Большая Тёрка / Клубы / Киноклуб / Личная лента Seico /

Файлы

Качество видео: CAMRip

Люми

Фэйт Джеффрис, Комедия, Ужасы

Poster

«Люми» — художественный фильм, снятый в 1991 году в СССР. В своем роде пересказ истории о Красной шапочке на новый лад.

Режиссер: Владимир Брагин.
Сценарий: Владимир Брагин,
Оператор: Геннадий Сальников,
Композитор: Вениамин Баснер.

В главных ролях: Андрей Щербович-вечер, Александр Потапов, Надежда Бутырцева.
В ролях: Вита Гребнева, Алексей Селиверстов, Александр Мохов, Капитолина Ильенко, Алексей Малюков, Владимир Сенкевич.

Симпатичная комедия ужасов, может быть, один из самых удачных фильмов в диковинном для СССР жанре "хоррор". Режиссер и сценарист картины Владимир Брагин раскрывает зрителю "подлинную историю Красной Шапочки". Раз в сто лет, в день осеннего равноденствия, из мира люми (это такие гигантские человекоподобные волки) в мир людей приходит посланец, чтобы ритуально отомстить за человеческие грехи против люми. Если ему удастся совершить убийство "красной шапочки" и ее "бабушки", причем строго следуя ритуалу, он будет избран вождем племени. Соответственно, в мире людей имеется потомственный Охотник, чья задача — остановить люми.

Действие крутится вокруг прибалтийского хутора, который так и называется — Люми, где живут инфантильный поэт-романтик, его блядовитая жена и их маленькая дочь. Потомственный охотник Гумперт, затоварившись у нелегального торговца оружием автоматом, прибывает на хутор, тем более, что еще раньше он познакомился с этой семейкой в Паланге. Надо полагать, что знакомство это было намеренным. Накануне приезда Гумперта, хуторяне смотрят по телевизору передачу, где Владимир Сенкевич берет у Гумперта интервью, и тот рассказывает всем советским зрителям о люми. А в это время люми на попутках едет к хутору, расправляясь с автолюбителями и шоферами-дальнобойщиками.

Несмотря на то, что фильм имеет ряд жутковатых сцен, в нем совершенно отсутствуют жестокие сцены с насилием. То есть, Брагин следует заветам Спилберга, который, будучи продюсером "Полтергейста" и "Гремлинов", умудрился сделать фильмы ужасов для всех возрастных категорий. Более того, в низкобюджетном, типично "бэшном" "Люми" присутствует неплохой юмор. А это как раз тот фактор, который позволяет дешевым картинам, лишенным визуальным изыскам, держаться на плаву. И даже преуспевать. Но все-таки "Люми" — типично советский фильм. Вряд ли возможно, чтобы такой наивный, добрый и в чем-то детский фильм ужасов (сочетание удивительное) появился на задворках Голливуда или в Канаде…

А если вдруг история Красной Шапочки покажется вам не досказанной, или захочется увидеть другую интерпретацию этой живучей сказки, можно обратить взор в сторону "Компании волков" Нила Джордана, странной и фрейдистской фантасмагории по мотивам Шарля Перро.

imageimage

dm-art

Seico, вот это трэш... Помню реклама по телеку была, когда фильм тока вышел: Люююююююмииииииии....

1 комментарий

Kosatosla

Полуволк‑получеловек более двух метров роста, он появляется один раз в сто лет. Движимый голосом предков, оборотень идет к намеченной цели, не зная пощады, сметая всех на своем пути .....в 1991 году, когда вышел этот фильм, мне было 9 лет....нас тогда сильно пугали этим Люююмииии.


AlexeyD

Уууух, пересмотрел с удовольствием, помню когда то в 90х смарели его большой толпой под пиво — ржака была жесткая )))

Ну местами правда смешно!!! ))))