Большая Тёрка / Клубы / Киноклуб / Личная лента Johny1985 /

Джон Петруччи - Роковая дисциплина

Посвящается: YohAsakura

Фэйт Джеффрис, Документальное, халватор, Видеоуроки

Гитарист самой успешной прог-металлической группы Dream Theater, Джон Петруччи, делится в этом видео своей методикой. Следует отметить, что Петручии - очень хороший лектор. Он очень внятно и доходчиво излагает свои мысли и общается со зрителями доверительно и на равных.
Значительная часть видео посвящена упражнениям для разминки - от физических, до гитарных. Последние включают в себя гаммообразные и аппликатурные упражнения для левой руки, упражнения на четкость переменного штриха правой руки и на координацию обеих рук. Эти упражнения одинаково актуальны как для начинающих, так и практикующих гитаристов, поскольку они направлены не только на развитие техники, но и на поддержание хорошей "спортивной" формы.
Сам Петруччи неоднократно подчеркивает, что в ежедневно выполняет различные комплексы упражнений, аналогичных демонстрируемым.
Основной принцип Петруччи: стабильная абсолютно аккуратная игра в умеренном темпе - базис для освоения высоких скоростей. Отработка четкого соблюдения ритма и темпа под метроном - необходимое условие.
Часть видео посвящена методике разучивания соло и отработки фразировки. Петруччи демонстриует, как он разбивает соло на небольшие законченные фразы, доводит каждую до абсолютно точного исполнения в умеренном темпе, затем "собирает" из них целое соло, которое также отрабатывается в умеренном темпе, после чего когда все уже "на пальцах" переходит к высоким скоростям и экспрессии.
Один из самых техничных гитаристов не стесняется признаваться в том, что все свои партии он усидчиво отрабатывает. И результатом является не тупая пилежка, а абсолютная естественность исполнения.
Завершает кассету знакомство с любимой фишкой Петручии (и моей, кстати, тоже) - аккордам с расширенными гармониями. Рассматривается как использование непосредственно аккордов, так и их обыгрывание. Кстати, в он-лайновом архиве журнала GuitarWorld можно найти ряд уроков Петручии, посвященных этой теме, а также и многим другим аспектам, расмотренным в видеокурсе. Получается хорошее дополнение к кассете.
На мой взгляд, Rock Discipline - очень универсальное видео, которое может пригодиться не только поклонникам Dream Theater и Джона Петруччи, а любому гитаристу, серьезно относящемуся к своей технике.

Дальше

Халватор — поможет скачать с Пирса даже то, чего там нет! ;)

halvator.ru - Здесь помогут! Узнать подробнее...


YohAsakura

Johny1985, спасибо!!!