Тёрка в тагах


Друзья

Её(1) Общие(0) Хотят дружить(0)

Большая Тёрка / Мысли / AcidTrip /


Everwinter

AcidTrip, увидела фильм в обновлениях и решила прочитать комментарии... Знаю, что уже поздновато отвечать, но, пожалуй, вставлю свои пять копеек. Впервые посмотрела этот фильм, когда мне было лет 13 наверное... Смотрела ещё на видеокассете где-то в году 2003. На тот момент этот фильм ещё не считался культовым, но о нём уже говорили, по крайней мере мои одноклассники, ведь соц. сетей тогда ещё особо не было. Так вот, тогда он меня зацепил именно неожиданной концовкой. Когда ты получаешь то, чего совсем не ожидал, а потом пересматриваешь фильм, чтобы сопоставить всё увиденное с тем, что увидел в развязке. Сейчас, конечно, много таких фильмов. Но тогда это было, лично для меня, открытием. Позже из похожих мне запомнились "Остров проклятых" и почему-то "Малхолланд Драйв". Тоже чем-то похожи, ИМХО.

Затем я пересмотрела этот фильм в более сознательном возрасте и увидела много мелочей, которые показывались в фильме - обоснование общества потребления (как персонаж описывал интерьер из Ikea), особый культ (его мартышки, которые следовали за ним), недосып и рутина (способствующие психологическим расстройствам), 25-ый кадр (о котором говорится в самом начале фильма, и который мы видим в самом конце) и т.д. Кстати в последний раз я пересматривала фильм много лет назад, поэтому пишу лишь о воспоминаниях.

Несколько лет назад я прочитала книгу. И она открыла мне новые грани данной истории. Дело в том, что после прочтения книги, лично у меня, осталось чувство опустошённости и безысходности. А именно потому, что концовка книги и фильма разнятся. В фильме концовку мы все видели, а в книге... НАСКОЛЬКО Я ПОМНЮ...

Спойлер по книге
Бомба не сработала. И "Тайлер Дёрден" оказался в лечебнице. Он хочет сознаться, что именно он виновен во всех этих злодеяниях, но вокруг всё те же его мартышки. Они в полиции, в пожарных, в медицинских учреждениях, в политике.... ВЕЗДЕ, куда бы он ни пошёл. И именно это после прочтения оставляет у тебя чувство опустошённости. Ведь ему некуда бежать, кругом его люди, от которых он хочет отречься. Может, я что-то переврала. Но именно так мне всё это запомнилось. И именно такое впечатление у меня оставила книга.

И книга ещё раз убедила меня в том, что сам "Бойцовский клуб" - это нечто, что может занять нишу в размышлениях у многих кино или книго-любителей.

У меня кстати ответный вопрос, если Вы вдруг прочитаете. Чем же этот фильм Вам не понравился? Он похож на те фильмы, которые Вы уже видели? Или же в нём нет хорошей игры актёров, постановки кадра, ничего нового? Чем же именно он так не понравился, что даже вызвал негатив написать гневные комментарии? Естественно, это дело вкуса. Но если есть какие-то причины, то было бы интересно их услышать, даже спустя несколько лет:)

Вся ветка1 комментарий

AcidTrip

Everwinter, спасибо за комментарий, не обращайте внимания на даты:). Сразу замечу: «не понравился» и «не показался шедевром» это довольно разные вещи. Я не критикую игру актеров или операторскую работу — они просто оставили меня раводушным — и это не претензия. Если честно, даже неприятно его вспоминать, чтобы поддержать диалог:). Странный, непонятный, невнятный. Вот он зачем‑то с сарказмом говорит об интерьерах из IKEA, а вот уже ворует жир. Вот у него появилась вторая личность, которая уединяется с Марлой, пока тело‑носитель тусит на другом этаже, а вот — он уже взрывает небоскреб. Чем можно объединить эти странные, не сказать, что красивые или мощные образы? Какая‑то мелкобуржуазная каша — клерк средней руки сошел с ума — и давай по‑детски протестовать.

Возможно, этот феномен — плод попыток американской культуры родить своего Достоевского (потому что замахнулись вроде глобально), но увы, вышел лишь Паланик. Которого я бы поставил в один ряд с Сережей Минаевым и его макулатурными романами типа Духлесс. Всю эту нишу в культуре я бы назвал «скулеж зажравшегося вырожденца», и мне это, к счастью, не близко.

А что касается основного концепта — идеи об освобождении через драку и боль, мне это кажется просто плинтусом, хотя подраться я люблю:). Возможно, если ты — офисный планктон в третьем поколении, для тебя это покажется отдушиной, но вообще, это довольно глупо, имхо. Или авторы фильма не смогли показать, почему эта идея интересна.

И вот Вы говорите — фильм понравился Вам еще в 13 лет. А я вот сейчас уже толстый дяденька в возрасте 34 лет — и до сих пор не понимаю, что в нем может понравиться.. Не говорю, что он плох, просто не понимаю, почему Вы и другие граждане так его ценят. При этом полностью уважаю Ваше право любить все, что Вам захочется:)

Вся ветка