Тёрка в тагах


Друзья

Его(1) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • burnham

  • dolce

  • katehon

  • loriochar

  • matt

  • maxmoroz

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(7)


  • Baryshnya-Sasha

  • cenobite

  • GreenStyle

  • leksus

  • Serzhik

  • Starter

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Zepp /


Zepp

Ум и тыл

Если я вижу честную и простую бизнес-идею, я всегда испытываю к ней уважение и легкую зависть относительно того, что не я это придумал-реализовал-далеепотексту. И я тут недавно был на двух мероприятиях, где два человека рассказывали о подобных идеях. Первым была встреча с блогерами топ-менеджера из Банка24 по имени Борис. Этому банку совершенно искренне недавно пел дифирамбы Великий Русский Писатель. Казалось бы, чего проще: подход к банку как сервису (коим он, вообще-то, и является). А из этого следуют два важных принципа: к сервису пользователь должен иметь доступ в любой момент, когда ему вздумается, т.е. круглосуточно, и использование этого сервиса должно упрощать жизнь пользователя, а не усложнять. Как вы понимаете, к большинству банков ничего из сказанного не имеет никакого отношения. Однако Банк24 потихоньку-полегоньку попытался внедить этот принцип и нашел свою нишу, чтобы самим не остаться в прогаре и не получать тонны ненависти. Кстати, встреча была очень хорошей еще и потому, что ожиданий у меня было немного - решил, что будет классический банкир в костюмчике. Однако когда Борис начал на понятном нам языке излагать всю банковскую подноготную, стало легко и весело. Конечно, большинство вещей мы смутно осознавали сами. Например, принципы "хочешь большой процент - иди в МММ, а не в банк", "хочешь хороший сервис - исключи в нем контакт потребителя с сотрудниками до минимума", "сотрудники - главные вредители" и, конечно, "большинство банков свой разговор с потребителями при возникновении каких-то трений начинает так - слышь, ты, твои деньги, вообще-то у меня". Словом, содержательная была беседа.

А вторая встреча была с продавцом льда, который по совместительству оказался давним другом Ильи Сергеевича metkere. Работая барменом, этот головастый товарищ обнаружил, что в Новосибирске какая-то абсолютно пещерная ситуация со льдом в барах, купили нормальный современный генератор льда, который состоит из установки по очистки льда и собственно замораживателя. И теперь они продают лед уже в семь баров оптом, потому что технология позволяет упаковывать лед в специальные кейсы, в которых он не тает при комнатной температуре по 8 часов. А потребляет нормальный бар до центнера льда в день.Вроде бы даже они собираются продавать лед в супермаркетах в специальных розничных кейсах, что вообще супер. В общем, ниша настолько же очевидна, как и проста реализация удовлетворения ее запросов. И просто достаточно посмотреть вокруг и увидеть, сколько возможностей вокруг, кроме того, чтобы сделать ИТ-стартап на коленке.
11 комментариев

18635

Zepp, вернее получится посмотреть вокруг и «вернуться к своим баранам»,чем найти и заполнить собой «нишу».Потому что «вокруг» -у каждого своё.

Я вот сроду бы не подумал о том,что в барах‑ресторанах такая напряжёнка со льдом. Я пью просто прохладное пойло без всякого льда и считаю кубики льда в бокале пижонством,мягко выражаясь.

И ещё интересное выражение, креативно‑модерновое,- «ГЕНЕРАТОР» льда. Конечно,круто звучит. Да ещё и денежка на генератор,причём современный,была. Вот тебе и ниша.И на упаковочные кейсы.И на электричество, и помещение,и транспортные расходы, и персонал и т.д.

Просто оглянись — найдёшь нишу и тебя ждут молочные реки и кисельные берега.

5 комментариев

Zepp

Как всегда — первый идиотский комментарий обязательно из Терки. Слову генератор 200 лет, креативно‑модерновый вы наш.

3 комментария

DKuznec3

18635, Ха отличная подсечка. Вы растёте в исскустве ловли. Я ещё бы спросил что за говнобары такие что не имеют своих чёртовых установок (надо ведь знать, куда ходить не надо). Сколько двигался, в приличных кабаках всегда есть свой лёдогенератор, может он врёт?


Murlakatam

Zepp, черт, как вкусно. Вырасту большой — тоже попробую сделать для человечества что‑нибудь полезное.


Ктулху

Ктулху съел этот комментарий 25 июня в 15:25

4 комментария

DKuznec3

karatel, как Вам не стыдно?

3 комментария