Тёрка в тагах


Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Dozen888 /


Dozen888

Азартый фольклор

Карты, запрет, деньги, игра, Кости

Игры к нам пришли еще из далекого прошлого. Даже когда не было письменности, древние люди рисовали это с помощью настенных рисунков, передавали в сказаниях и легендах. Поэтому, точную хронологию сей развлекательной сферы установить не удается.

Когда проводились раскопки, то археологами было найдено огромное количество разных артефактов, которые свидетельствовали, что игры существовали еще в древних цивилизациях. Мне очень интересны такие темы, вот, наверное, поэтому я и люблю играть в автомат Пирамиды. Его вы найдете по этой ссылке https://vslotsv.com/atomat-piramidy-aztec-gold.html . Играя в эту игру, я как будто переношусь в далекое прошлое, которое полно неожиданностей и загадок. Разных головоломок и необычных препятствий. Я с первой минуты переношусь в мир величественных пирамид и далекое прошлое.

Зарождение азартных игр

В различных источниках вы найдете много информации по данной теме. С них видно, что первыми были игры в кости. На смену им с Азии пришли карты. Но эта игра скорей всего была похожа на игры в шахматы. Но мир не стоит на месте. Все совершенствуется, стремится развиваться. Не успеешь и глазом моргнуть.

Азартный фольклор

alt

В мировом фольклоре есть огромное количество упоминаний по поводу игр, в том числе и азартных. У римлян и греков вообще был бог везения и азарта. У кельтов есть сказания по поводу проведения игр со ставками, которые так и не достигли своего логического конца. Не счесть и легенд и из Азиатских стран. По которым опьяненные азартом люди ставили на кон все что имелось дома, даже в некоторых случаях доходило дело до ставок на жизнь свою или же своих родственников. Нельзя оставить без внимания индейцев Северной Америки. Ведь большая половина азартного фольклора принадлежит именно им. Но, самыми отъявленными игроками был и остается азиатский народ, китайский. В некоторых случаях, большая половина имущества раздавалась за долги. Во времена 1 мировой войны, в Таиланде, 2/3 годового дохода казны составляли налоги с развлекательных клубов. На данный момент в Китае наложен запрет на такие заведения, поэтому люди этой страны могут насладиться своими любимыми играми только за «стеной».

Страны с тотализаторами

Но не все так плохо, как кажется на первый взгляд. В Колумбии, Аргентине, США, Мексике, Венесуэле, Канаде, Пуэрто-Рико процветают тотализаторы на бега. В Азии они есть в Японии, Индонезии, Филиппинах. В Европе это такие страны как Великобритания, Швеция, Ирландия, Дания, Польша, Франция, Италия, Германия, Норвегия и страны СНГ. Еще и в Австралии есть.

Запретный плод сладок

alt

Какими бы способами не пытались запретить азартные игры, но все было тщетно. Август и Клавдий, римские императоры, очень почитали игру в кости, поэтому очень часто азарт брал над ними верх. И они предавались любимой игре. В то время как простому народу это запрещалось. Они могли позволить себе поиграть только в определенное время и в положенном месте.

В средние века владыки, а особенно церковь, пытались искоренить страсть к азарту, но никто не смог осуществить своей задумки. Фридрих II издал указ от 1232 года, запрещающий игру в кости. Если разобрать, то церковь, запрещала не саму игру, а то, к чему она приводила – безделье, пьянство, сквернословие, шарлатанство. И государственные мужи пытались избавить народ от такого греховного поведения. Уибольд Кембрийский попытался направить игру в правильное русло и ввел свою разновидность игры в кости. Эдвард III издал ряд законов, защищающих мужские виды спорта и военные искусства. А Генрихом VIII было признано незаконными игорные заведения, так как они отвлекали молодых людей от военного дела. И это вето действовало на протяжении четырех веков – до 60 годов прошлого столетия.