Тёрка в тагах


Друзья

Его(6) Общие(0) Хотят дружить(3)


  • 19alex56

  • Adisseya

  • Fisher1976

  • Gaby

  • Jackson21

  • katehon

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(7)


  • 20176

  • ALKONAFT-2000

  • astep

  • brimfull

  • CRIMINAL

  • GreenStyle

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента but1k /


but1k

Трава не наркотик(ц)

пиар

Довольно часто встречается мнение, что канабиноиды это такое легкое безвредное развлечение не несущее за собой каких либо значимым последствий от употребления, будто бы на физическом здоровье, психики, и образе жизни, подобное серьезных отпечатков не оставляет. Такое мнение у людей присутствует как правило до того как им приходится сталкиваться с проблемами, и только после возникает понимание того, что думать головой и проявлять благоразумие надо хотя бы немного раньше плачевных результатов.

Ниже беседы именно таких людей с наркологами.

Free hosting for your images

Добрый день. Мне только исполнилось 22 года, а мысли, что на моем психическом здоровье, нормальной интеллектуальной деятельности и, как следствие-полноценной жизни можно поставить крест, посещают меня с регулярностью падающих осенью каштанов. Я Киевлянин, студент пятого курса юрфака Университета им.Тараса Шевченка который всегда привык считать себя отнюдь не глупым человеком. Классе в десятом впервые познакомился с марихуаной, на втором курсе курение преобрело регулярный характер.Практически каждый Божий день проходил с "косячком". Затем месяцев 8 перерыва на милеюшую депрессию с принятием ципралекса,если я не ошибаюсь в названии препарата.Впрочем,это не так важно. После депрессивного растройства,как это нередко случается, шел период сильного эмоционального подъема, на языке специалистов-легкая мания. Все печали воспринимались как страшный сон... и снова со свежими силами в "опьяняющие объятья". Кроме травки и ее производных за последние пол года мой организм эпизодически посещали цветные таблетки ХТС (МDMA) общим количеством не больше десяти штук,орентировочно грамма полтора анфетамина,будь он неладен! Одна маленькая дорожка такого психостимулятора как коаин и четыре кусочка шедевра голландской развлекательной индустрии-шоколада с грибами... и опять депрессия которая длится уже, дайте вспомнить, месяцев 5 и конца-края ей не видно. Тяги к наркотикам у меня нет, напротив появилось отвращение ко всему что с этим связано.Всякие аргументы вроде расширения сознания уже кажутся смешными на фоне удручающмх последствий. Досихпор не могу понять зачем оно мне было надо? Так обидно, вы себе даже представить не можете!(хотя я уверен,что рано или поздно так скажет каждый перегнувший палку) Но дело не в этом,понятно что всем нам приходится за что-то платить, но скажите пожалуйста, какой ценой? Востановятся ли биохимические процессы в мозге, вернется ли изрядно подпорченая память и сильно снизившийся интеллект? Возможно есть обратный путь,к нормальным общечеловеческим радостям таким как общение без постоянного чувства собственной деградации. Ведь медицина не стоит на месте,не правда ли? Заранее очень вам благодарен.

далее

Сливний Дмитрий

Здравствуйте! Спасибо за письмо, по содержанию которого трудно сказать, что его писал человек с «сильно снизившимся интеллектом». Вне всякого сомнения потребление указанных веществ привело к нейротоксическим изменениям, но то что вы описываете больше похоже на интеллектуальную составляющую депрессии. Поясню, есть депрессия- есть ощущение своей интеллектуальной несостоятельности, нет депрессии - нет этого ощущения. Мне кажется, что терапия предыдущего депрессивного эпизода была вполне корректной в плане выбора группы препаратов СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), но выбор препарата наверно не очень удачный – ципролекс весьма активен и может вызывать маниоформные состояния (Вы их также описываете). Полагаю, что смена антидепрессанта, на менее «активный», присоединение к терапии ноотропных средств без активирующего эффекта, некоторых витаминов и, что самое главное, прекращение потребления наркотиков дадут хорошие результаты. С уважением

Е.Ю. Тетенова психиатр-нарколог

***

Добрый день. Мой муж несколько лет принимал наркотики:марихуану, амфитамины. Психиатр-нарколог в местном наркологическом диспансере сказал, что у него произошли эндогенные изменения, что он нуждается в специализированном лечении. Скажите, куда лучше обратиться? Всего доброго. Светлана.

