Тёрка в тагах


Друзья

Его(0) Общие(0) Хотят дружить(25)


  • 12713

  • 39644

  • ALLEXX

  • astep

  • barirrra

  • DarVer

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(3)


  • Elephant1980

  • Lexar

  • Marlog

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Gelio /


Gelio

Салехард с высоты: город на полярном круге

Север, Салехард



По численности населения и площади Салехард значительно уступает своим соседям — Ноябрьску и Новому Уренгою, однако именно этот город, расположенный недалеко от устья Оби, стал административным центром Ямало-Ненецкого автономного округа. Салехард — единственный в мире город, который находится непосредственно на Полярном круге. Климат здесь очень суров: минусовые температуры могут стоять до...
Читать далее
... середины мая.



1. Салехард был основан как казачья крепость. В 1595 году русские казаки отправились в низовья Оби для подавления восстания хантыйских племён и построили Обдорский острог в устье реки Полуй.

В 1635 году острог переименовали в заставу. В начале XIX века укрепления снесли, и Обдорск превратился в село. В 1933-м населённый пункт получил новое имя — Салехард, что в переводе с ненецкого языка означает «селение на мысу», и стал столицей Ямало-Ненецкого национального округа. А спустя 5 лет районный посёлок приобрёл городской статус.






2. Салехард — единственный в мире город, находящийся прямо на Северном полярном круге. Это уникальное местоположение олицетворяет стела «66 параллель». Она установлена на улице Броднева — в том месте, где проходит условная линия полярного круга.






3. В столице Ямала проживает около 50 тысяч человек.





4. Здание правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.






5. Администрация города Салехард. Из-за пирамид на крыше местные жители окрестили его «горой гоблинов».





6. В городе действует екатеринбургское время, разница с Москвой составляет +2 часа.






7. Мост «Факел» через реку Шайтанка. Его построили в 2004 году, чтобы соединить дорогу между центром города и аэропортом. Благодаря своей необычной конструкции мост стал визитной карточкой Ямало-Ненецкого автономного округа.





8. По задумке архитекторов, его 60-метровые несущие опоры построены с сильным наклоном в сторону реки, благодаря чему кажется, будто мост завис над водной гладью. Конус в золотой решётке символизирует газовый факел.





9. Под пролётом моста расположена автостоянка и лифт, с помощью которого можно подняться на смотровую площадку и в двухэтажный ресторан «Факел».





10. Северное сияние в Салехарде — довольно частое явление, особенно в периоды повышенной солнечной активности. Его можно увидеть и летом, и осенью, и зимой. Однако любоваться сиянием лучше за несколько километров от города — там, где нет искусственных источников освещения.





11. Жилые дома с башнями на улице Республики.





12. Культурно-деловой центр. В одной его части расположен концертный зал, а в другой — конгресс-холл с пресс-центром и помещениями для официальных совещаний и приёмов.





13. Со всех сторон город окружён реками и бескрайней тундрой. Салехард не связан с «большой землёй» автомобильными и железными дорогами, поэтому добраться сюда можно только самолётом, паромом, поездом до соседнего города Лабытнанги или по зимнику.

Панорама кликабельна.





14. Обдорский острог — копия деревянной крепости XVI века, с которой началась история Салехарда. Комплекс открыли в 2006 году. Его старались максимально приблизить к оригиналу, поэтому строили по старинным технологиям — без единого гвоздя.





15. На территории историко-архитектурного комплекса находится церковь Василия Великого, сторожевые башни, кузница, казачий дом и памятник «Отцам-основателям Обдорска».






16. Храм святых Петра и Павла — старейший храм на Ямале. Его возвели в 1894 году по проекту немецкого архитектора Готлиба Цинке. В 1930 году церковь закрыли, снесли колокольные башни и белокаменную ограду. В здании жили спецпереселенцы, затем его использовали как архив, склад, а позже там располагалась детская спортивная школа. В 1991 году храм вернули верующим.





17. Место слияния рек Обь и Полуй, правого притока Оби.





18. Салехардский порт, причал «Первый грузовой».





19. Салехардский порт — жизненно необходимое предприятие для Ямала. По воде перевозят нефтепродукты и уголь, доставляют трубы для обустройства газовых месторождений, а также завозят продукты, медикаменты и топливо в отдалённые населённые пункты.





20. Важную роль в работе порта играют плавучие краны. С их помощью можно разгружать суда в любом населённом пункте ЯНАО, даже если там нет оборудованного причала.






21. Этот участок улицы Республики можно назвать финансовым центром города. Здесь один за другим расположены здания Сбербанка, Управления федерального казначейства и Отделения ПФР по ЯНАО.





22. За последние 15–20 лет центральную часть Салехарда фактически отстроили заново. На месте старых одно- и двухэтажных бараков выросли яркие современные здания.






23. Одна из главных городских магистралей — улица Чубынина. Она названа в честь метеоролога и агронома Дмитрия Чубынина, который работал над выведением морозостойких сортов картофеля, ячменя и других культур. Благодаря ему во время Великой отечественной войны город был полностью обеспечен овощами и поставлял на фронт рыбные консервы на масле ярутки — местного растения, которое раньше считалось сорняком.






24. Дом №14 по улице Чубынина. Из-за характерной архитектуры и расцветки местные называют его петушиным домом.





