Тёрка в тагах


Друзья

Её(29) Общие(0) Хотят дружить(22)


  • 20176

  • 5594

  • Aashe-drugie-novosti

  • AbbaDon

  • Agronom

  • aishka

Ещё →

Враги

Её(0) Общие(0) Обиженные(3)


  • Alex-Russia1990

  • Exploited

  • T1000

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Amapola /


Amapola

Хроники заводной птицы

Я сейчас разбираю старые фотографии и нашла прямо таки раритетные фотографические карточки, которые значительно старше меня. Поэтому вся в пыли и во впечатлениях записываю не очень краткий экскурс в историю.

>>>>
В 19 веке мой прапрапрадед состоял в общине донских казаков и имел дворянский титул. Я так понимаю, что в этой среде наследное дворянство было не особо распространено, зато была практика его присуждения за особые военные заслуги. В данном случае предположительно на Крымской войне. Он жил в огромном поместье под Волгодонском вместе с единственной и любимой дочерью, которая была настолько непредусмотрительна, что испытала на себе в полной мере выражение «любовь зла» - она влюбилась в простого ямщика. Надо отдать ему должное, по рассказам он был достаточно красив для того чтобы соблазнить помещичью дочку и сгубить в ней весь расчет на корню. Даже в наше время таким межклассовым союзам не особо рады, а тогда подобный брак был попросту невозможен. Для новоявленного жениха было бы большой удачей если бы его в живых оставили, поэтому они решили бежать. Сначала они отправились на Кубань в другую казачью общину, но разгневанный родитель имел там широкие связи и уже отрядил за ними погоню, из-за которой им пришлось бежать за Урал. Видимо эта переездная эпопея длилась очень длительное время, а их страх быть пойманными был так велик, что они добрались аж до Алтая, где и осели в итоге. По прошествию времени беглянка написала отцу письмо – батюшка, прости меня, все по любви, меня никто не неволил, не серчай и не держи зла. Сердце отца дрогнуло и батюшка так сильно ее простил, что даже отправил какую-то часть своего имущества. Я уж не знаю, что там было за имущество, но у бывшего ямщика вдруг появилось 20 выездных лошадей (не считая рабочих) и все остальные атрибуты сытой и безбедной жизни. Жена его ни дня в жизни не работала, только рожала детей. Родила 14 детей и вопреки статистике того времени почти все из них выжили. Что примечательно, родившаяся в этой семье моя прабабушка тоже вышла замуж за почти нищего человека. Родители, памятуя о своей бурной молодости, не стали ей запрещать, правда поделенное на десяток человек имущество уже не позволяло жить ей так богато. Но когда мой прадед и почти все ее родные мужского пола ушли на войну (первую мировую), ее помещичья деловая хватка проявила себя в полную силу и позволила ей в одиночку многократно приумножить свое имущество. По возвращении домой муж застал все соседние земли скупленными и несколько десятков наемных рабочих в подчинении у собственной жены. Наверное, никому еще не было так приятно возвращаться домой как ему. И опять же, повторяя историю ее родителей, им пришлось пуститься в бега, правда уже от раскулачивания и не через всю страну – переехали из Барнаула в Горно-Алтайск.

И собственно фотографии:

>>>>

1. Моя прабабушка со старшей дочерью. Надпись на фотографии – 4го июля 1931 года, Тасе 16 лет, мамочке 36 лет. Глядя на мамочку понимаешь, что сейчас женщинам в 36 лет живется легче. По лицу видно, что человек очень сильный и властный, и достойный уважения, но у меня она вызывает ощущение страха по большей части.

2. Опять она же, с внуком и внучкой, 45й год. И опять она смотрит на меня сверху вниз… хотя кажется тут она пытается улыбаться…

3. Знаменитый 37 год, старшая дочь моей прабабушки. Девушка дворянско-крестьянских кровей, сбежав от раскулачивания, позирует фотографу с красной звездочкой на груди. Что умела эта семья, так это приспосабливаться.

4. Еще одна довоенная фотография, на ней моя бабушка наверное ставит кому-нибудь двойки.

5. Моя бабушка (слева) с сестрой на ретушированных по тогдашней моде фотографиях. А еще говорят, что это сейчас фотошоп все заполонил.