Светлана

Здравствуйте Светлана! Вам нужно было уточнить у врача хотя бы, что он имел ввиду, говоря о специализированном лечении. Дело в том, что при наркомании искажаются прежние черты личности человека в силу нескольких причин, а также появляются новые, т.н. «наркоманические» черты. При длительной наркотизации неизбежно происходит снижение интересов, теряется тонкость эмоций, снижение активности (за исключением деятельности, направленной на поиск наркотика), преобладает пониженное настроение с раздражительностью. Последствием хронической интоксикации гашишем является развитие пассивности, вялости, апатии, снижение памяти. В некоторых случаях, когда эти расстройства достаточно сильно выражены бывает сложно отличить их от расстройств, которые присущи эндогенным заболеваниям (например, шизофрении). Есть мнение, что гашиш и марихуана являются провоцирующими факторами шизофрении. С другой стороны, уже имеющееся эндогенное заболевание может способствовать развитию наркомании или алкоголизма и тогда эти заболевания влияют друг на друга, усугубляя клиническую картину. В первом случае лечение можно получить в наркологической больнице, во втором случае в психиатрическом стационаре (оба вида лечения относятся к специализированной медицинской помощи). Светлана, мне сложно конкретно, что-либо посоветовать, т.к. Вы не указали, где зарегистрирован (проживает) Ваш муж. Уточните, пожалуйста. С уважением

Е. Ю. Тетенова, психиатр-нарколог

***

Здравствуйте. Я уже 2 года как минимум 2 раза в день курю травку. Хотя в последние 2 месяца от нечего делать и по 5, 6 раз. Бросать не хочется, но хочется узнать с чем мне предстоит встретится в будущем, с какими физическими и психологическими изменениями или осложнениями, и как курение может повлиять на развитие организма(учитывая то что начал курить в 15)? Спасибо :)

Красный Мавр

Если рассматривать соматические последствия курения «анаши», то обычно выделяют четыре системы: дыхательную, сердечно-сосудистую, иммунную и репродуктивную. Сигареты с марихуаной содержат больше смол, чем сигареты с табаком. Смолы каннабиса содержат большее количество канцерогенов, чем смолы табака. Раком легких болеют чаще, чем курильщики табака. Сердечно-сосудистая система. Каннабиоиды жирорастворимые вещества и проникая через мембраны клеток вызывают изменения в биохимических процессах и клеточном метаболизме, нарушая синтез ДНК, РНК и клеточных белков, в результате клеточная активность падает, что может являться причиной дистрофических изменений в сердечной мышце. Иммунная система. Каннабис может воздействовать в качестве иммуннодепрессантного средства и понижать сопротивление организма к патогенным и условнопатогенным бактериям и вирусам. Репродуктивная система. Марихуана оказывает существенное влияние на репродуктивную систему и у мужчин, и у женщин. Например, постоянное употребление марихуаны у мужчин связано с уменьшением количества спермы (уменьшение числа сперматозоидов и их подвижности, увеличение анормальных клеток в сперме) и изменением ее консистенции. Снижается содержание тестостерона, основного мужского гормона. Марихуана способна вызывать длительные, а иногда и пожизненные изменения психического состояния, например, в виде деперсонализационно-дереализационных расстройств, приводить к паническим состояниям, психозам, кульминацией которых могут быть различные трагические события. Кроме того употребление наркотика в столь юном возрасте ведет к задержке психического и физического развития человека.

Е.Ю. Тетенова психиатр-нарколог

***

Здравствуйте уважаемый доктор. Пожайлуста помогите мне. До того как стал употреблять канаплю,учился очень хорошо,школу закончил с медалью,принимал участие в разных соревнованиях и олимпиадах. Как только связался с этой дрянью,потерял интерес ко всему. Сила воли у меня есть,много раз бросал на несколько недель,но тогда со мной начинают происходить страшные вещи-внезапные приступы-сильные спазмы в желудке,необоснованное чувство страха,тошнота,понос,сильно болит сердце. Скажите пожайлуста как мне поступить,может эти приступы будут хроническими и вылечить их вобще нельзя? Я в отчаянии.

