Тёрка в тагах


Друзья

Его(49) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • 20176

  • Adisseya

  • Afroamurka

  • AleBas

  • alhard

  • Annysha

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(4)


  • He11

  • leeroy-ka

  • nepper

  • Starter

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента lordglyk /


lordglyk

Отнять и поделить!

социал‑утописты, Социализм, Экономика, Политика

Критики социализма, смотрящие на эту экономическую концепцию через призму исторического опыта военного коммунизма в СССР, особенно яростно выступают против девиза, восклицающего из прошлого «Отнять и поделить!».

При этом возникает нелепая фантазия, когда все богатства современной экономической аристократии свалены в одну большую кучу, сами аристократы мирно покачиваются на верёвках, а маленькие нищие мужички в лаптях и с красными звёздами на папахах делят всё богатство на маленькие кучки, чтобы было поровну на каждого.

Возмущение от того, что всякие лентяи и нищеброды получат столько же, сколько и работящий честный человек, заставляет всякого здравомыслящего гражданина с опаской поглядывать на такой «социализм». При всём при том, что от социализма здесь взято ровно ноль процентов. Хотя, военный коммунизм, как и фашизм, вполне не против таких методов, как показывает нам история.

Да, социалисты видят проблему в неравномерном распределении благ и стремятся к сокращению социальной дифференциации слоёв общества. Однако же, описанный выше метод не входит в число их фантазий.

Чтобы поговорить о социалистическом «справедливом распределении», нам следует начать разговор с инвестиций. Инвестиции – это крайне необходимый элемент современной экономики. Если деньги будут накопляться, но не будут тратиться, то мы придём к проблеме их дефицита, что, в свою очередь выльется в очередной кризис, сопровождающийся задержками зарплат, бартерными сделками и прочими прелестями, о которых мы знаем не понаслышке из 90-х годов.

Однако, в настоящее время существует своего рода пирамида капитала, в которой верхняя меньшая часть владеет большей частью денежных накоплений. Для примера, суммарный капитал российской олигархии в 2010 году составил 139,3 млрд. долларов. В то же самое время по данным Росстата в мае 2010 года в качестве безработных биржей труда зарегистрировано 5,6 млн. человек, то есть тех, которые не имели работы, доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в ту же неделю. При этом Росстат не учитывает огромного количества малоимущих, находящихся за гранью общества, учёт которых фактически не ведётся.

Суть справедливого распределения сводится не к тому, чтобы забрать у олигархов их миллиарды и распределить поровну между миллионами. Люди съедят на эти деньги мороженное и колбасу, бомжи напьются и лягут спать на лавочке. Суть в том, что эти накопления должны работать в секторе реальной экономики.

Представьте себе, если бы все эти деньги были инвестированы на создание новых производств и инновационных технологий. Это был бы мощный толчок экономике, в результате которого можно было бы обеспечить трудовую занятость миллионам людей.

Но реальность, к сожалению, не радует глаз подобными правильными решениями. Олигархи предпочитают инвестировать в наращивание собственных активов, будь то нефть, недвижимость за рубежом или яйца Фаберже.

Нужен ли новый рискованный бизнес олигархам, которым является производство? Нет, не нужен. У них уже есть стабильный бизнес, который достался в наследство от СССР. Точнее, на который они первыми наложили свою лапу.

А ведь, даже если вы мечтаете об инновационном производстве, кто из вас сможет привлечь достаточно большой кредит для его организации? Банки дают кредиты при их залоговом обеспечении под гарантию того, что ваше положение стабильно. Однако, при стабильном положении и нажитом имуществе мало кто рискнёт подписаться на организацию нового производства.

Преследование олигархов Владимиром Путином, как это ни странно, вызвало волну возмущения в прессе. Всё началось с июля 2000 года, когда он объявил четыре основных принципа новой игры:

  • Платить налоги
  • Положить конец налоговым махинациям
  • Вкладывать доходы от предприятий в Россию
  • Не заниматься политикой

Лично я, абсолютно согласен с этими принципами, хотя и финансируемая олигархами либеральная оппозиция завизжит противным голосом против «подобной ереси». Мы все знаем о том прессинге, под который попал Березовский, вынужденный бежать в Лондон, а также о печальной истории Ходорковского. Несомненно, когда тигр в клетке, то мы жалеем его, но, при этом не хотели бы встретиться с ним на воле. Видя олигархов в бегах и в тюрьме, мы не можем им не сочувствовать (посочувствуйте им чёрствые люди!), но суть людей и их поступков от этого никак не изменилась.

Однако же, где новые предприятия, созданные от полученной с олигархов дани? На самом деле ситуация больше напоминает элементарный передел собственности, переходящей из одних рук в другие, минуя при этом тот самый народ, во имя которого он происходит.

Социал-утописты выступают за отъём сверхдоходов у олигархии, но не для того, чтобы раздать их кучками среди миллионов страждущих, а чтобы создать новые предприятия, новые рабочие места, значительно снизить безработицу и поднять нашу российскую экономику. Причём, как мы видим, вполне возможен легитимный путь переговоров между государственной властью и бизнесом. Просто, может власть не та?

2 комментария

18635

lordglyk,

Во многих случаях новаторские идеи,мотивированные заботой о всеобщем благе искажаются на стадии их реализации,даже если они и были изначально добросовестными.

Предполагаю,что путь осуществления вышеобозначенной цели — по сути это война на нескольких фронтах,в окружении своих сил противником- преодолеть инертность масс,получить власть и удержать её, принудить олигархов «делиться» и выдержать давление их друзей,котролировать процесс и нейтрализовывать все противодействия.

А ещё — какие жертвы придётся положить на алтарь для осуществления задуманной идеи? Где гарантия, что это не приведёт к новому тоталитаризму? Семь раз отмерь,как говорится...

Хотя и понятно,что предложить новую мысль,вариант действий,продумать всё досконально — это огромный труд,достойный уважения,но принесёт ли он те плоды,которые задумывались?


Shiftj7

lordglyk, сложная тема... что с ними делать? с одной стороны, они путем махинаций присвоили гос.предприятия, принадлежащие народу, ведь гос‑во это наемный персонал народа. Кто‑то их называет эффективными менеджерами, я с этим не согласен, ведь если бы они были действительно эффективны с точки зрения экономики, то у них не было бы «бесплатных обедов» ввиде особняков, яхт и прочей ерунды. В таком случае они получается просто растратчики и эксплуататоры. А разве такие нужны обществу?

А придя к власти и заставив их не бежать со всех ног в англию или литву, а принудить заниматься инвестированием, мы получем некую политическую силу. Я за то, чтобы все забрать и уволить. Может я не прав...