6. Они же и опять же бабушка слева, 39 год. Вот смотрю на нее сейчас, ну не могу соврать себе, что я ее когда-нибудь любила. Когда я достигла более менее сознательного возраста, она уже была немного не в себе, а потом становилось только хуже. А сейчас думаю, что хотелось бы посмотреть на нее в молодости, какая она была в то время, своенравная как все женщины в ее семье. Однажды в детстве она выбила все стекла в доме за то, что отец купил старшей сестре кожаный ремешок, а ей не купил. Такая стерва, ух! Сейчас читала ее тетрадь и узнала, что она очень любила оперу. А я и не догадывалась…

7. А это мой прадед в 47 году, кажется, что он значительно проще и добрее своей жены – баловал своих дочерей и обожал.

8. Мой дедушка с папой на руках. Военный летчик, бомбардировщик. В свидетельстве о смерти написано, что он утонул, но я слышала, что его убили. Погиб относительно молодым. Это единственная его фотография, кроме как на ней мне его увидеть не довелось. А на дворе тем временем 53 год, папе уже 2 годика.

9. Папа со своей старшей сестрой, жаль, что фотография так плохо сохранилась, только на ней я видела свою тетю молодой, а она оказывается была такой красавицей.

10. Папе 19 лет и он какой-то чемпион. Видимо опять по области, но по биатлону или просто по лыжничеству в данном случае не уверена…

11. А тут он с корабля на бал, в том же году (1970) - уже в форме и уже в Дрездене.

12. На своем рабочем месте в том же здании где служил Путин, только этажи разные. Спасает страну от капиталистических происков. Наверняка что-то довольно секретное, поэтому забудьте все, что только что видели.

И я как венец сотни лет одиночества усилий. Венец! Веньчик… Для взбивания. Как-то даже неловко.

67 комментариев

LDM

блин, Тори, как интересно то всё :) ну по крайней мере мне интересно. у меня вот фоток не сильно осталось, а историю семьи знаю только по слухам

8 комментариев

LobsterMo

Фотки живые очень. Ретушь кукольная. Ну раньше по‑другому не умели. СССР вспоминаю с двоякими чувствами.

3 комментария

Amapola

LDM, пошарься у бабушек‑дедушек в загашничках, вдруг тоже что осталось) я вот тоже эти фотографии увидела только после смерти бабушки и ее сестры. у меня довоенных фоток тоже негусто — кроме уже показанного еще одна фотка прабабушки и несколько фоток ее дочерей, все уж не стала вешать.

3 комментария

mnv

ух ты! а у нас фотографии только начиная с моих бабушек/дедушек, пра- нет, а уж про историю и вовсе мало кто что помнит :(

11 комментариев

Amapola

mnv, по маминой линии я тоже мало что знаю, там бабушка сирота с детства, так что она сама о себе ничего не знает, прожила всю молодость в чужой семье со своим младшим братом, в деревне. а фотографии тогда не самое доступное удовольствие были. дедушка тоже из деревни, в свое время соврал на счет возраста, чтобы в 16–17 лет уйти на фронт добровольцем. вернулся инвалидом, без лопатки и с осколками во всех органах — попал под взрыв. он вообще не любитель был истории рассказывать, ни разу не рассказывал ни про свою семью, ни про то как воевал. а сейчас он умер и спрашивать уже не у кого... разве что у бабушки еще попробую, может тоже запишу.

а по папиной линии просто история с побегом через всю страну была достаточно яркая и наверняка моя прапрабабушка изъездила все уши своим многочисленным потомкам насчет того, как она любила своего мужа, что готова была отказаться от денег и титула:)

а вообще вот так узнавать о своих пра-, смотреть на них, находить сходства действительно очень интересно

10 комментариев

Marlog

Amapola, сейчас пьян но вечером обязательн прочитаю Кулфейс


FpvGFsm9

Amapola, удивительная штука жизнь, не правда ли?)

2 комментария

Amapola

FpvGFsm9, приходится ходить всегда удивленным)

1 комментарий

Marlog

Amapola, ухх какая бурная сюжетная линия, хоть сейчас роман пиши. У меня бабушка и дед по материнской линии (царство ему небесное) из донских казаков, и я стало быть на половину донской казак В_рот_мне_ноги!. Надо будет тоже в альбомах порыться. Молодость у дедов тоже бурная была, такая бурная что они не особо о ней распростаняются Улыбается

1 комментарий

Amapola

Marlog, нельзя быть наполовину казаком это ж не национальность, там нужно какое‑то принятие в казачество пройти. дядя мой как‑то доказывал родство и его приняли, на нем вся эта деятельность и затухла у нас. а в альбомах поройся, ага. интересно будет посмотреть.

