Тёрка в тагах


Друзья

Его(9) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • Amapola

  • Atrinax

  • creature

  • feel69

  • Frezot

  • GrafRH

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(22)


  • ArturPirozhkoff

  • C-Liana

  • CRIMINAL

  • DartVader

  • Diverso

  • Elephant1980

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента piterpan /


piterpan

Новогодний пост, сюда он приходит рано

Всякая чушь, Новая Зеландия вообще, фото, СНГ 

nz south island velvet hills IMG 6359 IMG 6369 11 images1 800x371 Новогодний пост, сюда он приходит рано
Если кому интересно, у меня есть 32-мегапиксельная версия этой панорамы, пишите. Часть этой картинки есть в одном из альбомов моего фотомагазина

Здесь в Окленде закончился мой маленький отпуск и мой большой год. Про то, как мы с userinfo Новогодний пост, сюда он приходит раноfandorin и компанией сбежали на полуостров Карикари (Karikari Peninsula), север Северного острова, я расскажу позже. А вот по итогам длинного года 2011 пройдусь в этом посте.

Я уже как-то рассказывал о своём концепте «Одно большое дело на год», суть котрого, если вкратце: можно как угодно позволять себе распиздяйничать весь год, лишь бы одна супер-цель, являющаяся частью большого глобального плана, к 31-му декабря была выполнена.

Если в 2010 году я хотел открыть свою компанию и перестать ходить в чужой офис, то в 2011 нужно было купить дом. И купил. Невзирая на многочисленные сомнения по поводу дилеммы «снимать или покупать», в 2011 году она была разрешена в пользу приобретения недвижимости, как формы инвестиций.

В трёхкомнатном доме, на который можно посмотреть здесь. Всего 800+ квадратных метров земли (200 000 NZD) с четырёхкомнатным домом (3 спальни, одна ванная, 95 000 NZD), в 20 минутах езды на машине от центра города, 50 минут, если на автобусе; с индийской парой жильцов, рента которых (345 NZD) покрывает кредит. Дом стоил 278 500 NZD, на всякую фигню было потрачено около 2000 NZD, занял 178 500 NZD в банке под плавающий процент (5,59% на момент сделки, сейчас 5,74%). Вернуть деньги банку планирую через 5-8 лет. Есть варианты про облагораживанию жилья и перепродаже, это уже на будущее, пока не очень интересно, уж слишком много возни. Моим родителям теперь есть, где жить: начали переезд, заполнили документы, отослали в иммиграционную службу — это их большое дело.

Подробнее о том, как именно проходил процесс, много ли стресса, бумаг, не обманывают ли — обо всём этом я рассказывал в последнем видеочате.

Побочным супер-делом за год стало получение водительских прав и, самое главное, приобретение навыка вождения. Как человеку с манией контроля («control freak») мне пока жутко нравится, как по лёгкому нажатию на педаль несколько тонн металла и пластика разгоняются до скорости 120 километров в час.

Наконец, третье важное за год — мы со Sliday вышли на местный рынок. Основной доход в 2011 году появился благодаря новозеландским клиентам. Не сказать, что мы стали «свои в доску», но какую-никакую репутацию уже наработали. Летал, к примеру, недавно в Веллингтон в Минфин, говорил с белыми новозеландцами из госаппарата по делам.

Из мелочей: встретился с Питером Джексоном и даже задал ему пару вопросов, посмотрел изнутри на студию, где делали «Властелина колец» и «Аватар»; купил вместо китайской лопаты нормальную электрогитару Hofner Colorama 2, стал играть лучше; за время Чемпионата мира по регби полюбил эту игру и встретился с российской сборной, которая удивила многих; покаячил во фьордах Даубфул Саунд (Doubtful Sound), самом красивом месте Новой Зеландии — теперь можно сказать, что я видел её всю.

Блог за это время дорос до 20 000 читателей, онлайн не стоит на месте.

Надеюсь, ваши Большие дела тоже вписались в жизненный график уходящего года, и новым свершениям найдётся место в году наступающем. На этой пафосной ноте откланяюсь, поскольку нужно бежать на маскарад с шампанским и салатами. Ночью будет фейерверк башни Скайтауер (Skytower). С Новым годом!

P.S.: Записали с Артёмом Мельником подкаст на общие темы, мол, как жить в путешествиях, как сняться с места и на что жить. Первые две минуты какой-то воды, потом расходится. Послушать получасовую аудио-запись можно тут. Скачать mp3-файл (6Мб) здесь.

Оригинальный пост читайте, пожалуйста, здесь.

1 комментарий

GrafRH

piterpan, Привет Стас! Рад тебя видеть на ЭГ. С удовольствием читаю твой блог.

С Новым Годом! Желаю тебе не останавливаться на достигнутом и постоянно двигаться дальше!