Тёрка в тагах


Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Kiborgh /


Kiborgh

Макс Поляков стал инициатором нового Чемпионата Украины по ракетомоделированию

Макс Поляков, ФАИ 

Макс Поляков

Эксперт в аэрокосмической области привлекает внимание молодежи и инвесторов, несмотря на то, что космическая отрасль страны открыта только для государственных предприятий.

В 1991 году в Днепропетровской области впервые было проведено соревнование по ракетомоделированию. С того времени, Кубок имени М.К. Янгеля разыгрывается каждый год в Днепре. До 2016 это были единственные подобные соревнования в Украине. И только несколько лет назад Макс Поляков организовал новый чемпионат в стране. Украинский бизнесмен, открывший компанию в США, выступает за развитие космической отрасли на родине, поэтому в 2016 ему удалось привлечь внимание ФАИ к Украине и выступить в качестве организатора Чемпионата мира по ракетомодельному спорту.

В этом году Федерация ракетомодельного спорта Украины и Ассоциация Noosphere, которую основал Макс Поляков, также проводили соревнования дронов. Такие состязания были проведены в качестве Чемпионата Ukraine Rocketry Challenge и одного из отборочных этапов Кубка Мира.

Сам Макс Поляков считает, что проектирование дронов и разработка инновационных продуктов студентами и инженерами, помогает развитию ракетостроения в стране. Местные специалисты, новички и аматоры уже не первый год привлекают внимание зарубежных компаний.

Четыре года назад Макс Поляков даже открыл сеть центров для исследований. Новая школа под названием Noosphere Engineering School (NES) дала возможность создавать реальные проекты и технологии. Но главным преимуществом таких центров уже привыкли считать наличие бесплатного оборудования, благодаря которому удается проектировать и тестировать инновационные разработки, помогающие решить космические задачи. Например, студенты любят создавать приборы для изучения космических пространств, изучения других планет.

Такие ивенты помогают побороть главную проблему космической отрасли ─ отсутствие инновационных разработок. Ведь за последние 25 лет Украина не представила ни одного продукта, который бы помог исследовать космическое пространство, орбиты или решить проблему с космическим мусором.

Как показывает зарубежная практика, главный рычаг, который приводит в действие весь большой механизм, скрывается за активистами. Представителями стороны, оказывающей положительное действие на космическую сферу, чаще всего являются частные предприниматели. К сожалению, такая практика и опыт в данном вопросе, в нашей стране отсутствуют. Но Макс Поляков уверен, что вскоре и Украина последует примеру стран Европейского Союза, что изменит отрасль в лучшую сторону.