Тёрка в тагах


Друзья

Его(49) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • 20176

  • Adisseya

  • Afroamurka

  • AleBas

  • alhard

  • Annysha

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(4)


  • He11

  • leeroy-ka

  • nepper

  • Starter

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента lordglyk /


lordglyk

Рейдерский захват школы в Новосибирске

reФОРМАЦИЯ, протест, реформа, социал‑утописты

alt

Вы помните, как дружно кричали сторонники закона о реформе бюджетных учреждений, что здание школы по закону остаётся за ней и никто не сможет на неё претендовать, чтобы использовать для сдачи в аренду и т.д.?

Школа №74 в Заельцовском районе - это единственная школа, куда имеют возможность ходить дети из малообеспеченных семей, поскольку "школьные взносы" в ней несравнимо меньше, чем в тех, что по соседству.

А неподалёку находится школа №85 "Журавушка", в которую ходят "одарённые" дети, углублённо изучающие предметы эстетического цикла.

Вот ведь, какая странность, я задам вам такой вопрос: как оценивается одарённость ребёнка в сегодняшней реальности? Принимают ли в такие школы талантливых детей малообеспеченных родителей, неспособных заплатить довольно высокие "добровольно-принудительные" взносы или же "одарённость" подразумевает в первую очередь глубину кошелька родителей?

Несмотря на то, что собственного помещения "Журавушка" не имеет, но за счёт неплохих "спонсорских" родительских взносах её ученики не имеют недостатка ни в чём, да и в арендуемом помещение очень чисто и сделан хороший ремонт. По слухам стоимость вступительного взноса составляет 10 тысяч рублей, а ежемесячные взносы до 2000 рублей.

И вот в феврале, родителей и сотрудников 74 школы огорошили новостью о том, что две школы подлежат слиянию, при этом у руководства новой школы встанет директор Ярослав Чайпкайло 85-ой школы, а соответственно и политика предоставления услуг изменится в сторону увеличения "пошлины" за обучение.

При этом любому толковому бизнесмену понятна экономика ситуации. Арендовать помещение - сумма не маленькая, почему бы не объединиться с другим предприятием, имеющим собственную недвижимость, сократить свои расходы и повысить доходность. Видимо этим и руководствовался Ярослав Чайпкайло, лоббируя свои интересы у чиновников образования.

Сам Ярослав уже довольно заявляет, потирая руки: ""Слияние двух школ даст возможность сделать очень сильную материальную базу. Я смотрел штатное расписание, там блестящие педагоги, там их очень много. Слияние двух школ даст блестящий кадровый потенциал, который соединится в двух школах".

Ольга Михайлова, начальник отдела образования администрации Заельцовского района города Новосибирска, вторит ему: ""Я думаю, здесь не пострадают ни педагоги, ни дети. Это будет большое новое образовательное учреждение с дальнейшим развитием".

Однако, родители в 74-ой школе озабочены не на шутку. Да и шутка ли - малообеспеченной семье разориться дополнительно на 15-20 тысяч рублей в год из семейного бюджета, или же направить своего ребёнка в менее "одарённую" школу, если таковые ещё останутся.

Попытки переговоров родителей с чиновниками ни к чему ни привели. Впрочем, кроме нагрянувшей на следующий день проверки СЭС - любимого административного рычага давления чиновников на подчинённые заведения.

Каждый раз мы пишем "это последняя битва! отступать некуда!". И проигрываем битву за битвой. Может быть, уже настала наконец пора осознать, что фантазии о законе, которые мы думали, уже начали воплощаться в реальность, а отступать действительно некуда.

Пусть школа №74 станет нашим фронтом, нашей опорной высотой, которую мы станем охранять не только ради неё самой, но и ради того, чтобы остановить всю реформу в целом.

Мы знаем виновных в лоббировании идеи слияния. Это непосредственно сам директор 85-ой школы Ярослав Чайпкайло, а также чиновники образования:

1) Митрофанов Александр Федорович, заместитель главы администрации Заельцовского района по социальной сфере
2) Михайлова Ольга Анатольевна, начальник отдела образования Заельцовского района
3) Демченко А.Ю, заместитель начальника отдела образования Заельцовского района

alt

9 комментариев

katehon

lordglyk, какие конкретные действия предлагаешь?

2 комментария

lordglyk

katehon, у нас на следующей неделе встреча с родителями, чтобы как раз обсудить план действий и оценить их настроения. После этого проведём собрание в своём кругу. Начнём с официала, вроде подписных обращений к высшим органам власти, в поддержку сделаем пару публичных мероприятий, чтобы создать необходимый общественный рычаг давления и привлечь внимание СМИ к проблеме. Будем создавать лобби в парламенте через оппозиционные партии. Но там ЕдРо, в парламенте будет вероятнее всего проигрыш. Депутаты в оппозиции слишком слабы. Параллельно будем вести кулуарные беседы с чинушами. Намекнём им, что по общественному запросу можно проверить их доходы, а таких запросов может быть не один, не два и не три. В общем, попробуем небольшое агрессивное воздействие. Если эти действия не возымеют результата, то перейдём к по настоящему агрессивной политике. Но об этом здесь я уже умолчу.

1 комментарий

DanDiablo

lordglyk,

Блин, нашел куда писать! Вот местные «терочники» в помощь то ломонутся!Кулфейс Безобразие, конечно, но не для местных. Тут молодняк преимущественно.

3 комментария

lordglyk

DanDiablo, использую все имеющиеся каналы коммуникаций. И здесь немало людей, которые уже участвовали в наших мероприятиях :)

2 комментария

XOkkeuCT

lordglyk, ещё и лого разработали... Вот бы вам во власть. Распилите как следует и немало. Не нравится школа — идите из школы. вокруг нынче полно выбора.


Shiftj7

lordglyk, действительно рейдерский. С х*ли новым директором станет он.