Тёрка в тагах


Друзья

Его(3) Общие(0) Хотят дружить(2)


  • 4elo6ok

  • buravhik

  • leeroy-ka

  • Trigger

  • WHIP

  • login

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(42)


  • 39644

  • 3akycka

  • 97204

  • admos

  • alexgal

  • ALKONAFT-2000

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Foma-Akvinsky / Несколько слов о выборах...


Foma-Akvinsky

Antonosjn, Вот и в 17-ом прошлого века им поверили! И что в итоге получилось? Сегодняшняя ситуация — прямое следствие! Не они бы, и Гитлер бы в Германии к власти не пришёл! Впрочем, это тоже большая отдельная тема. Не вижу смысла здесь об этом рассуждать.

Вся ветка17 комментариев

Antonosjn

Foma-Akvinsky, ни вы, ни кто-то другой не имеет права утверждать, была ли советская власть в нашей стране явлением однозначно хорошим или плохим. Это невозможно сказать. Было много отрицательных моментов, но было и много положительных.

Да, жили бедно. Но все жили одинаково бедно, была социальная справедливость. А сейчас посмотрите, какое расслоение, 1% населения владеет 50% национальных богатств, а остальные продолжают жить или бедно, или очень бедно (по меркам западного мира).

Да, у людей раньше не было современных электронных гаджетов, крутых автомобилей, модных шмоток, ночных клубов и интернетов. Но от скуки никто не умирал.

А была одна из лучших в мире система здравоохранения, одна из лучших система образования, высочайший научный потенциал, крепкая оборона, ощущение безопасности и уверенности в завтрашнем дне, и страна, которой можно было гордиться. Был один из самых низких в мире уровень преступности, высокий показатель продолжительности жизни, и ещё много чего хорошего.

На сегодняшний день здравоохранение полностью разрушено, образование полностью разрушено, армия разрушена, наука уничтожена. Мы имеем позорно маленькую продолжительность жизни, огромный уровень преступности, и прочные первые места по потреблению алкоголя, наркотиков и сигарет на душу населения. Всё это - "достижения" новой власти.

Да, полки магазинов не ломились от товаров, и очереди при совке вошли в легенды, но с голоду однако никто не пух. Да, раньше бухали "солнцедар", "три топора", а за пивом нужно было стоять полдня. Сейчас можем пить "блэк лэйбл", "мартель", водку с гренадином и винтажные вина. Но почему-то сейчас в 9 раз больше людей мрёт от отравления суррогатами алкоголя... Да, раньше курили "приму" и "беломор", а щас парламент и кент, но почему-то заболеваемость раком лёгкого и хроническим обструктивным бронхитом была в несколько раз ниже. И можно ещё долго перечислять мнимые "преимущества" современной жизни и "недостатки" жизни той.

И по поводу 17 года вы неправильно говорите. Да, много народу полегло ни за что ни про что, "красный террор", гражданская война, военный коммунизм, потом НЭП, потом коллективизация... Но в то же время, народ стал поголовно грамотным, вся страна была электрифицирована, были построены десятки новых городов, созданы десятки заводов, научных центров, объём промышленной продукции достиг немыслимых ранее высот... И всё это на фоне "великой депрессии", в которой пребывал западный мир. Россия превратилась из отсталой и глухой аграрной страны в передовую индустриальную державу, которая ухитрялась диктовать свою волю половине мира. Всё это было сделано в первые 20 лет советской власти. А что сделала нынешняя власть за прошедшие 20 лет своего правления? И может вас это удивит, но за 90е-нулевые народу померло не меньше, чем в гражданскую войну и первые годы советской власти, хотя в 90ых не было ни войны, ни голода, ни мирового кризиса.

Так что поверили в 17 году комунякам - и правильно сделали.

Вся ветка15 комментариев

Foma-Akvinsky

Antonosjn, Отвечу Вам только потому, что на данный момент Вы мне кажетесь гораздо вменяемей некоторых других "собеседников-катехонов". (Кстати, хорошее прозвище! Катехи (катешки) - если кто не в курсе, это гавёшки, размером с горошину, которые висят на шерстяной заднице у овец/баранов. Ник прямо в точку определяет наратора!Смеётся)

ни вы, ни кто-то другой не имеет права утверждать, была ли советская власть в нашей стране явлением однозначно хорошим или плохим.

