Тёрка в тагах


Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(3)


  • C-Liana

  • GreenStyle

  • teylon

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента IronButterfly /


IronButterfly

О паре гаджетов в контексте путешествий.

фото, Путешествия, Apple, iPhone

За время последней поездки по Европе удалось серьезно протестировать пару гаджетов на предмет целесообразности и удобства применения их в путешествиях.

Об использовании iPhone в контексте путешествий я уже писал как-то, но то был старый iPhone 2G, а в этот раз со мной был iPhone 4. Он оказался чрезвычайно полезным и удобным гаджетом, который с успехом применялся для множества разных целей. При помощи бесплатной оффлайн карты directU Europe я всегда мог точно определить свое местоположение и направление движения даже в самых мелких городках. Качество карты очень высокое, хотя, и не дотягивает до удобства GoogleMaps. Но оффлайн режим делает ее незаменимой. Приложения для немецких ЖД bahn.de, для отелей booking.com тоже не раз выручали. Видеозвонки по скайпу, твиттер, аська, почта позволяли постоянно быть на связи с родственниками и друзьями. С помощью задней камеры в прямом эфире было очень здорово показывать родственникам по скайпу все, что нас окружало в данный момент.
Фотки с iPhone 4 были неважными, но тем не менее, чтобы по-быстрому сфотать что-нибудь информативное, его камера вполне сгодится. Видео же, снятое этой камерой, оказалось очень даже неплохого качества. Зарядки вполне хватало на целый день активного использования. Компактность и мобильность аппарата вне конкуренции. Очень был рад осознать, что я сделал правильный выбор между покупкой iPhone 4 и iPad для путешествий в свое время.

Вторым гаджетом, прошедшим серьезное "полевое" испытание, стала камера Sigma DP2s. Выбрана она была именно с прицелом на использование в путешествиях. Компактные габариты, как у цифромыльницы но с матрицей от зеркалки делали ее очень привлекательной для меня, поскольку я не люблю таскать на себе множество сумок и вещей во время длительных прогулок по незнакомым местам. Отснято было немало кадров, и в итоге я был очень доволен результатом. Снимки вышли на порядок лучше любой цифромыльницы. Фирменный цвет матрицы FOVEON и резкость фиксированного объектива тоже очень порадовали. Но выявился и один, очень неприятный, но не смертельный недостаток - узкий объектив. Я пожалел, что взял модель DP2s, а не DP1s, которая отличается лишь широкоугольным объективом. Снимать пейзажи и архитектуру широкоугольным объективом все же намного приятнее. Также к недостаткам можно отнести малое количество снимков на одном заряде батареи. Но у меня всегда была в запасе вторая заряженная батарея, поэтому, эту проблему я решил. Возможность применения фильтров была большим плюсом. Фиксированность объектива не причинила никаких неудобств вопреки ожиданиям. Наоборот, это даже понравилось как-то - эдакое приятное ограничение и понимание, что надо снимать так, чтобы не возникало мысли о зуме :)
Думаю, что потенциал этой удивительной камеры я еще не до конца раскрыл и я еще долго не буду задумываться о ее замене. Вообще, странное она оставляет ощущенние - такая вся неторопливая, без зума, без стабилизатора, без макро, слабая батарея, год ее релиза был уже так давно, а вот посмотришь на снимки и все недостатки сразу хочется ей простить. Люблю я такие вот неоднозначные вещи и явления :)