Тёрка в тагах


Большая Тёрка / Мысли / Личная лента anzhelakirilenko /


anzhelakirilenko

НАЧАЛЬНИК-САМОДУР. КАК ВЫСТОЯТЬ, ПОБЕДИТЬ И НЕ ПОТЕРЯТЬ РАБОЧЕЕ МЕСТО

Начальник-самодур

Ваш начальник считает, что кнут и кнут – главный принцип отношения к подчиненным; лучший стимул для них – угрозы или насмешки; самый продуктивный способ общения – свысока, а высшая награда за хорошую работу – равнодушное «неплохо», брошенное как бы невзначай? Поздравляю, вам «повезло»: ваш начальник – самодур.

На самом деле, ничего страшного. Да, работа не в радость, когда командует такая личность, но с этим можно справляться. Итак, правило первое: не давайте повода для зацепок. Прежде чем спихивать всё на то, что у вас особо нервный шеф, проследите за собой: не продиктовано ли его плохое отношение к вам вашими же ошибками, недоработками? Если всё-таки дело не в вас лично и начальник придирается ко всем сотрудникам, то в ваших силах стать настолько образцовым работником, насколько это в принципе возможно. Не позволяйте себе опаздывать, ведите все дела аккуратно, сдавайте отчёты точно в срок и т.п. Не помогает? Значит, вам попался особо трудный субъект. Таким людям доставляет удовольствие издеваться над теми, кто находится в его подчинении. Кто знает, может, у него комплекс неполноценности или дома он находится под каблуком у жены?

Как бы там ни было, ваша задача – не поддаваться на провокации. Выслушивайте его замечания с невозмутимым видом и ни в коем случае не выходите из себя – ваш начальник этого и добивается. Если вы «взорветесь» праведным гневом, в очередной раз слушая несправедливые упрёки по поводу вашей работы, шеф использует такую реакцию против вас в дальнейшем. У него будет повод обозвать вас неуравновешенным человеком и, чего доброго, уволить вас. Если такой начальник увидит у своего подчиненного страх на лице в процессе «промывания мозгов» - пиши пропало, он также использует эту слабину, скажем, для шантажа, чтобы держать в страхе перед увольнением. Начнете что-то лебезить и оправдываться, когда главный критикует вас – станете куклой для битья, он свалит на вас всю неблагодарную работу, зная, что вы и не пикнете. Итак, при общении с шефом: минимум эмоций, никаких заискиваний, только холодная непоколебимость.

Вообще, ведите себя с самодуром с достоинством и никогда не давайте себя запугать. В массе своей такие типы только запугивать горазды, а на самом деле не посмеют увольнять человека, тем более, если вы действительно хороший специалист. В ситуации «вызова на ковёр» сохраняйте хладнокровие, в разговоре с боссом смотрите ему в глаза, не тушуйтесь. Отвечайте на вопросы кратко, по сути. Когда шеф пускается во все тяжкие и переходит на личности, пресекайте попытки оскорблений в свой адрес фразой типа: «Вы хотели обсудить рабочие вопросы, мои личные качества не имеют к делу никакого отношения». Дайте начальнику понять, что вы не намерены нарываться на конфликт и лезть на рожон, но унижать себя никому не позволите. После «разбора полётов», выйдя из кабинета начальника, не бегите жаловаться или сплетничать о произошедшем: кто-нибудь из коллег может донести шефу об этом.

Кстати, о коллегах: сплочённым коллективом легче противостоять злобному боссу. Приложите усилия к тому, чтобы создать вокруг себя так называемую группу поддержки. В случае рабочих казусов вы сможете прикрыть друг друга. К тому же, можете не сомневаться – ваш шеф знает, какие отношения между собой у его подчиненных, поэтому поостережётся нарываться на массовый конфликт в команде, где один за всех и все за одного, как в известном фильме.

Если начальник очень уж ополчился на вас, создайте себе репутацию важного работника. Пойдите на маленькую хитрость: с помощью проверенных коллег пустите слух, что определённая компания хочет переманить вас к себе и предлагает высшую должность или лучшие условия работы. Сделайте вид, что вы колеблетесь, уходить или не уходить. Чтоб не возник казус и начальник не отпустил вас на все четыре стороны, выберите для своей «легенды» фирму-конкурента. Тогда шеф просто из принципа и гордости не захочет вас отдавать.

Когда главный начинает терять человеческий облик, крича и негодуя на нерасторопность, тупость, лень и т.п. своих подчиненных, то бишь вас – посмотрите на него и представьте его в женском платье. Или в памперсе. Или мысленно вылейте на его величие ведро помоев. Хорошенько так пофантазируйте, со вкусом, красочно и со всеми деталями, - можно даже дважды или трижды! Эффект поразительный: потренировавшись, вы научитесь не принимать критикана близко к сердцу, а все его потуги нагнать страху будут вызывать у вас лишь смех.

Пользуйтесь всеми ресурсами, которые у вас есть, чтобы поставить на место зарвавшегося начальника и при этом удержаться на рабочем месте. Таких ресурсов на самом деле множество, в этой статье лишь только их наброски: оглянитесь вокруг, и вы найдёте их в своем случае!