Друзья

Его(8) Общие(0) Хотят дружить(1)


  • I-Cried

  • nikkisantorro

  • olgason3

  • sergeytaratanov

  • slava-slava

  • SmaRT92

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(1)

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента taratanovs /


taratanovs

Откомментировал фильм «Убей своих друзей»

С первых кадров чувствуется, что фильм британский. Фирменные диалоги со специфическим убойным английским юмором, британский акцент героев, грубая озвучка а-ля Гоблин выдает с головой кинопроизводство Туманного Альбиона. И подобных по стилю фильмов в Британии выпущено великое множество. О футболе, о фанатах, о наркоманах, о бандитах, о копах, о прочих насущных вещах англичане снимают примерно также.
Тема фильма выбрана довольно интересная. Речь пойдет о музыкальной индустрии девяностых годов в Британии и связанных с ней специалистов по подбору музыкальных талантов, многие из которых специалистами и не являются. Прибавьте к этому непомерные амбиции, зашкаливающий цинизм и вселенскую жажду денег, и вот перед нами главный герой фильма в исполнении Ника Холта. Его цель - занять пост начальника отдела по поиску талантов в звукозаписывающей компании, и в ее достижении он ни перед чем не остановится.
Название фильма, на мой взгляд, выбрано неудачное, поскольку у главного героя как таковых друзей-то и нет, да и в музыкальной индустрии какие друзья могут быть? Правда, название перешло с одноименной книги Джона Найвена. Как уж там название раскрывается, не знаю, ибо книгу не читал. В общем, не самое главное упущение.
Эталоном для такого кино являются произведения Гая Ричи. Соответственно, если мы имеем дело с фильмом подобного жанра, то что стоит ожидать? Во-первых, высокий динамизм, и этот динамизм фильм зрителю дает. Его достаточно легко смотреть, не создается впечатление затягивания событий. Во-вторых, английский юмор, да тот самый, местами странный, местами доводящий до слез, со стебом и сарказмом, старый "добрый" английский юмор. И надо признаться, что этого добра в фильме от души. Фирменный английский юмор и шикарный стеб - главные достоинства этого кино. Фильм пропитан тотальным стебом над всей музыкальной индустрией, ее правилами и стереотипами, над людьми, вращающимися в музыкальном бизнесе.
Режиссером фильма выступил Оуэн Харрис, который до этого снимал в основном сериалы для телевидения. Например, снял одну из серий проекта "Черное зеркало". Очевидно, что Харрис в своей постановке ориентировался на лучшие образцы классики британского кино девяностых и нулевых годов. Работа получилась на славу, и пусть она не дотягивает до асов жанра, но заняла достойное место в их ряду.
К слову об аналогиях с другими фильмами. По своему сюжету и особенностям личности главного персонажа фильм напоминает то "Американского психопата", то "99 франков", то "Грязь". Наблюдаются и некоторые сходства картины с культовым британским фильмом "Игла", хоть тема наркотиков в "Убей своих друзей" и не на первом плане, но занимает значимое место в замысле. Некоторые сравнивают это кино со скорсезевским "Волком с Уолл-стрит", но стили у фильмов все же разные, и заниматься сопоставлением главных героев не стоит.
И напоследок об игре молодого актера Ника Холта, исполнившего главную роль циничного и аморального типа из британской музыкальной тусовки 90-х годов. Холт вписался в роль идеально, с первого же эпизода расставив все акценты своего героя. Он продемонстрировал исполнение негодяя в британском стиле: от саркастической ухмылки на лице до звериной озлобленности. К тому же в фильме используется прием постоянного прямого диалога главного героя со зрителем, что вовлекает тебя в происходящие события. Ник Холт очень удачно подает себя в рамках этого приема, ведь его герой называет вещи своими именами и рубит правду-матку под соусом отменного сарказма.
Итак, фильм "Убей своих друзей" оставляет приятное впечатление, несмотря на неприятные события в самом фильме, благодаря качественной постановке, хорошей актерской игре, убойному стебу и неплохому саундтреку (ведь фильм все же о музыкальной индустрии). Поэтому смотреть фильм рекомендую, особо любителям британского кино.
Рекомендую к просмотру.