Быков Артем

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к врачу психиатру или психиатру-наркологу за очной консультацией. Эти состояния поддаются лечению, но при условии, что Вы бросите употреблять наркотик.

Е.Ю. Тетенова психиатр-нарколог

***

Брат (почти 18 лет) курит марихуану. Как долго и как часто - не знаю. Особенные проблемы начались чуть более полугода назад. Прогулы в техникуме, постоянные обманы меня и мамы. На данный момент, скорее всего, не работает, не учится. Что делает целыми днями - не знаем. сказал, что зависимости нет, курит редко. Но происходит что-то не то. Подскажите, с чего начать и к кому обратиться. я в растерянности

oli

Здравствуйте! Предлагаю примерный план действий. Сначала поговорите с братом. К разговору нужно подготовиться, узнать как дела в техникуме, собрать как можно больше информации. Купите тест-полоски на наркотики (на марихуану). Во время разговора постарайтесь выяснить, где берет деньги, с кем проводит время и т.д. При удобном моменте попросите его предоставить мочу для исследования на наркотики и в его присутствии, с помощью тест-полоски, проведите анализ (следите, чтобы образец мочи был не фальсифицирован). Дальше действуйте по обстоятельствам. Конечно, полностью полагаться на собственные выводы не следует, нужно обратиться к врачу психиатру-наркологу.

Е.Ю. тетенова психиатр-нарколог

***

Здравствуйте ! Сейчас мне 16 лет . Я на данный момент ничего не употребляю и думаю что я больше не совершу ету ошибку . Многие утверждают что , трава ето не наркотик . После систематического употребления травы ( 5 месяцев ) , я решил перестать её курить и через месяц после етого , у меня появилось ужасное чувство ! Меня стало всё очень пугать , всё было похоже примерно на "состояние под травой" . Мне постоянно казалось что я потеряю сознание , было повышенное давление 180 на 120 , вызывали два раза скорую , не мог заснуть постоянно кружилось в голове , очень был раздражительным . Ето чувство стало сменятся на какуюто параною ! Мне казалось что близкие что-то подмешивают в еду , и в магазинах продают товар содержащий какие либо наркотические вещества . Знаю вам покажется ето глупым , но ето так . После етого параноя стала сменятся страшной депрессией , что сейчас со мной и происходит . Меня перестало многое интересвать и быстро всё надаедает . Очень ухудшелось зрение , стал сильно раздражительным и при переутомлении не могу заснуть (такое чувство как-будто носит по комнате), задыхаюсь , с трудом вспоминаю что было вчера и т.д. Мне бы очень хотелось вернуть прежнее состояние и избавится от депрессии ! Возможно ли ето ? Может быть вы посоветуете что-небуть мне . Какие - либо лекарства или что нибуть ещё . К врачу с етим мне бы не хотелось обращаться . Очень вам благодарен . С уважением Иван .

Иван

Здравствуйте! К сожалению, подобрать терапию виртуальному пациенту не могу и не имею права, во-вторых, сейчас достаточно большой выбор лекарственных препаратов и подобрать антидепрессант должен врач при очной консультации. Кроме того, в процессе лечения врач должен будет оценить, насколько эффективен, подобранный препарат и при необходимости менять дозировки или сам препарат. Не нужно бояться обращаться за помощью, в данном случае можно получить консультацию у психиатра. Не будет лишней консультация окулиста и невролога.

Е.Ю. Тетенова психиатр-нарколог

далее на наркотики.ру

8 комментариев

IB-Small

but1k, УГ...каждый сам в праве выбирать


MaN1MaN

but1k, Спасибо поржал =))))))))))) особенно валялся над этой фразой

>Меня стало всё очень пугать, всё было похоже примерно на «состояние под травой». Мне постоянно казалось что я потеряю сознание, было повышенное давление 180 на 120, вызывали два раза скорую, не мог заснуть постоянно кружилось в голове, очень был раздражительным.

3 комментария

but1k

MaN1MaN

за спиды и маковые на сайте почитай, уржошься с дебилов )

2 комментария

Pux

but1k, трава не наркотик)))))


Ктулху

Ктулху съел этот комментарий 14 января в 19:36

2 комментария

but1k

Requin

аргументы есть?

1 комментарий