Да конечно! Только пол-мира этой "советской властью" (название - сплошная профанация! когда и с кем коммуняки советовались?) распугали, а так ничего... всё неоднозначно...

Это невозможно сказать.

Особенно тем, кто сгнил в МНОГОЧИСЛЕННЫХ соцлагерях! Уже, конечно, невозможно...

Было много отрицательных моментов, но было и много положительных.

Ага. Для самих коммунистов! Особенно для номенклатурной верхушки. Тех, которых свои же расстрелять не успели...

Да, жили бедно. Но все жили одинаково бедно, была социальная справедливость.

Сразу вспоминается притча-анекдот.

1917 год, Петроград, идёт штурм Зимнего. Сбегается народ. Тут внучка декабристов высовывается из окна и спрашивает у пробегающего человека: "Что такое? Что случилось?"

"Революция!"- отвечает тот.

"А кто к власти-то пришёл?" - снова спрашивает.

"Большевики" - отвечает.

"А чего они хотят?"

"Чтобы не было богатых!"

"А-а", - грустно произнесла внучка декабриста, - "а мой дед хотел, чтобы не было бедных..."

Вы меня, конечно, извините, но вот такой тип мышления я и называю БЫДЛОВСКИМ!!! Если я живу херово, то и сосед обязан жить так же! "Не беда, что у самого корова сдохла! Беда, что у соседа жива!" Постыдились бы своего менталитета... Не всегда стоит наружу своё внутреннее... это самое... выставлять!

А сейчас посмотрите, какое расслоение, 1% населения владеет 50% национальных богатств,

Это Вы сами придумали или где-то прочитали? А может ЛИЧНО посчитали? Потрудитесь предоставить пруфлинк. Сказки, особенно где фигурируют проценты (да ещё такие "круглые"!Подмигивает) необходимо подтверждать!

а остальные продолжают жить или бедно, или очень бедно (по меркам западного мира).

Опаньки... А что ж Вы сразу Запад-то в пример ставите? Где коммуняки давно и прочно из политической задницы не вылезают! Почему не Северную Корею, где они у власти? А? Или хотя бы по меркам совдепии, где "жили одинаково бедно" (кстати, не одинаково! коммунистическая номенклатура всегда жила ЛУЧШЕ других! и за счёт других! - спорить будем?). На наших улицах в час-пик проехать невозможно, моря машин! И это только за 20 лет БЕЗ коммунистов! Всё нынешняя власть плохая, зато в почти каждой семье по 1-2, а то и 3 автомобиля! Не 73 года коммунистического правления бы, то и сравнивать с Западом нас не пришлось...

Да, у людей раньше не было современных электронных гаджетов, крутых автомобилей, модных шмоток, ночных клубов и интернетов. Но от скуки никто не умирал.

Базара нет! Топор в руки и лес валить. На Колыме... Не заскучаешь...

А вообще, НЕПРАВДА! Ещё как было скучно! Потому и спивались...

А была одна из лучших в мире система здравоохранения,

Неправда! Такие же облезлые стены, такие же нищие врачи (просто сейчас они об этом знают и есть с кем/чем сравнивать!), такие же очереди в поликлинику, ГОРАЗДО БОЛЬШИЙ дефицит в лекарствах (sic!!!) и народ так же мёр, если не больше. Не надо ОБМАНЫВАТЬ и сравнивать с Западом! Ни тогда, ни сейчас.

одна из лучших система образования,

Тоже враньё! Почему наши аттестаты высшего образования ни тогда, ни теперь на Западе не действительны (кроме, если не ошибаюсь, нескольких ВУЗов по стране (Москве?), типа МГУ)? Политика? Да насрать им там на политику, если специалист хороший и потенциально прибыть учреждению принесёт! А не сплошные убытки. И взятки были, в т.ч. в образовании! Так что не надо ВРАТЬ! Или показывать собственную некомпетентность...

Могу согласиться лишь с тем, что если размазать все ВУЗы по стране, то - да! ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ уровень (на единицу заведения!) был выше (нашего нынешнего!)! Но только лишь потому, что сейчас высшее образование стали давать все, кому не лень. Институты поголовно превратились в университеты, техникумы в колледжи и т.п. Сейчас пошёл естественный процесс отмирания. Рано или поздно всё наладится. Если (не дай бог!) коммуняки к власти не придут! Тогда опять всё насмарку...

высочайший научный потенциал,

Частично согласен. По типу: не сделаешь - расстреляем!

