного дохода фирме. Поэтому фактически - это фирма работала на меня В_рот_мне_ноги!.

При этом я использовал это время, чтобы накопить небольшой свободный капитал и проанализировать питерский рынок на предмет возможностей по продаже лицензионного программного обеспечения Microsoft. Поэтому, по достижению своих собственных целей, я ушёл из компании и основал в Питере собственный бренд Kesshin, под которым осуществлял продажу лицензий и разработку инфраструктурных решений Microsoft, что позволило мне выйти на стабильный уровень дохода в 30-50 тысяч рублей.

Уехал, как я уже сказал, из Питера в октябре 2009 года в славный город Новосибирск, пройдя хороший курс экстремального выживания, небольшую политическую подготовку и ещё раз утвердившись в мысли, что предпринимательские способности - ключ к выживанию в этом суровом мире.

12 комментариев

OrangeRey

lordglyk, пиши еще)

7 комментариев

lordglyk

OrangeRey, хорошо Улыбается

6 комментариев

Masian28

lordglyk, не пойму, пишешь все так просто — работал на телефоне, ушел и создал собственный бренд! как в кафе сходил епт))) подробнее...

1 комментарий

lordglyk

Masian28, ну, вообще‑то это действительно просто. Как в кафе сходить В_рот_мне_ноги!


Serzhik

lordglyk,

основал в Питере собственный бренд Kesshin, под которым осуществлял продажу лицензий и разработку инфраструктурных решений Microsoft

А Microsoft про это в курсе был?

1 комментарий

lordglyk

Serzhik, конечно Улыбается Мы даже участвовали в MS BizSpark