Большая Тёрка / Мысли / Личная лента biceps /


biceps

Откомментировал фильм «Джанго освобожденный»

Welcome to real world.
Эх, вот и Квентина моего любимого «попросили» снять фильм на эту тему. Теперь-то уж мне вполне ясно стало, что поставлена задача привлекать мегамонстров Голливуда, денег не жалеть, мы же сами их печатаем. Ибо времени всё меньше и меньше, а десятки миллионов из «золотого» миллиарда всё ещё хотят получать настоящее высшее образование, лечиться в лучших клиниках, быть влиятельными и богатыми. Остальные сотни миллионов, правда, не хотят, но всё же.
Инициировала эту тему в кино, видимо, «Матрица». 1999 год. Тут немного промахнулись — все рабы, но рабы машин, а не людей. Крышу от этой картины снесло всем. Она прошла как аттракцион «американсие горки» — ууух! нифига себе! Но кое-какие настроения уже поселила в массах и подсказала мировой элите это направление.
Потом были Тринадцатый этаж, Поле битвы — Земля, Планета обезьян, Эквилибриум, Особое мнение, Я, робот, Окончательный монтаж, Остров, Миллионер из трущоб, снова Дух времени, Восстание планеты обезьян.
И контрольная серия: Вспомнить всё, Параллельные миры и (эх, старина, Тарантино) Джанго освобождённый!
Смысл траты многих миллионов баксов понятен? Ты — раб, привыкай. И дети твои будут рабами, и внуки. Но у тебя есть шанс стать свободным и равным нам. Всего лишь нужно быть мужиком не просто со стальными яйцами, а с яйцами из такого сплава, которого ещё не придумали. И этот сплав ты должен будешь сам придумать. А для этого ты должен быть от природы очень одарён, ведь в Оксфорде тебе не суждено учиться. Ты же раб, не забыл? В общем, даже не думай. Не рабское это дело, думать. Иди спать тебе завтра вставать рано.
И добро пожаловать в реальный мир, современный мир рабов. В принципе, такой же как 150 лет назад. Рабов не учат, не лечат, рабам запрещают жениться и воспитывать своих детей. Посмотрите на Европу и Америку. Мир весёлого, непринуждённого, толерантного рабства. Пока непринуждённого. Дальше будет жёстче, к этому и готовит нас наш любимый Голливуд.
А кино супер, да. Я в полном восторге. Диалоги и крупные планы у Тарантино очень вкусные. Чистый кайф и наслаждение от просмотра, кино этот парень любит и снимать умеет. Он же очень одарён, хоть и родился не пойми от кого не пойми где, и учился не пойми как.
Стоп, а может денег мирового зла не было? И это он про себя?..
8 из 10