На странице: 24 48 96

Большая Тёрка / Обсуждение коллекции /

Умница Уилл Хантинг

Фильм

«Умница Уилл Хантинг» 39

Уилл Хантинг — 20-летний вундеркинд из Бостона, который то и дело ввязывается в неприятные истории. И когда полиция арестовывает его за очередную драку, профессор математики берет его под свою опеку, но при одном условии: Уилл должен пройти курс психотерапии. Сеансы «перевоспитания», начавшиеся с недоверия, постепенно перерастают в дружбу между Уиллом и его наставником.
39 комментариев

obozrevatel
Мощный.душевный фильм...Наши дети так беззащитны...Любите их,не давайте в обиду,оберегайте.

MIB
Высший фильм, диалоги и игра актеров потрясающе исполнены. Если еще, как сказано в начале фильма, сценарий написали Дэймон и Аффлек, то уважение им вдвойне.
1 комментарий

Solne4naya
в чем фишка про яблоки и телефон? не правильный перевод?
1 комментарий

Mitrofanova
Потрясающий фильм про отношения между людьми, про любовь и одиночество. Про то, что для того, чтобы любить — нужно довериться и стать уязвимым. Про то, какая разная и сложная человеческая жизнь. Игра актеров просто великолепна — не ожидала от Аффлека такого прекрасного преображения в уличного пацана‑гопника. Все актеры более чем на своем месте. Всё на своем месте. Прекрасно.

Delfin-S

Delfin‑S рекомендует просмотр

Понравился. И актёры отличные и смысл есть полезный и смотреть интересно. Одно только уши резануло — пошлые шуточки/темы в общении и не только у подростков (это‑то не удивительно), но и у взрослых людей...
Давно не было такого приятного ощущения после фильма


mutaewa
Надо срочно посмотреть!

Moonwalker
Фильм хороший, но не великолепный.

Souchesagee

Плоский, надуманный и слащавый фильм в стиле совкового кино 70-х: у парня лет 20 обнаруживается нереальный талант во всех областях (советский вариант: его оставляют в МГУ/МГИМО, а он хочет ехать на комсомольскую стройку/служить в армии/пахать на тракторе/и т.п., и т.д.). А в американском варианте, вокруг него водят хороводы ведущие преподы из Гарварда, разные психоаналитики, управляющие транснациональных корпораций и наследницы многомиллионных состояний, и все рыдают и заламывают руки от неразделённой любви, а ему неохота. Он типа дворовый хулиган, но почему-то причёсан и умыт, как фотка в парикмахерском салоне. Короче, "умница и красавица" Уил Хантинг ломается, как девица красная два часа экранного времени...

и так далее

А потом хэппи-энд.


Понимаю, что Метт Деймон вырос в Гарварде и тамошние нравы знает непонаслышке. Но что-то как-то сомнения охватывают, что в нашем мире, в котором ничто не даётся даром, что кому-то есть дело до кого-то, даже если предположить, что есть какое-то простое и для всех очевидное мерило таланта. А на экране профессор Джеральд Ламбо сюсюкает с пацаном и типа мечтает, что его, Ламбо, пнут под зад с заведования кафедрой комбинаторики математического факультета Массачусетского Технологического Института, к которому он шёл всю свою жизнь, и сделают этого пацана его начальником. Причём понятно, что тот, потягивая пивко, будет давать ЦУ серьёзным дядям и плевать в потолок. То есть, проф.- дурак и мазохист на всю голову.
И вот, вместо реальных межличностных проблем, которых даже в Бостоне, разумеется, огромная и неразрешимая куча, и за этот приторный сюжет с тошнотворными страданиями:
Премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий (совместно с Беном Аффлеком)
Приз Берлинского кинофестиваля за выдающееся достижение в актёрской среде
Премия Blockbuster Entertainment Award любимому киноактёру
Премия Ассоциации кинокритиков США за лучший сценарий
Премия Ассоциации кинокритиков США за лучшую мужскую роль
Премия «Золотой глобус» за лучший сценарий
Премия Satellite Awards за лучший сценарий (совместно с Беном Аффлеком)

И ещё до хрена всего

Главное - выдвинуть общественно полезную идею. Пусть дохлую. И простодушные зрители будут умиляться и - кто знает? - может, премию дадут


Kadam
Однозначно +..таких фильмов очень мало выходило в свое время, в нынешнее — еще гораздо меньше. Фильм с уверенностью можно назвать умным: умные речи, грамотный подход, умная развязка..посмотрев подобные картины лично у меня складывается впечатление подобное как от прочитанной книги, а местами даже учебника..

CRYSIS-TF
душевный фильм

11341
Даже не знаю как охарактеризовать этот фильм, его просто стоит увидеть, хотя бы раз в жизни. Игра актеров великолепна.

ERIK13
начало интригующее, а дальше чушь полная! концовка затянута и не интересная. фильм сделан на наигранном пафосе и известных актёрах, а весь 2-х часовой смысл можно передать в за 1 минуту...
посмотрел только из‑за разговоров про этот фильм.
мне не понравилось — трата времени!

Met1234567
Хороший фильм!

Andreyyyyy
хорошие кино получает четвёрку, но слишком простой высокомерный фильм )))

olgason3
Начало заинтересовало. Неприятные эмоции появились с появлением на экране подружки главного героя. Как ни пыталась уговорить себя представить двух героев вместе, не получалось. Минни Драйвер и Мэтт Дэймон никак не монтируются в пару. Неприятной внешности актриса, навязчивое поведение её героини. Актриса явно переигрывает… а внешняя схожесть с нашей Анастасией Самбурской окончательно уничтожила интерес к героине.
Психотерапевт и его пациент. Кто кого лечит? Не всегда доктор пациента. Мало того, что герой Дэймона нереально одаренный парень, ему, как в носу поковырять, доказать теорему, над которой годами пыхтят дяди ученых степеней, он еще может удивить профессора психотерапии своими познаниями и в этой науке…
Красивые философские рассуждения в течение двух часов. Утомляет. Притупляет внимание и интерес. Очень нудно. В реальность происходящего быстро перестаешь верить.