А давайте посчитаем количество нобелевских лауреатов в период совдепии в нашей стране (стран соцлагеря) и Запада? Посчитаем? Данные легко найти. Вот и СРАВНИМ разницу в научных потенциалах. Стран, где хозяйничали краснопёрые, а где нет.

крепкая оборона,

Ага, путём 33% бюджета! И ОБНИЩАНИЯ страны! Да за такие бабки можно было бы давно весь мир завоевать... Если грамотно! Но коммунисты разве когда деньги считали? Не их же, в самом деле.Много денег Страна работает, и ладно...

ощущение безопасности и уверенности в завтрашнем дне, и страна, которой можно было гордиться.

Оба параметра ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому, что жили за "железным занавесом" - в первую очередь, информационным, потому и присутствовали эти ИЛЛЮЗИИ! Не имеющие ничего общего с ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ! Ну и как? Они ОПРАВДАЛИСЬ? ДА или НЕТ?

Был один из самых низких в мире уровень преступности,

Тоже враньё! То, что статистика была секретной - это правда. Вот и весь "низкий уровень". И маньяки были, и воровство, и грабежи/убийства, и всё на свете. В конце 80 возле реки Оби изнасиловали и зверски убили 16-летнюю девушку - где об этом писали? Знали только близлежащие районы (родственник там жил - рассказывал). Так, насколько знаю, никого и не нашли... Посмотрите по НТВ передачу "Следствие вели..." с Леонидом Каневским. Там 99% преступлений именно тех самых лет. Не обычных, а именно громких! Так что СНОВА НЕ НАДО ВРАТЬ! Или вводить в заблуждение в виду не знания материала.

высокий показатель продолжительности жизни, и ещё много чего хорошего.

По сравнению с кем? Может с Японией? Или с Папуа-Новой Гвинеей? Пожалуйста, СРАВНИТЕЛЬНЫЕ статистические данные! По годам и странам.

Так что снова не надо ВРАТЬ!

На сегодняшний день здравоохранение полностью разрушено,

Враньё! Не полностью. И ускоренно развивается. Не надо собирать чушь, либо повторять за кем-то.

образование полностью разрушено,

Враньё! Не полностью. И ускоренно развивается. Не надо собирать чушь, либо повторять за кем-то.

армия разрушена,

Враньё! Наоборот, ускоренно развивается. Закупаются новые системы вооружения. Переходит на профессионально-контрактную основу. Не надо собирать чушь, либо повторять за кем-то.

наука уничтожена.

Враньё! Наоборот, ускоренно развивается. Участвуем во множестве международных проектах (например, на БАКе). Организуем Сколково. Другие площадки. Чубайс во главе нанотехнологий! А этот если взялся, то сделает! И т. д. и т.п. Не надо собирать чушь, либо повторять за кем-то.

Мы имеем позорно маленькую продолжительность жизни,

По сравнению с кем и когда? Сравнительную статистику, пожалуйста, по годам и странам! И чушь не собирать!

огромный уровень преступности,

По сравнению с кем? Сравнительную статистику, пожалуйста, по годам и странам! И чушь не собирать!

и прочные первые места по потреблению алкоголя, наркотиков и сигарет на душу населения. Всё это - "достижения" новой власти.

Тоже самое... Данные статистики!!! Сравнительные! Или Ваши буковки рассчитаны на не думающее, но верящее (в то, во что уж очень хочется поверить) быдло? Вы для них здесь пишете, или для кого? Если нет, то зачем так фантазировать и не подтверждать?

Да, полки магазинов не ломились от товаров, и очереди при совке вошли в легенды, но с голоду однако никто не пух.

Когда? До ВОВ пухли! Сразу после тоже! Во времена застоя? Может быть... Но и сейчас НИКТО не пухнет! Работы - завались! Зарплата - вполне достойная (не то, что при коммунистах!). Особенно, если ты специалист. И КУПИТЬ есть что!!! Не то, что раньше...

А если какой-нить аддикт, то у таких всегда и везде проблемы. И при коммунистах, кстати, тоже!

Да, раньше бухали "солнцедар", "три топора", а за пивом нужно было стоять полдня. Сейчас можем пить "блэк лэйбл", "мартель", водку с гренадином и винтажные вина.

Вот! Ну хоть что-то до Вас доходит! Радует.Клёвый

Но почему-то сейчас в 9 раз больше людей мрёт от отравления суррогатами алкоголя...

