Друзья

Его(1) Общие(0) Хотят дружить(0)

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента WerDi /


WerDi

Рассказ

Шел дождь

подробнее

, холодный ветер раздувал полы его плаща, норовя забраться под свитер, и пробрать до костей. Последние километров восемь он шел пешком. Уже почти три часа ни одной машины, только дождь и ветер, да еще Башлачев в плеере пел про осень. В обе стороны, до самого горизонта, теряющегося в завесе дождя, тянется абсолютно пустая трасса. Трасса, да еще поля и леса, где на восемь — десять километров вокруг нет ни одного населенного пункта. Это была бы замечательная прогулка, если бы не погода, и заканчивающиеся сигареты. Дэн грустно посмотрел на последнюю оставшуюся в пачке, и прикурил. Нужно было срочно добираться хоть до какого-нибудь жилья, пополнить запасы, и еще нужно электричество: плеер почти сдох, еще минут двадцать и день станет уже совсем хреновым.
Он не был дома уже почти год. Питер, затем Москва, Астрахань, Уфа, Екатеринбург, плюс множество других городов и городков, встречающихся по дороге. И вот, наконец, почти уже родная М51 Омск-Новосибирск. Дорога домой. Его ждала холодная квартира, долгие зимние вечера наедине с самим собой и… все, если не считать того, что надо будет найти работу.
Дэн прикуривал последнюю сигарету, когда Башлачев начал «Время колокольчиков», а за спиной послышался шум мотора. Он обернулся и чуть прищурился от света фар, привычным движением поднимая руку.

*********

Кэт ехала домой. Или из дома, это как посмотреть. Сама она больше склонялась к первому варианту. В общем, юная студентка томского политеха ехала из Омска, где гостила у родителей, счастливая от того, что наконец закончился месяц постоянных нравоучений и упреков.

- Ты так и не бросила курить! Ты слишком быстро ездишь! И вообще мы с твоим отцом всегда хотели мальчика! - передразнивая мать, вслух сказала Кэт, добавляя громкости, и вдавливая педаль газа до упора. Скорость. Скорость была единственным, что заставляло ее отрешиться от всего, и почувствовать себя по-настоящему живой. Она уже почти расслабилась, и начала получать истинное удовольствие от поездки, когда впереди, на обочине показалась фигура человека. За его спиной была гитара, в руках потертая дорожная сумка.
Человек обернулся и поднял руку, голосуя. Это был молодой парень, примерно ее ровесник, он носил достаточно длинный кожаный плащ, ниже колен и не имел головного убора, что под проливным дождем было, как минимум, неприятно. Она уже проехала мимо, даже не подумав его подвезти, когда вспомнила напутствие матери: «И ни в коем случае не бери попутчиков, нарвешься еще на какого-нибудь маньяка». Кэт резко ударила по тормозам.

**********

Машина пронеслась мимо, обрызгав Дэна мелкой водяной пылью. Он зло выругался и опустил руку. Однако, пролетев еще метров сто, водитель резко нажал на тормоза, машина пошла юзом по мокрому асфальту, но человек, сидевший за рулем, справился с управлением и остановился.

– Очередной Шумахер – вслух решил Дэн, и пошел к машине. Когда он поравнялся с автомобилем, стекло водительской дверцы опустилось и Дэн, с удивлением, увидел за рулем молодую девушку, лет двадцати двух – двадцати трех, с короткими каштановыми волосами и в разноцветной футболке.

– Привет, красавчик! – крикнула она, перекрывая грохот музыки в салоне, - Садись, подвезу!

Представив, как он выглядит со стороны, насквозь промокший, с недельной щетиной, и практически по уши грязный, кстати, по вине этой же девчонки, Дэн сразу же оценил ее чувство юмора. Да, точно, красавчик, по-другому и не скажешь. Это был хороший знак, значит, поездка будет не скучной. Он выбросил сигарету и сел в машину.

