Тёрка в тагах


Друзья

Его(174) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • 12851

  • 18635

  • 31987

  • 3et

  • 81129

  • Adisseya

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(11)


  • 151034

  • CRIMINAL

  • GOLDEN-BOY

  • GreenStyle

  • Infernall

  • Kragernad

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента katehon /


katehon

Офицеры и генералы царской армии в Гражданской войне

консерватизм

О сущностной и фактической преемственности Российской Монархической и Российской Советской Империй.
Так сказать, для сведения
.
.
alt

С некоторых пор у нас стало модным сочувствовать белым. Они-де дворяне, люди чести и долга, «интеллектуальная элита нации». Едва ли не половина страны вспоминает о своих благородных корнях.

Стало модным при случае поплакать о невинно убиенных и изгнанных дворянах. И, как водится, во всех бедах нынешнего времени винят красных, которые так обошлись с «элитой». За этими разговорами становится незаметным главное — победили в той борьбе всё же красные, а ведь с ними воевала «элита» не только России, но и сильнейших держав того времени.

Да и с чего взяли нынешние «благородные господа», что дворяне в той великой русской смуте были обязательно на стороне белых? Иные дворяне, вроде Владимира Ильича Ульянова, для пролетарской революции сделали гораздо больше, нежели Карл Маркс и Фридрих Энгельс.

Обратимся к фактам.

В Красной Армии служило 75 тыс. бывших офицеров, в то время как в Белой около 35 тыс из 150 тысячного корпуса офицеров Российской Империи.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Предложим каждому из вас мысленно примерить на себя фуражку графа Игнатьева и подумать, способны ли вы на такое? А если к этому добавить, что в ходе революции большевики конфисковали родовое имение Игнатьевых и фамильный особняк в Петрограде?

И последнее, что хотелось бы сказать. Помните, как в своё время обвиняли Сталина, вменяя ему в вину то, что он поубивал всех оставшихся в России царских офицеров и бывших дворян. Так вот никто из наших героев репрессиям не подвергался, все умерли своей смертью (разумеется, кроме павших на фронтах Гражданской войны) во славе и почёте. А их младшие товарищи, такие как: полковник Б.М. Шапошников, штабс-капитаны А.М. Василевский и Ф.И. Толбухин, подпоручик Л.А. Говоров, — стали Маршалами Советского Союза.

История давно все расставила по своим местам и как бы не пытались ее переврать всякие радзинские, сванидзе, захарчуки волковы и резуны и прочая шушера не знающая историю, но умеющая получать деньги за вранье, факт остается фактом.
.
источник - http://admin.liga-net.com/my/analytics/%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%BD%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BA-%D1%80%D0%BA%D0%BA%D0%B0.html
8 комментариев

Blade-Runner

katehon, тезис «белые хорошие, красные плохие» вытекает из тезиса «наша сегодняшняя власть хорошая, лучше вчерашней красной. А вчерашняя красная была плохой потому что... эммм... ну... а! уничтожили несчастных белых!»

1 комментарий

katehon

Blade‑Runner, вот о том и речь, что настоящие патриоты и монархисты пошли в РККА, а т.н. «белые», т.е. либералы, которые опрокинули монархию, а с ней и Россию, поддержали интервенцию Антанты. Прочие рассосались по «зелёным», анархистам... и вообще свалили из «этой вашей рашки». Вполне себе современная картина, не правда ли?...

А потом те же патриоты и «перманентных революционеров» завалили. Но, как мы видим, не всех... Хрущев, как пришел к власти, немедленно начал экспорт перманентной революции (Корея, Куба etc.) и отход от частно‑государственного социального капитализма (http://worldcrisis.ru/crisis/967099 или http://www.cn.ru/terka/post/14208767/), раздавил частный сектор, тщательно выращиваемый в предыдущие годы, новые гонения на церковь... Да что еще с троцкиста взять... Из‑за этого, кстати, Китай с нами и поссорился. А могли бы на китайских ресурсах и озолотиться, как это сделали сейчас, за последние 30 лет, СШАМного денег


Murlakatam

katehon, а мне вот немного непонятно. При гуглении по словосочетанию «офицерский корпус россии» первая же ссылка указывает:

на 1 марта 1917 г. в действующей армии числи­лось более 190 тыс. офицеров... К исходу 1917 г. общая численность морских офицеров превышала 6 тыс. человек.

