Тёрка в тагах


Друзья

Его(174) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • 12851

  • 18635

  • 31987

  • 3et

  • 81129

  • Adisseya

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(11)


  • 151034

  • CRIMINAL

  • GOLDEN-BOY

  • GreenStyle

  • Infernall

  • Kragernad

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента katehon /


katehon

Посвящается: alhard, K-A-F-F

Точтонельзяназывать, или Ещё раз о западном понимании природы кризиса

!!!ВНИМАНИЕ!!!, что происходит?, Хазин, экономический кризис

Давненько я не размещал здесь текстов Хазина)) Проходные не с руки постить. Вот и дождался выхода текста, объединяющего в себе самые важные размышления последнего времени. Ссылкам также имеют значение.
.
alt

01 апреля 2012 Михаил Хазин

Глава ФРС Бен Бернанке произнес вторую речь перед студентами университета Джорджа Вашингтона (мой комментарий к первой см. здесь), которая описывала послевоенную историю ФРС. Эта речь крайне интересна, поскольку она отлично отражает те «мемы», которые современная финансовая элита считает необходимым распространить среди заинтересованной общественности. Поскольку у нас есть собственная концепция развития кризиса 70-х, то очень интересно их сравнить.

Итак, Бернанке говорит, что причин инфляции было много, но одна из них состояла в том, что денежные власти США не понимали, до какой черты можно «перегревать» экономику, избегая избыточного инфляционного давления. Насчёт «не понимали» – оставим на совести Бернанке, отметим только, что «перегревали» здесь является синонимом слова «стимулировали». И вот о причинах необходимости стимулирования Бернанке ничего не сказал. И наша концепция объясняет, почему.

Дело в том, что в 70-е годы Западная технологическая зона – одна из двух, оставшихся на тот момент в мире, – вступила в кризис падения эффективности капитала, связанный с невозможностью расширения рынков сбыта и, тем самым, невозможности углубления разделения труда. В такой ситуации эмиссия – единственный способ стимулирования экономики, что в условиях противостояния с СССР было абсолютно необходимым. Однако, поскольку концепция «технологических зон», естественным образом вытекающая из идеи Адама Смита о необходимости расширения рынков для углубления разделения труда, принципиально противоречит идеям «экономикс», эта тема тщательно затушёвывается представителями западной экономической мысли.

Кстати, не исключено, что само появление термина «экономикс» как альтернативы смитовской политэкономии связано было с необходимостью как можно глубже запрятать понимание того обстоятельства, что основной экономический механизм капитализма (а равно и социализма - katehon) конечен во времени. Впрочем, более подробно этот момент можно прочитать здесь.
.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...
.

И хотя завершает свой экскурс Бернанке тем, что экономисты ещё не пришли к единому мнению по данному вопросу, на самом деле, то направление, которое он пытается вменить своим слушателям, явно уводит их от реального состояния дел. Первичным тут является состояние платёжеспособного частного спроса, именно он – ключевой элемент всей картины мира, но именно это Бернанке и его единомышленники обсуждать отказываются.

Тем не менее, его выступление крайне интересно – ровно потому, что оно показывает, где «мэйнстримщики» пытаются найти истину. Наш анализ показывает, что их попытки безнадёжны, однако сами они это признать не могут (по причинам, подробно изложенным в цитированной выше моей работе). А это значит, что кризис будет развиваться вполне последовательно, и, скорее всего, в соответствии с нашей теорией – уж коли предыдущие годы он ей вполне соответствовал.

источник - http://worldcrisis.ru/crisis/964173
http://khazin.livejournal.com/291424.html#comments
http://www.odnako.org/blogs/show_17134/