Снова выдумки? Очередные? Данные стата, плиз? Официальные или нет (а там уж посмотрим -кто и как их добывал?).

Да, раньше курили "приму" и "беломор", а щас парламент и кент, но почему-то заболеваемость раком лёгкого и хроническим обструктивным бронхитом была в несколько раз ниже.

Дешёвая пропаганда! На фантазийном фундаменте...

Про "приму" и "беломор", а щас парламент и кент" - верно!Клёвый

И можно ещё долго перечислять мнимые "преимущества" современной жизни и "недостатки" жизни той.

Ага-ага. И перечислять и фантазировать, фантазировать и перечислять...Смеётся

И по поводу 17 года вы неправильно говорите. Да, много народу полегло ни за что ни про что, "красный террор", гражданская война, военный коммунизм, потом НЭП, потом коллективизация... Но в то же время, народ стал поголовно грамотным, вся страна была электрифицирована, были построены десятки новых городов, созданы десятки заводов, научных центров, объём промышленной продукции достиг немыслимых ранее высот...

Какой ЦЕНОЙ? Ценой моря крови? А почему Вы считаете, что если бы буржуазное правительство в России сумело бы удержать власть в своих руках, то не было бы того же самого, только ЛУЧШЕ и БЫСТРЕЕ!!! И уже не с помощью КРОВИ и НАСИЛИЯ, а с помощью СТИМУЛА и КАПИТАЛА!!! По крайней мере, вся история Запада говорит именно об этом! Так что не надо бла-бла... Без красного хама мы бы большего достигли! И кучу жизней бы сохранили.

И всё это на фоне "великой депрессии", в которой пребывал западный мир.

Опять "смешались в кучу кони-люди"? Мы о какой западной "депрессивной" стране говорим, и о каком её периоде? Или лишь бы написать? А что - неважно...

Всё это было сделано в первые 20 лет советской власти. А что сделала нынешняя власть за прошедшие 20 лет своего правления?

Очень много! ОЧЕНЬ!!! Мне Вам дать ссылку на сайт достижений? Там всё ДОКУМЕНТАЛЬНО и ПО ДНЯМ! И про строительство домов, фабрик, заводов, фермерских хозяйств, портов, трасс, мостов и т.д., и т.п. И про пуск в строй газо-нефте-наливных станций, трубопроводов, установок сжижения газа. И много-много-много всего другого! В том числе совместных предприятий. Да Вы на Новосибирск посмотрите!!! Как он в последние годы разросся!!! При комунистах всё вообще мёртво стояло: ощущение, что 1-2 новых здания в городе в год. И куча долгостроев... Или Вам такие сведения (явно не в Вашу пользу!) не интересны?

И может вас это удивит, но за 90е-нулевые народу померло не меньше, чем в гражданскую войну и первые годы советской власти, хотя в 90ых не было ни войны, ни голода, ни мирового кризиса.

1. Ссылку на статистические данные! Официальные и, если хочется, на альтернативные (можно из зарубежной прессы).

2. В 90 был кризис! Вот не надо так нагло врать! И политический, и экономический. И, если хотите, духовный! Многие люди избавились от КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ЛЖИ и... у них НИЧЕГО не осталось! Благодаря сволочам-коммунистам!

3. Ну и, после того, как Вы любезно нам предоставите статистику (если смелости хватит!), мы сравним ещё общее количество народу, живших в начале и конце 20-го века. И посчитаем количество смертей в процентном отношении! А не общее, ибо когда Каин убил Авеля погибло 25% всего человечества!

Так что поверили в 17 году комунякам - и правильно сделали.

Да, канешна... Сегодняшние Ваши страдания - ПРЯМОЙ ЭТОГО РЕЗУЛЬТАТ! Или у Вас всё прекрасно и Вы, агитируя за краснопёрых, всего лишь троллингом занимаетесь?Кулфейс

Короче, жду подтверждающие ссылки! Из АВТОРИТЕТНЫХ источников (а не из коричнево-красных газетёнок). И как, будут? Рискнёте?

Или очередное пустопорожнее бла-бла-бла...? Скажите, Вы ЛЖИВЫЙ или НАИВНЫЙ?

Вся ветка14 комментариев

AnK

Foma‑Akvinsky, вот уж нет! Очередной долбануто либеральный миф, такой же как о том что танкистов и летчиков немецких учили в ссср

Вся ветка