25. Несмотря на шутливое прозвище, в доме расположены весьма серьёзные организации, например Департамент государственного заказа и Служба государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО.





26.





27. Симметричный ансамбль в конце улицы Чубынина. Здесь хорошо заметна особенность всех домов, возводимых в условиях вечной мерзлоты, — высокий первый этаж.

Из-за тепла от квартир и коммуникаций верхний слой грунта может оттаять, а фундамент — осесть, поэтому все капитальные здания здесь строят на сваях. Так между землёй и постройкой остаётся пространство для естественной вентиляции. На последнем этапе строительства его просто закрывают по периметру.





28. Торцы домов номер 19, 21 и 23 по улице Чубынина — настоящая арт-галерея под открытым небом. Изображение ледокола «Ямал» появилось здесь в 2015 году в рамках ежегодного фестиваля граффити «Культурная оборона». Годом позже картина превратилась в триптих — соседние дома украсили изображения мамонта и горного массива Рай-Из, расположенного на Полярном Урале в 45 км от Салехарда.





29. Микрорайон Арктический. Среди других названий микрорайонов в Салехарде встречаются Полярный, Северный и Брусничный.





30. Ямальский многопрофильный колледж. Здесь готовят работников самых разных специальностей — от речников-судоводителей до акушеров.





31. В Салехарде нет настоящей полярной ночи, зато есть полярный день: верхний край солнца не заходит за горизонт в течение целого месяца с 7 июня по 7 июля.





32. Плотный снежный покров в Салехарде лежит до 200 дней в году. Среднегодовая температура воздуха здесь составляет −5,7°C, а в особенно суровые зимы столбик термометра может опускаться ниже –50°C.





33. Парк Победы — крупнейший мемориальный комплекс в Уральском федеральном округе. Здесь расположены пантеон, часовня Александра Невского и экспозиция военной техники.





34. Один из экспонатов — советский сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик МиГ-27Д. Напротив него в парке установлен Су-22М4.





35. Улица Матросова.






36. Строящийся храм Преображения Господня. Возводить его начали ещё в 2012 году, этой осенью планируется оформить фасад, закончить монтаж кровли и установить иконостас.





37. Улица Республики и площадь Ленина.






38.





39. Озябший Ленин на фоне бывшей администрации округа. Кстати, Салехард — единственный город ЯНАО, в котором сохранился памятник вождю. В народе этот монумент иногда называют «салехардским дедом».






40. Когда лёд на Оби только формируется или сходит, начинается период распутицы, который длится примерно две недели. В это время в магазинах почти полностью заканчиваются скоропортящиеся продукты, так как переправа через реку не работает.





41. На фасаде мэрии — герб Салехарда в виде шагающей чёрной лисицы.





42. Обдорский острог располагается на холме, с вершины которого открывается панорама окрестностей Салехарда.






43. Храм святых Петра и Павла.






44. Чтобы заводить автомобили в мороз, многие жители прогревают их от розетки прямо из дома: в спальных районах из окон подъездов, квартир тянутся провода, которые подсоединяются к аккумуляторам.





45. Памятник «Стройка 501», который также называют «Дорога в никуда» или «Мёртвая дорога».





46. «Мёртвая дорога» — это мемориал, посвящённый жертвам сталинских репрессий. Локомотив 1940-х годов установлен в 2003 году между Салехардом и Надымом, где расположена заброшенная железная дорога, которая должна была соединить Норильский промышленный район с европейской частью СССР.

Дорогу строили с 1947 года и до смерти Сталина, а затем проект законсервировали. В 501-й стройке участвовало более 80 тысяч заключённых, многие из которых погибали прямо там, не выдержав тяжёлой работы в суровом климате.

Рельсы паровоза Эм 711-26 резко обрываются, символизируя оборванные, переломанные судьбы пострадавших людей.





47. Салехард окружают леса и горы, поэтому во время короткого лета горожане любят выезжать на природу: устраивают сплавы по рекам и восхождения на горы, собирают грибы и ягоды или рыбачат.





48. На въезде в город, возле речной переправы, стоит скульптура «Мамонт». Считается, что именно в этом районе раньше находилось их «поселение».





49. Ледовая переправа через Обь, которая соединяет Салехард с «большой землёй». Легковым автомобилям разрешается ездить по льду, когда его толщина достигает 35 сантиметров. Обычно дорога открывается в конце ноября или начале декабря и закрывается в начале мая. Между закрытием переправы и запуском парома наступает момент, когда выбраться из города можно только на вретолёте.





50. На противоположном берегу Оби находится город Лабытнанги.





51. Сейчас Лабытнанги — это крайняя точка, до которой доходит железная дорога, поэтому главная функция небольшого городка — связывать Салехард с внешним миром.

Этой зимой началось строительство совмещённого моста через Обь. Когда оно завершится, поезда смогут попадать в Салехард напрямую, а у жителей обоих городов будет возможность ездить друг к другу на автомобилях круглый год.






52. «Лабытнанги» переводится с хантыйского как «семь лиственниц». В фольклоре хантов это дерево считается священным.







Смотрите также:
Сургут с высоты
Норильск и Дудинка с высоты
Новый Уренгой с высоты
Югра с высоты


Мой instagram: @stepanovslava