Тёрка в тагах


Друзья

Его(14) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • 36535

  • AbyssRazor

  • Ananasik

  • AzagTot

  • Chiba

  • DarkGW

Ещё →

Враги

Его(5) Общие(0) Обиженные(3)


  • BMW999

  • daga

  • Kragernad

  • Marlog

  • pokras-zaborov

  • Requin

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента flexiv /


flexiv
7 комментариев

flexiv

Дмитрий (Гоблин) Пучков || Путешествие в страну льдов || Дух путешествий


Jon Hallur — Below The Asteroids (HMage Radio Mix)


alt

В плену у космоса

Stranded, 2013

Паранойя, Космос, Адреналин, Страшное, Для всех


EVE ONLINE

alt


AcidTrip

flexiv, у фашизма в политологии есть четкие признаки, их 12. Вот какие есть в современной России

1. Авторитаризм (все решения принимает один человек).
2. Тоталитаризм (государство стремится контролировать все сферы жизни граждан, лишить их анонимной связи в интернете, решает, какие им читать книги, слушать концерты и смотреть кино и т. д. — наступает на свободы).
3. Популизм (Власть дает народу головокружительные обещания, которые и не собирается выполнять. Путин с середины нулевых грозится вывести Россию в топ-5 экономик планеты — и лишь все время передвигает сроки — это уже раз десять произошло. Плюс всякие «ракеты глобальной дальности на ЯДУ» — это хохма, такая ракета все равно нуждается в обычном ракетном топливе. Сколько топлива, столько и пролетит. Поскольку ядерной двигательной установке нужно рабочее тело, которое она превращает в реактивную струю, обещания Путина, мягко говоря, слегка завышены. В частности, это - популизм).
4. Борьба с либерализмом (например, Театр.doc хотел показать спектакль о пытках антифашистов в полиции и ФСБ — таких случае уже десятки, однако ФСБ прилагает все силы, чтобы премьеру не показала ни одна площадка, можно и Сикелева цитировать с другими телеголовами).
5. Борьба со свободной рыночной экономикой (например, были случаи — «о господи, в магазине таком-то макароны подорожали на 25 копеек!». Приезжает прокуратура, заставляет продавца снизить цену — даже несмотря на его убытки. Еще пример: государство вводит контрсанкции на, скажем, соль, перестает импортировать. Внутренний рынок начинает перераспределять имеющуюся соль. Однако ее ограниченное количество, а спрос огромный. Чтобы его затормозить, по законам экономики, в условиях дефицита товара растут цены. Но государство давно взяло на вооружение метод диктовать торговцам цену и не позволяет этого сделать).
6. Этатизм (например, когда государство становится ведущим игроком во всех сферах общественной жизни, контролирует политику, сует нос в избирательные процедуры, на выборах всеми способами — от угроз до подкупа — избавляет своих назначенцев в регионах от конкуренции со стороны местных элит. Государственный заказ становится основным способом заработать деньги).
7. Милитаризм (ведение агрессивных и захватнических войн на чужих территориях)
8. Национализм («Объединим Русский мир!», «Русская весна», «Крымнаш»)
9. Вождизм (культ личности вождя, провозглашение его единственным человеком, который может управлять страной).
10. Корпоративизм (крупные финансовые группы в России могут влиять на исполнительную и законодательную власть. Например, они могут провести через Думу любой выгодный им закон (и таких «корпоративных» законов уже может быть масса, например, закон о системе «Платон». Плюс, в апреле 2018 Путина наделили сверхполномочиями: теперь он может отменять действие Гражданского кодекса и назначать индивидуальные условия для корпораций: избавлять их от налогов, например)).

Каких признаков фашизма в России нет или почти нет:

11. Экстремизм (государство местами очень жестко себя ведет, но я не уверен, можно ли классифицировать высылку дипломатов или 95% обвинительных судебных приговоров как экстремизм. Наверно, нет. Так что посчитал это в пользу Путина:).
12. Антикоммунизм (резкое неприятие коммунизма).

Некоторые выделяют признак №

13. Традиционализм (его нет).

В общем-то, все ясно, 10 из 12 классических признаков фашизма в России проявлены в заметной гражданам мере. Есть, что обстоятельно возразить?

5 комментариев

flexiv

AcidTrip, зачем? Чтобы перессориться? Удивлён

Анекдот в тему:

Сидит бегемот в болоте и пускает пузыри. Другой бегемот у него
спрашивает:
- Пойдешь со мной лягушек давить?
- Ага, щас все брошу и пойду всякой фигней заниматься.

Разведопрос: Клим Жуков о философском определении фашизма.


Ляпис Трубецкой — Капитал

4 комментария