и роман, да... получится «Сто лет одиночества» на бескрайних российско‑советских просторах, где всех зовут одинакого и никто ни с кем не разговаривает.


SugarFree

Amapola, ты в институте училась??? Неужели тебе не обьяснили — никто не будет тратить время на чтение твоей писанины! Учись выражать мысль в двух предложениях! 100% — все посмотрели фотки, но читать никто не стал!

6 комментариев

Marlog

SugarFree, не правда, я прочитал, причём два раза В_рот_мне_ноги!


Amapola

SugarFree, уложусь в одно — ты мне без интереса, я тебе без интереса, если ты сыбешь отсюда прямо сейчас никто ничего не потеряет, особенно я.

3 комментария

VeryBadboy

SugarFree, ты хуй


LIKVIDATOR

Amapola, интересно пишешь.) Прям как роман, и фотографии только дополняют расказ, не обременяя его. Улыбается

1 комментарий

Amapola

LIKVIDATOR, спасибо:) фотографии тут как раз самое интересное и ценное


Deliriumly

Amapola, здорово, когда столько фотографий прадедов, да еще не в одном поколении. и передающаяся история. я вот дальше своих бабушек‑дедушек и не знаю ничего. и то не про всех. а фото сохранились только по маминой линии. иной раз так интересно посмотреть на лица тех времен... вроде и лица незнакомые, людей то по сути не знаешь, но это твоя родня. такие странные ощущения и чувства всегда

а альбомчик сделай обязательно... у меня тоже давно уже эта мысль сидит, но никак не приступлю к исполнению...

1 комментарий

Amapola

Deliriumly, есть еще идея за неимением документов написать описания‑воспоминания к отдельным фотографиям, о тех моментах, о детских впечатлениях. родители про своих родителей напишут, я про них. вот такие их записи мне бы очень интересно было почитать. а то папа столько всего выбросил уже — письма с фронта, личные вещи...

к тебе как к имеющей опыт в этом деле буду обращаться за советом. спасибо;)


Re1

Amapola, интересно было почитать :) Надо бы тоже приебаться поговорить с прабабушкой =)

2 комментария

Amapola

Re1, ого! а сколько ей лет уже? мне говорить с прабабушкой довелось бы разве что на спиритическом сеансе

1 комментарий

20176

Amapola, здорово, что столько старых фотографий. помнить о предках и истории семейной... и фото хорошо сохранились. (ты похожа на папу внешне, судя по его молодой фотке. ... и папа красивый))

у меня весь архив покойной мамы ( там и ее и не только фото, семейная история, тоже старые есть, чернобелые). я все себе после смерти ее унесла и на даче что нашла в пыльном шкафу — тоже.

10 комментариев

Amapola

20176, на фото в форме особенно такой папа красивый, мне так эта фотография нравится:) у меня губы его точь в точь с такими же ямочками в уголках. а так я больше на маму похожа. у меня одно время на столе стояла ее фотография в 18 лет, так все кто ко мне приходил спрашивали я ли это.

может ты тоже какие‑нибудь старые фотографии покажешь? мне интересно бы было посмотреть

9 комментариев

LDM

Amapola, прикольно, в ленте друзей есть твой пост, а на твоей странице не могу найти

2 комментария

Amapola

LDM, сраный цн, то один пост пропадет, то другой. этот хотя бы я могу в своей ленте видеть и на том спасибо

1 комментарий

Oleg

Семейные истории особенно тех лет очень пестрые и разнообразные, только одно общее: перемолола жизнь людские судьбы, перебаламутилось всё.

Тоже есть старые фотки, письма, истории, как с моей стороны, так и со стороны родственников жены, где‑то начиная с начала прошлого столетия примерную историю семьи можно скомпилировать. Правда не про всех известно, кто‑то просто так появился..откуда родом, кто были родители, чем занимался до этого — неизвестно, а сам не распространялся. Например, происхождение деда жены — белое пятно в исторической хронике.

10 комментариев

Amapola

Oleg, ты искал что‑то специально или все само собой в архивах осело?

9 комментариев

astep

ничитал, но одобряю