Тёрка в тагах


Друзья

Его(1) Общие(0) Хотят дружить(1)


  • katehon

  • umbrela

  • login

  • login

  • login

  • login

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(0)

Большая Тёрка / Мысли / Mafiozi / КОНКУРС: второй вопрос от Mafiozi


Semn

Mafiozi,

Когда ты выходиш из дома

На север восток или юг

Хороший клинок в опасном пути

Твой самый надежный друг

Д.Толкин

И Снова Здраствуйте!

Фиксирует клинок, предотвращает от случайного складывания. В целях повышения нагрузок которые нож способен выдержать (как вертикальных так и боковых) а следовательно свойств складного ножа. Ибо складной нож зачастую страдает меньшим функционалом по сравнению с фиксированным ножом. Так например складным ножом с крепким клинком и крепким замком можно даже колоть дрова! (Батонинг)

Наиболее известными и наиболее распространенными являются (к сожалению аналогов названий с помощью русского языка у большинства не знаю) :

Бэк лок (Back-lock) - замок рычажного или насосного типа, как его еще называют. Лезвие фиксируется накидным рычажком, расположенным на "спинке" рукояти. Самый известный нож с данным замком- нож на все времена Buck 110 на которой даётся производителем пожизненная гарантия в виду надежности и простоты данного механизма .http://lock.itgo.com/backlock.htm (Кодировка Кирилица ДОС!!)

alt

alt

Лайнер лок (Liner-lock) - Самый распространенный тип замка. В linerlock лезвие запирается пружинящей пластиной. Данным замком снабжен практически каждый складной нож. http://lock.itgo.com/linerlck.htm (Кодировка Кирилица ДОС)

alt

В принципе некоторым формам как linerlock так и backlock присущ определенный недостаток: при очень сильном сжатии рукояти или неловком хвате (смене хвата) ножа замок может быть непреднамеренно разомкнут. Чтобы этого избежать конструкторы идут на определенные ухищрения, такие как выемка на backlock, такая, как на многих последних моделях Spyderco, на linerlock используют или заглубленное расположение пластины (nested liner как на Spyderco Military), или дополнительные подстраховывающие замки (например, LAWKS на моделях CRKT или interlock на Gerber Covert Folder).

Достоинством backlock и в особенности linerlock является простота конструкции, что при грамотной реализации обеспечивает высокую надежность. Примером является backlock на SpydercoChinook - он успешно выдерживает порядка 400 кг усилия на закрывание.

Фрейм лок (Frame Lock), известная также под именем Integral Lock или MonoLock - схожая с лайнерным замком, разница в том что запирающая пластина является частью пластины, образующей рукоятку ножа. Весьма мощный замок. Ярким представителем данного замка являются ножи Страйдер. http://lock.itgo.com/FRAMELCK.HTM (Кодировка Кирилица ДОС)

alt

alt

Axis Lock (а также его прародитель Rolling Lock и варианты ArcLock и UltraLock) - основан на запирании лезвия штифтом, расположенным перпендикулярно плоскости лезвия и сдвигающимся под действием пружин. Самые лучшие замки этого класса делает фирма Бенчмейд http://www.benchmade.com/about_knives/locking_mechanisms.asp .

alt

alt

Замок лишен опасности случайного непреднамеренного открывания из-за сильного сжатия рукояти. Замок весьма прочный и надежный, однако грязь, попавшая в механизм, может привести к сбою. Кроме того, при выходе из строя миниатюрных пружинок замок перестает действовать.

PlungeLock - встречается на многих автоматических ножах с выходом лезвия через бок, а также на неавтоматических CQD от Masters of Defense. Запирание осуществляется подпружиненным штифтом, расположенным перпендикулярно плоскости лезвия. Штифт входит в выемку или отверстие в пятке лезвия. Замок весьма надежный, однако также как и Axis весьма боится грязи. Исключение составляет, пожалуй, plunge lock на CQD - его конструкция весьма и весьма продумана.

BladeLock - новый патентованный замок одноименных ножей CRKT. Запирает лезвие не только в открытом, но и в сложенном состояниях и одновременно является способом открывания ножа одной рукой. Данных по его надежности нет.

SlideLock - до недавнего времени кроме моделей American Sliders сейчас практически не встречается на ножах, зато его можно увидеть на офисном резаке с выдвигающимся лезвием. В данный момент наблюдается всплеск популярности данного типа замка после выпуска линейки ножей Microtech (Scarab, Trodon, Makora) и Benchmade Infidel и их многочисленных китайских копий

alt

alt

Tri-ad Lock -замок тройного запирания. Разработанный конструктором Андреем Демко из фирмы Cold Steel. Данным замком снабжены большинство ножей данной фирмы. Согласно тестам данный вид замка способен выдерживать подвешенный груз весом более 80 кг. Один из самых сильных и надежных замков: замок держит мёртво , люфтов нет никаких. Один из самых надежных замков.

http://www.coldsteel.com/triadlock1.html

alt alt

alt

На знаменитых ножах Опинель и Лакёль используется тип замка виролок. Фиксация клинка осуществляется поворотной муфтой с разрезом.

На ножах ьтпа бабочка используется рамочный тип замка.

По результам ползовательского голосования ганз.ру (оружейный сайт) за 2009 год были признанны лучшими замки Аксис и Фрейм Лок.

Помимо распространенных известны такие виды замков как и патенты фирм на них:

Axial, Axis(Benchmade), Arc Lock (SOG), Back Lock, Balisong, Ball Bearing (Spyderco),Bolster lock , Blade Lock (CRKT), Compression Lock (Spyderco), D.O.G. (Bolt Lock) (CRKT), E-Lock (CRKT), Frame Lock (Integral, Monolock), LAWKS (CRKT), Liner Lock, Levitator (Benchmade), Micro Bar (Microtech), Nak Lock (Benchmade), Neely lock, Phantom lock, Peg Lock, Plunge Lock (Piston, кнопка, и т.п.), Ram Safe Lock (Cold Steel), Ratchet (Navaja), Rolling Lock (Benchmade), Rollock (CRKT), Semi (Laquiole), Slide Lock (CRKT), Stop-pin lock, Stud Lock (Kershaw), T.O.A.D., Triple Action, Tri Ad Lock (Cold Steel), Viroblock (Opinel), Ultra Lock (Cold Steel).

Самые распространенные: Лайнер и Бэк лок

Распространенные: Фрейм лок

Самые крепкие: Фрейм и ТриАд Лок - хоть дрова коли, хоть люки (канализационные) поддевай

Похоже я стал фанатом TRI-AD Lock. Воистину монументально и не убиваемый фиксатор.

PS Дон, на словах объяснить трудно- нужно либо показать, либо видеообзоры ножей и конкретных видов замков смотреть.Также имеет важность конструкция каждой модели- толщина запирающей пластины, как глубоко она заходит и прочие тактильные характеристики.Так что поиск в помощь!

http://www.youtube.com/watch?v=5sjo7ydocj4

Например компания Cold Steel выпускает вкусные видео обзоры свое продукции. http://www.coldsteel.com/pasba.html Магнитный тип запирания замка!

Рекомендую сайт к ознакомлению, Дон.

PPS хорошие замки - не для хлюпиков. Например у ножей Eka Swede ))

И последнее , пожизненная гарантия от Бака , это нечто ! Нигде я не встречал чтоб фирма выбирала себе в старшие партнеры Бога . Сам я человек атеистических взглядов , но такой подход к маркетингу заслуживает уважения . Именно по этому я употребил фразу <ищите , да обрящите> , вот я как говорится и <обрел>

Вся ветка