Тёрка в тагах


Друзья

Его(9) Общие(0) Хотят дружить(2)


  • Alena1986Nsk

  • chapucha3000

  • EnemyUnit

  • kenni-makkormik

  • kirill-j-smith

  • legkat

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Frolov /


Frolov

Откомментировал фильм «Тьма (Сезон 01)»

"Тьма". 10 серий некислым хронометражом в 45-55 минут каждая.
Выйдя сразу после очередных "Страннючих штукенций", сериал не мог не подвергнуться логичному и дотошному сравнению с первыми. И в них действительно много общего - возврат к 80-м, герои-подростки, зловещие зловещности, с которыми "героям поневоле" предстоит бороться, хитросплетения судеб в формате "крохотного уютного городка", и не только.
Однако уже вторая серия немецкого творения показала, что это лишь иллюзия, и общего будет немного. Оказалось - сущая правда! Увы...
У сериала, будем честными, немало достоинств. В нем нет "голливудского" лоска (в мешках под глазами героев можно перевезти пожитки небольшого табора), нет прилизанности и выдержанности, глянца и четкости, он по-настоящему мрачен и даже депрессивен. Но это же, к сожалению, лично для меня стало и недостатком.
Но теперь главное - где-то ближе к середине повествования меня стали обуревать смутные сомнения, что с такой динамикой рассказа авторы не то что не успеют раскрыть магистральную линию сюжета, но даже не зацепят ее вскользь (схожее испытывал и на втором сезоне "ОСД", но, ура, не угадал!). Ошибся я и тут, каюсь - вскользь сценаристы стержень сюжета все же зацепили. В последней серии сезона оставив клиффхэнгер размером с Германию.
Ага, спросите вы, ну и чего же тут такого? Не всем же иметь целостные сезонные арки, как это показали "Странные дела" или тот же "Мир Запада"!
А вот дело в том, что quod licet Jovi, non licet bovi... И если первый сезон "Лоста" (культового для массовой культуры без оглядки на его художественные достоинства и недостатки, ок?), оборвавшийся на чудовищной ноте (в хорошем смысле слова) и заставивший взвыть (тогда про такой стиль подачи еще толком не знали, 2005-й, однако же), просто умолял создателей продолжать и рассказать-таки историю до конца, то первый сезон "Тьмы" вынуждает вопрошать: "а какого [цензура] я вообще смотрел эти 10 серий?". И всё, что казалось плюсами (депрессивность и неспешность, натуралистичность, рваность, суматошность) вдруг обращается минусами.
А вот потому что "хороший" сериал влюбляет в своих героев, заставляет если не переживать им, то хотя бы чего-то им желать (петли для бандита, богатого жениха для брошенки, успешной карьеры для завязавшего с наркотой патологоанатома и так далее). "Тьма" меня ни в кого не влюбил... Персонажи тут серые, как стылый немецкий дождик. Статичные, несмотря на их многоликость. И несимпатичные от слова "совсем", причем и злодеи, и герои.
Да, в целом придумка неплоха, и многосерийный фильм получился бы шикарным. Но только если бы в финале была поставлена хотя бы точка с запятой. А так вот, почти не раскрыв сюжетных изнанок, "Тьма" даже заставил отчасти пожалеть о потраченном времени... Впрочем, самая глухая ночь перед рассветом, так? И не исключено, что если права попадут в руки тем самым "голливудским" сценаристам, они смогут вытянуть из этого куска руды по-настоящему прекрасный клинок.
Вот такие дела.
По остатку, в плюсах: европейская подача, нетривиальный сюжет и его хитросплетения, хорошая музыка, натуралистичные персонажи. В минусах: затянутость, оборванность, серость, несимпатичность и ощущение бесконечности жвачки, имя которой "Тьма" ))