Тёрка в тагах


Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(46)


  • 20176

  • Annysha

  • Atrinax

  • Blackoff

  • C-Liana

  • CRIMINAL

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента denisbeta /


denisbeta

Как не уснуть за рулем

Сон 

Здоровый сон — дело хорошее, но только не за рулем. Как быть, если до места назначения ехать и ехать, а глаза слипаются?

1. Колись
Популярное в СССР средство от всех хворей — «аппликатор Кузнецова» (колючки, пришитые к куску старой занавески) — неплохой способ взбодриться. Закрепи такую инкрустированную шипами тряпку на подголовнике и периодически массируй затылок. Принцип работы прост: иголки вызывают раздражение кожи, а любое раздражение помешает уснуть за рулем.

2. Жми
Сжимай ручной эспандер (в пробке или на пустой трассе). Здесь принцип немного другой: мозг думает о том, как сжать и разжать руку, мышцы работают, кровь притекает к конечностям и все в таком духе — а любая работа мешает уснуть. Главное, чтобы она не была монотонной, поэтому не забывай менять руки.

3. Нюхай
Сам по себе ароматизатор «елочка» довольно бесполезен, но вот если сбрызнуть его эфирным маслом бадьяна, апельсина или базилика, твой нос сразу оживится, а следом за ним и ты. Обонятельный эпителий — мощный орган чувств, и раздражение его рецепторов бодрит нервную систему не хуже, чем лось, выскочивший тебе наперерез.

4. Напрягай
Работай не только руками: затекшие мышцы усиливают общее состояние усталости и вялости, поэтому выполняй нехитрые упражнения: напрягай и расслабляй пресс, поеживайся, потягивайся, своди и разводи лопатки, делай круговые движения головой.

5. Пей
Употребив большое количество жидкости, ты убьешь двух зайцев: предупредишь обезвоживание (главный враг здравого рассудка и твердой памяти) и заставишь себя неоднократно останавливаться (а прогулка — это лишний способ размяться). Только жидкость нужно выбирать правильную: вместо крепкого чая и кофе пей обычную или минеральную воду. Напитки с кофеином хорошо бодрят с утра, а на утомленную нервную систему скорее действуют удручающе. Про энергетики вообще забудь.