Тёрка в тагах


Друзья

Её(64) Общие(0) Хотят дружить(1)


  • 5594

  • AbbaDon

  • andrewnalin

  • Ariella

  • astep

  • Baka

Ещё →

Враги

Её(0) Общие(0) Обиженные(1)

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента nivada /


nivada

Новые цены на ОСАГО разорят владельцев "Жигулей"

Авто, ОСАГО, Автоновости, Автофорум

altМинистерство финансов подготовило проект постановления правительства «О внесении изменений в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Оценив убыточность по ОСАГО в каждом регионе, аналитики ведомства перегруппировали города по территориальным коэффициентам, а также внесли ряд корректив в иные коэффициенты, используемые при расчете стоимости страхового полиса, написал «Деловой автоклуб».

Территориальная надбавка в некрупных областных центрах вырастет с 1 до 1,3 - 1,6, а значение минимального коэффициента будет расширено с 0,5 до 0,5-0,85. Кроме того, Минфин выступил с инициативой об увеличении коэффициентов по тарифам на ОСАГО для автомобилей мощностью 50 - 70 л. с. с 0,7 до 0,9. Эта поправка по большей мере коснется старых отечественных авто. Для мощных легковых автомобилей, напротив, планируется снизить коэффициент.

Помимо этого, Минфин предлагает при расчете стоимости страхового полиса пересмотреть коэффициенты, учитывающие возраст и стаж водителя. К примеру, коэффициент для водителя младше 22 лет со стажем менее трех лет вырастет с 1,3 до 1,7.

мнение страховщиков
МНЕНИЕ СТРАХОВЩИКА


Александр Меренков, гендиректор страховой компании «Северная казна»

Автострахование старых отечественных автомобилей на сегодняшний день является наиболее убыточным сегментом сразу по нескольким причинам: во-первых, автомобилей данной группы большое количество, во-вторых, чаще всего за рулем старых «Жигулей» сидят неопытные водители, которые позволяют себе «лихачить» на дорогах, потому что «машины не жалко». Соответственно, повышение тарифа приведет к снижению уровня убыточности для страховых компаний.

«Люди, которые ездят на хороших мощных машинах, реже попадают в дорожные аварии, – говорит Александр Меренков. Это происходит потому, что владельцы дорогого автомобиля стараются ездить аккуратно, боятся повредить машину. Мощных авто по тем же причинам «боятся» на дороге и другие водители. Таким образом, для водителей мощных автомобилей послабления будут отражать реальную картину, которая создается на основе статистики дорожно-транспортных происшествий».

1 комментарий

Axe-effect

nivada, трендёж, наши страховщики и так зарабатывали больше чем европейские. Просто заидно смотреть им на банкиров стало. В общем явно видно лобби. плохо то что государство продолжает целеустремлённо двигаться по пути зажимания автомобилистов. Как МедвеПут и сказал «автомобиль — роскошь и за неё богаты должны платить» (С)