...число офицеров в белогвардейских и других проти­востоявших Красной Армии воинских формированиях составляло около 40 % их общего числа, в Красной Армии служило примерно 30 % офицеров, еще около 30% рассеялось по всей территории бывшей Российской импе­рии.

(ссылка)

Кому верить?

3 комментария

katehon

Murlakatam, это интересный вопрос. Тем более, что запутанный.

Фокусы статистики на службе пропаганды, что тут скажешь..Кулфейс

Другие ссылки (здесь и здесь), кстати, из запроса проясняют картину. А конкретно - http://history.scps.ru/officer/02-2.htm

На 1.3 1917 г. в действующей армии числилось по спискам 190 623 офицера (в т.ч. 32 216 на Северном фронте, 39 104 на Западном, 63 293 на Юго-Западном, 43 114 на Румынском и 12 896 - на Кавказском), из них налицо имелось 128 206 (при штатном расписании в 131 277) 111.

По переписи действующей армии на 25 октября 1917 г. в ней состояло (налицо и находившихся в отпусках) 157 884 офицера, из них 127 508 служили в строевых частях, 4007 в ополченских, 26 258 в тыловых и 111 в общественных организациях (в т.ч. всего на Северном фронте - 27 390, на Западном - 28 206, на Юго-Западном - 43 207, на Румынском - 42 116, в подчинении начальника сухопутных войск Черноморского побережья - 1017 и на Кавказском фронте - 15 837) 112.

или http://prometej.info/new/history/351-krasnii-denerali3.html

Какие цифры ближе к истине - А.Кавтарадзе или С.Волкова, сказать трудно. Необходимы новые, беспристрастные и основательные подсчеты. Во всяком случае, если в Красной Армии было только 20% прежнего офицерства, а к ним нужно отнести и тех, кто перешел от белых к красным, то и этот процент, учитывая классовый состав прежнего офицерства был довольно высоким. А то, что в рядах Красной Армии погибло в 5-6 раз меньше офицеров, чем в белой тоже говорит о многом. С точки зрения сохранения собственной жизни служить у красных тоже было перспективнее, не говоря уже о том, что именно они одержали убедительную победу.

БОльшие потери белоофицерского состава отчасти можно объяснить тем, что после 1915 года было произведено младших офицерских чинов чуть ли не больше чем за всю!! предыдущую историю России)) и в 3 раза больше, чем было в армии до 1915-го (т.е. вояки без особого опыта). А учитывая, опять же:

В целом говоря о военных специалистах Красной Армии нужно учитывать как общее их число, так и удельный вес по отношению к бывшему офицерскому корпусу старой армию. В литературе было принято считать, что в Красной Армии служило примерно 75 тыс. военных специалистов. Из них – 775 бывших генералов, 980 полковников, 746 подполковников96. Это очень большой процент, учитывая социальный характер Октябрьской революции и то, что потомственные дворяне среди генералов составляли 87,5%, штаб-офицеров – 71,%, а обер-офицеров – 50,4%97.

Многие небелые офицеры постепенно перетекали на сторону красных...

2 комментария

Faeton

katehon, интересный диалог между экономистами: Отырбой и Голубовским о нынешнем составе правительства. Оба сходятся на мнении, что либералы взяли реванш и окончательно слили силовиков http://otyrba.livejournal.com/189155.html

1 комментарий

katehon

Faeton, спасибо. Я и не знал, что Голубовский в ЖЖ что‑то пишет. Я только редкие видео с ним смотрю. Завтра, наверное, новенькие запостю.

Ну а кто сказал, что «они» так просто уйдут? В_рот_мне_ноги!

Я так понимаю, что в любом случае там сейчас будет чехарда назначений‑снятий. И из‑за внутренней грызни за кромушку, может и Путин подольёт маслица. В любом случае, старое слежавшееся говно так просто не уберёшь — сначала его расшевелить надо)) Растрясти и перессорить. Потом один слой снять, другой, третий... Примакова тоже не сразу пустили тогда, в 1998-м. Сначала было правительство Степашина, потом еще одно, не помню точно, и уж потом... А задача‑то сейчас намного масштабнее.

Да и силовиков‑то настоящих (в смысле таких, не по функциям, а по убеждениям консерваторов‑патриотов) там немного. Лавров да Рогозин, пожалуй. Остальные на экономику вообще никак повлиять не могут, даже косвенно.

Пока точнее не вижу. Осень 2012-весна 2013 покажет, воспользуется Путин этой возможностью постепенно слить эту элиту и потихоньку‑помаленьку заменить её новой или его самого сольют.