– Меня зовут Кэт, - мило улыбнувшись и убавляя громкость, сказала девушка.

– Дэн, – он тоже улыбнулся, плеер взорвался первыми аккордами «Оранжевого настроения» и выключился.

– Будем знакомы! – подвела итог Кэт и нажала на газ.

Спустя полчаса непринужденной болтовни, на протяжении которых она успела выболтать ему все, что можно, учитывая пункт своего назначения, она спросила: - А ты-то куда едешь? Дэн подумал о Новосибирске, о своей квартире, друзьях, и о том, как долго он не был дома, но, взглянув на Кэт, ответил неожиданно даже для самого себя:

- В Томск.

Дождь закончился, сквозь рваные тучи проглянуло солнце, отдавая свое последнее, осеннее тепло земле. По трассе федерального значения М51, на бешеной скорости неслась машина, из окон которой доносился звонкий и радостный смех двух очень разных людей. Но, как известно, противоположности притягиваются.

Продолжение

- Дэн! Дэн! Да проснись же, бревно бесчувственное! – Кэт резко сдернуло с него одеяло, - Нам пора!

- Куда?! – тихо и невнятно, пряча голову под подушку, спросил Дэн. Ему снова снился этот сон, то, как они встретились, все, в мельчайших подробностях, словно наяву. Сложная и странная штука – память.

- Как куда?! Сегодня же день рождения Фредди! Ты забыл?! – Кэт вырвала у него подушку и сбросила ее с кровати, - Вставааай!!!!

Пять месяцев, всего пять месяцев прошло с тех пор, а все уже изменилось. Сначала первая неделя, первый месяц, первая сотня дней… и первая ссора. После того как спала первая эйфория от встречи, и чуть приугасли чувства, Дэн заметил что Кэт живет так же, как и водит свою «дорогую машинку», очень быстро, и ОЧЕНЬ резко на поворотах. Она же, в свою очередь, ревновала его к гитаре, считая, что он больше времени проводит с инструментом, чем с ней. Если говорить по совести, то хороши были оба: они слишком сильно любили себя и свой личный мирок, и слишком мало тепла выпускали наружу, ну, разве что только по ночам.

И все же они были слишком разными. Ей было двадцать два, и до сих пор безумно хотелось всего того, что ей запрещали родители, пока она жила с ними. Бесконечные тусовки, дни рождения, в общем, любые поводы собраться и погудеть пару дней, включая религиозные праздники коренных племен острова Пасхи. А Дэну, уже почти полтора года живущему «на чемоданах» хотелось лишь одного из двух: либо постоянства и стабильности, хотя бы временно, либо пора было снова собираться. Спустя некоторое время, он предложил ей переехать в Новосибирск, вот тут то и случилось знаменательное событие — первая ссора. На ровном месте, видимо просто выплеснулись все мелочи, накопившиеся за эти месяцы. Было все: и слезы, и крики, и упреки что мол, «ты меня не любишь», и так далее включая даже битье посуды. Полноту картины портил лишь тот факт, что ссора была односторонней: все это время, около сорока минут, Дэн молча курил, сидя на кухне и очень задумчиво слушал Кэт.

И поэтому сегодня он не собирался никуда идти, сегодня он должен выспаться и собрать вещи. Завтра в дорогу.

6 комментариев

NY-212

WerDi, ёёёё, под кат!

3 комментария

WerDi

NY‑212, ты о чем??

2 комментария

NY-212

WerDi, а почему на иностранный манер — Дэн и Кэт? Почему не Денис и Катя, например?

1 комментарий

WerDi

NY‑212, не знаю... на самом деле не важно. Просто коротко. И... наверное эти имена должны в определенной мере характеризовать героев. То, как к человеку обращаются, может многое сказать о нем. Сказать например в каком кругу людей он вращается. Написав «Кэт» я не подразумевал, что ее обязательно зовут Катя, может она, например, Евгения, а Кэт это прозвище.