Тёрка в тагах


Друзья

Его(3) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • Elephant1980

  • emelian1917

  • lordglyk

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / K-A-F-F / Следующий бюджет НСО будет программным и полностью ориентированным на конкретный результат


alhard

K‑A-F‑F, от это добрый пост, одним махом несколько накопившихся вопросов по бюджету снял.

программно‑целевой метод штука здравая вроде как, целиком и полностью поддерживаю, руку бы пожал придумавшему. вот только вопросы к программам остаются..

почитал я тут программу по дорожному строительству — прописаны в основном общие циферки и в основном в процентном соотношении выражены, причем не совсем понятно как они рассчитаны, такое ощущение, что пытаемся достичь снижения показателей... ну или я что‑то неправильно посчитал.

в программе четко приписано всего несколько объектов (дороги, мосты и тоннели), но конкретные суммы не заложены, а в остальном — вода неконкретная... получается, что деньги мы выделяем рублях, а дороги строим не в километрах, а в процентах...

очень хочу ошибаться :)

Вся ветка3 комментария

K-A-F-F

alhard, увы не ошибаетесь и отчасти правы. У нас действительно некоторые целевые программы (в частности их паспорта) оставляют желать лучшего в качестве подготовки, а особенно в их целевых показателях. И пример очень показателен и действительно правильный. Могу заверить, что мы развиваемся в этом направлении и сейчас наступило такое время когда будут доработаны все недостатки и устаревшие подходы к формированию целевых программ. Так, в этом году были приняты новые порядки и методологии формирования целевых программ. Кроме того, уже запущена работа по созданию методологии нового типа программ - государственных.

Собственно коли мы переходим на программный бюджет, то и работа должна быть пересмотрена в отношении формирования и создания программ. Могу заверить, что уже с этого года наступит переломный момент. Говоря простым языком, за программы взялись капитально. Да , скорее всего мы не сможем добиться идеального качества таковых с 2013 года, но с чего-то нужно начинать и совершенствоваться. Это работа будет продолжаться всегда.

Одна из основных проблем заключается в том, что создание программ - это дело межведомственное или является полномочием конкретного ведомства. Например, программы по дорожникам относятся к Министерству транспорта и дорожного хозяйства НСО. Именно они создают программу. Другое дело как будет проведена общая и финансовая экспертиза. И здесь иногда возникают бюрократические барьеры при разногласиях. Поэтому все зависит от качества проработки общих и организационных документов , таких как порядок и методика подготовки целевых программ. Кстати, я могу вам достать самые новые, они помоему уже появились в сети.

По поводу в целом программного бюджета, то еще в прошлом году я и некоторые мои коллеги предлагали довести их долю в бюджете до 50% с 2012 года и до 90-100% с 2013 года. Тогда такое решение не нашло поддержки или готовности с точки зрения руководства. В этом году нас (сторонников программного бюджета) уже поддержали. Однако, среди специалистов находятся и скептики, которые считают, что нельзя резко взять и полностью переформатировать главный финансовый документ региона. Но на мой взгляд, НСО полностью готова к такому переходу и уже давно имеет для этого платформу, а боязнь амбициозных задач и прежде всего действия (а не просто слов) не самый лучший аргумент.

Я благодарю за ваше мнение. Очень часто использую в работе мнения людей посредством блогов, таких ресурсов как например НГС.НОВОСТИ итд. Это на самом деле очень полезная практика.

Вся ветка1 комментарий

alhard

K‑A-F‑F, ух... откровенно говоря, я посмотрел только одну программу, выбрал по принципу самой дорогой, ну и классический афоризм про дороги и дураков сыграл свою роль :) по мере возможности и появления новых версий программ буду почитывать, интересно же, куда наши руководители рулят...

этому процессу публичности бы побольше, что бы у простого народа было понимание (а еще лучше и возможность влиять), а не просто очередное голосование сердцем да за стабильную пенсию...

межведомственные нестыковки это не новость, главное — была бы воля и сила их преодолеть. радует то, что работа идет в правильном направлении — не знаю как формируют бюджеты в ведущих странах, но внутри компаний бюджетирование примерно так и происходит, а потому скептики пусть проходят курсы, читают книжки и тд.

эх, еще бы кто оптимизацией бизнес‑процессов озадачился, правда эта крамола к сокращениям может привести :)))

PS забываю все спросить.. вы случайно не в курсе, что за дефицит бюджета в стране в начале года нарисовался? верховная власть как то невнятно обосновала...

Вся ветка

K-A-F-F

alhard, Кстати, буквально в пятницу подготовил проект распоряжения Правительства НСО о переходе к программной структуре расходов областного бюджета Новосибирской области. Думаю на ближайших заседаниях его примут. Расскажу потом подробнее.

Вся ветка