Тёрка в тагах


Друзья

Его(0) Общие(0) Хотят дружить(1)

Враги

Его(6) Общие(0) Обиженные(0)


  • bhbhibib

  • fdfg

  • fillfghg

  • svetochkapolityko

  • vgvvgvv

  • wafylomanyci1994

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Extradurmann /


Extradurmann

Русский с китайцем - братья навек!

Вторая Холодная

alt

alt

БРИКС (BRICS) — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Создана в 2006 г.

alt

Общая численность населения: 2,83 млрд человек - 42% от общемировой.

Стороны заинтересованы в координации взаимодействия в процессе формирования многополярного мира, поддержке идей и инициатив в отношении новой системы устойчивого роста, проводятся встречи министров иностранных дел стран БРИКС, министров финансов, руководителей центральных банков, поддерживается диалог по проблематике международной безопасности.


После изгнания России из G8 обнаруживается два потенциально противостоящих друг друга альянса сил. Первый уже сложившейся – альянс «золотомиллиардных стран». Второй – потенциальный – альянс больших полупереферийных государств. Конфликт может перерасти в глобальное столкновение.

Такие столкновения происходили всякий раз при смене или вызове смены глобального лидерства. Серия войн охватила Европу при переходе лидерства от Испании и Португалии, как узаконенных претендентов на колониальный раздел мира, к новым колонистам – Англии, Голландии и чуть позже Франции. Наполеоновские войны соотносились с вызовом Франции по перехвату роли мирового лидера у Британской империи. Первая мировая война отражала ту ситуацию, когда Британская империя, действительно, утрачивала лидерство. Ее в европейском масштабе обходила Германия и в мировом – США. Мировой конфликт, эпицентром которого стала Европа, ослаблял и Великобританию, и Германию, подытоживая переходный этап выхода на лидерские позиции США. Вторая мировая война явилась низвержением новых претензий на мировое лидерство Германии, а также Японии. В результате Холодной войны США был отражен вызов на роль мирового лидера со стороны СССР.

Сегодня с очевидностью появляется новый претендент на мировое лидерство – Китай. Средства массовой информации трубят о том, что Китайская Народная Республика уже обошла США в объемах ВВП. Переориентация России от Европы на Китай дает Поднебесной важнейшие козыри в большой геополитической игре:

1. российские сырьевые ресурсы;

2. российский ядерный щит.

В альянсе Китай – Россия американская победа уже не кажется безусловной. Если проводить аналогии с разверткой конфликта Первой мировой войны: современные США – это Британская империя столетней давности, современный КитайГермания сто лет назад. Россия при этих аналогиях может быть сопоставлена с Австро-Венгрией, а Украина с Сербией.

Конфликта, по-видимому, не избежать. США будет использовать любые средства, чтобы не уступить лидерства, включая развязывание глобальной войны. Если США перестали бы быть мировым паразитарным центром, то это означало бы обрушение американской экономики такой степени, что Соединенные Штаты вряд ли смогли сохраниться как государственная общность. Разогнавшийся экономически Китай также вряд ли сможет остановиться, неизбежно вступая в конфликт интересов с США. Но если конфликт неизбежен, то к нему надо готовиться. США, соответственно, попытаются нанести решающий удар до того времени, когда эта готовность достигнет приемлемого уровня. Если же Китай и Россия проиграют, то уже ни о какой реальной альтернативе новому мировому порядку даже теоретически не может быть и речи. (с)