Друзья

Его(8) Общие(0) Хотят дружить(1)


  • I-Cried

  • nikkisantorro

  • olgason3

  • sergeytaratanov

  • slava-slava

  • SmaRT92

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(1)

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента taratanovs /


taratanovs

Откомментировал фильм «Чернобыль: Зона отчуждения. Финал»

Создатели рискнули и вместо традиционного третьего сезона выпустили полнометражный финал, три фильма с тремя финалами. Задумка неплоха,
Немного истории, вышедший в 2014 году 1 сезон нового оригинального сериала, просто захватил телевизионную сетку, все обсуждали героев и их дальнейшие приключения, сериал стали называть культовым. После небольшого перерыва, последовал 2-ой сезон, который как уверяли создатели станет еще интересней, все поклонники прильнули к экранам и обнаружили подделку. Защитники конечно нашлись, но мнение о качестве продукта разделилось на два лагеря. Самая главная ценность, что удерживала просмотры была составляющая таинственности и неизвестности, мистика переплеталась с историческими фактами, создавался эффект замедленного взрыва мозга по нарастающей. Сценарий впитал в себя все самое интересное и так любимое зрителями - эксперименты со временем, аномальные зоны, разумное пространство пожирающее плоть, фантомы разгуливающие как у себя дома и многое другое.

Спойлер
Второй заход ушел в другую сторону, появилось куча заимствований, которые стали откровенно бросаться в глаза, зритель перестал бояться, а стал искать знакомые моменты из других фильмов. Перенеся главных героев в Американский колорит, пропала та самая деталь своего российского ужастика, взамен получили пародии на "Изгоняющего дьявола", "Безумного Макса" и других заметных картин.
После такого разброса в жанрах, создатели сами запутались в своих мыслях и конечно финал впитал в себя такую же непонятную мешанину из разных сюжетных поворотов.
Первый из трех фильмов, показал достойную планку смотрибельности, зритель не смотревший предыдущие сезоны с интересом мог следить за персонажами оказавшимися в ловушке времени и пространства. Сценарист Илья Куликов убрал все ненужные множественные сюжетные ветки мешающие пониманию происходящего, оставив только одну связывающую всех героев вместе.
Новая виток истории начинается снова с чистого листа, персонажи ничего не помнят, живут обычной жизнью, как вдруг сталкиваются с проблемами угрожающими их жизни.
Непонятная находка в виде загадочной крови дающей сверхсилу из другого измерения остается под вопросом, на который будет иметься странный ответ, нарушающий все правила заданные в начале оригинала. Сценаристы не имея ни малейшего понятия как завершить свое детище решили пересмотреть сериал "Остаться в живых" (LOST), набрасывая в сюжет все новые повороты, которые в дальнейшем станут твистами, совершенно забыли о логике, как соединить свои идеи в конце.
Проблемы и с визуалом, решили сэкономить, хромакей бросается в глаза, в редких сражениях не чувствуется и капли масштабности, разнообразных локаций мало, можно было использовать приемы хоррора, но от этого ушли в пользу фантастики. Главный герой, которого теперь сделали основным злодеем, ходит в черном одеянии и похож на косплеера, которого совершенно не стоит бояться. Евгений Стычкин смотрелся в образе плохого парня намного эффектней не имея при этом никаких сверхспособностей, но всегда вызывал страх своими действиями. Здесь его попросту убрали из сезона, чтобы дать дорогу молодым актерам. Они не растеряли хватки играть, но за именитыми мастерами как Владимир Ильин и Александр Яценко просто теряются на их фоне.


Я ожидал одного фильма с тремя концовками и это, я считаю, было бы лучше, чем три таких фильма. Создатели явно схалтурили... Видимо фантазия иссякла и время не ждало...